российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КРП «Чистый город» не только доит бюджет, но и препятствует поступлениям в республиканскую казну

Концессионер Симферопольского полигона ТБО – украино-словацкое предприятие «Симэко» просит Антимонопольный комитет Украины признать нарушения законодательства со стороны КРП «Чистый город». Невыплата долгов монополистом привела к задолженности по налогам и сборам, а также штрафным санкциям на сумму более 600 тыс грн без шансов перечислить эти средства за счет других поступлений.

Как сообщает пресс-служба «Симэко», доля КРП «Чистый город» в общем объеме размещенных на полигоне отходов составляет более 83%, что трактуется законодательством как монопольное положение. В связи с этим свои претензии по систематическому отсутствию оплат КРП за фактически оказанные услуги украино-словацкий концессионер отправил именно в АМКУ.

По данным «Симэко», за год текущая задолженность «Чистого города» за размещение мусора на полигоне выросла в 20 раз – с 0,05 млн грн в сентябре 2012 года до 1,06 млн грн по состоянию на 16 октября 2013-го. При этом единственной стабильной тенденцией во взаимоотношениях «Симэко» и «Чистого города» остается увеличение задолженности последним.

Несмотря на то, что ООО «Симэко» неоднократно письменно обращалось в различные инстанции и даже приостанавливало оказание услуг по размещению доставленных «Чистым городом» отходов, положительного результата достичь не удалось. Кроме того, КРП не выполнило условия графика погашения задолженности, подписанного 4 марта 2013 года. Не помогли и четыре решения хозяйственного суда Крыма, удовлетворивших в полном объеме иски «Симэко» к КРП «Чистый город».

«Выполняя решения одного суда, КРП в то же время наращивает новую задолженность», – констатировали в пресс-службе. – «Чистый город» фактически злоупотребляет сложившейся ситуацией и продолжает доставлять на полигон отходы, не оплачивая их размещение. При этом каждый раз письменно гарантирует оплату в определенные сроки».

В результате злоупотребления предприятием «Чистый город» монопольным положением ООО «Симэко» к 15 октября 2013 года оказалось не в состоянии оплатить налоги и сборы в сумме 499,3 тыс грн, а также согласованные штрафные санкции за несвоевременную уплату налогов в размере 210 тыс грн. В течение месяца совместному предприятию потребуется уплатить налоги и потенциальные штрафные санкции в размере 324 тыс грн.

«Злоупотребление монопольным положением со стороны Крымского республиканского предприятия «Чистый город» приводит к недопоступлению в бюджет АР Крым средств в особо крупных размерах», – отметили в «Симэко».

Напомним, несмотря на растущую задолженность перед концессионером полигона ТБО в Симферополе «Чистый город» купил оборудование для новой сортировочной линии за 23 млн грн и имущественный комплекс в Симферополе для ее размещения. В целом стоимость проекта оценивается в 48 млн грн. При этом весь остальной мусор «Чистому городу» все равно придется складировать на полигоне.

Ссылки по теме:

«Чистый город» купил мусоросортировочную линию за 23 млн грн // Продавцом, совершенно случайно, оказалась молодая одесская фирма >>>

Жителям Симферополя предложат высказаться о строительстве мусоросборника «Чистого города» на 1 млн тонн // Сортировочная станция внесет разнообразие в квартал складов, магазинов и ресторанов >>>

«Чистый город» отказался от планов строительства мусороперерабатывающего комплекса // 1 млн тонн мусора будут катать по объездной Симферополя >>>

Сотрудники «Чистого города» решили не выходить на работу в Симферополе из-за урезанной зарплаты >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 18.10.13

В озере Аджиголь ищут пропавшего мужчину. / 18 октября в Крыму ожидаются следующие события. / В симферопольском аэропорту «Air Onix» устроил многочасовую задержку вылета московского рейса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках