российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарский меджлис рассорился с турецкой диаспорой

Одна из крупнейших организаций крымско-татарской диаспоры в Турции – Федерация крымских обществ (KIDF) – публично разругалась с татарским меджлисом. Конфликт назревал давно, но только сейчас выплеснулся в публичную плоскость.

Как сообщают «15 минут», глава KIDF, крупный турецкий бизнесмен и миллионер Ибраим Араджи собрал в Симферополе журналистов на пресс-ужин, в ходе которого рассказал о причинах конфликтной ситуации. Главным камнем преткновения стал вопрос о месте проведения II Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ). Араджи и его сторонники изначально предлагали провести этот форум в турецком Измите, где находится штаб-квартира KIDF. При этом они готовы были, не выдвигая никаких условий, взять на себя все финансовые расходы, включая авиаперелет и проживание участников конгресса. В качестве альтернативы KIDF согласна была на проведение форума в Крыму.

Однако глава отдела внешних связей меджлиса Али Хамзин, считающийся человеком, близким к президенту ВККТ Рефату Чубарову, в прошлом месяце неожиданно заявил о том, что конгресс должен пройти в Румынии. Это заявление вызвало недоумение у представителей турецкой диаспоры. Категорически против выступил даже близкий к меджлису Джелял Ичтен, возглавляющий крупнейшую организацию турецкой диаспоры – Стамбульский филиал Общества взаимопомощи и культуры крымских татар (KTKYD).

Ибраим Араджи воспринял решение о смене места проведения конгресса едва ли не как личное оскорбление. К тому же, его некогда теплые отношения с руководством меджлиса в последнее время стали натянутыми. Еще более они обострились в июне этого года, когда Араджи неожиданно встретился с «заклятым другом» главы меджлиса Мустафы Джемилева – главой Совета министров Крыма Анатолием Могилевым и договорился с ним о сотрудничестве.

Из почти двухчасового выступления главы KIDF перед крымскими журналистами стало понятно, что решение перенести место проведения конгресса сильно уязвило его самолюбие.

Главный аргумент сторонников проведения форума в Румынии о том, что это якобы поможет добиться помощи крымским татарам от Евросоюза, Араджи считает несостоятельным. Он напомнил, что Турция, не будучи членом ЕС, сделала для крымско-татарского народа намного больше, чем все остальные страны Европы, вместе взятые.

«Сколько румын назовут крымских татар своими братьями?! Мне очень интересно!.. – эмоционально спросил Араджи. – Или в Литве – сколько там таких людей? В Польше? Других странах Евросоюза».

По мнению главы KIDF, самовольно сменив место проведения конгресса, руководство ВККТ проигнорировало мнение наиболее многочисленной турецкой диаспоры крымских татар. «Мы много чего сделали для своих соотечественников… Но, к сожалению, не нашли большого понимания в Крыму», – посетовал Араджи.

При этом он подчеркнул, что до настоящего момента у него сохранялись хорошие отношения с представителями меджлиса. «Мы бываем друг у друга в гостях, сидим за одним столом…», – сказал Араджи. Поэтому такое отношение к его мнению вызывает у главы KIDF недоумение. «Если у меня есть хоть одна ошибка, скажите мне, пожалуйста, об этом в лицо, чтобы я больше не делал эту ошибку!», – сказал он, заочно обращаясь к отсутствовавшему на пресс-ужине руководству меджлиса.

В то же время, как отмечает издание, представителей другой крымско-татарской организации – «Милли Фирка» – поужинать с Араджи пригласили. Эту политическую силу, находящуюся в оппозиции к меджлису, представлял председатель ее исполкома Решат Аблаев.

Примечательно, что именно пресс-служба «Милли Фирка» первой распространила информацию о еще одной конфликтной ситуации между Ибраимом Араджи и меджлисом. В этом случае яблоком раздора стали деньги.

Речь идет о 100 тысячах долларов США, которые Араджи еще в 2011 году перечислил на счет близкого к меджлису Фонда «Крым». Как пояснил сам глава KIDF, эти деньги предназначались на приобретение земельного участка для строительства культурного центра в Ялте. И попросил его об этом сам глава меджлиса Мустафа Джемилев. Однако за прошедшие с тех пор два года вопрос так и не сдвинулся с места – землю не приобрели.

По словам Араджи, он направил фонду «Крым» письмо, в котором поинтересовался судьбой перечисленных им денег, но ответа не получил. Тогда он выслал повторное письмо, в котором предложил раздать эти $100 тысяч на благотворительность. В частности, Араджи предложил часть средств отдать крымско-татарскому дому престарелых, а также приобрести дом для трех сирот, проживающих в Сакском районе. Однако и это, по словам главы KIDF, не было сделано.

Араджи отметил, что в этой конфликтной ситуации нет прямой связи с меджлисом, поскольку деньги были направлены фонду «Крым». Однако ни для кого не секрет, что фонд напрямую связан с «представительным органом крымских татар», а Джемилев является его соучредителем.

«Мы абсолютно не против существования Меджлиса крымско-татарского народа», – подчеркнул Араджи. При этом на протяжении своей речи он неоднократно назвал Мустафу Джемилева «наш уважаемый председатель». Напротив, по словам Араджи, все организации крымско-татарской диаспоры должны каждые три месяца отчитываться перед меджлисом о своей работе.

«Пусть меджлис подсчитает, сколько у нас обществ и кто сколько сделал. В Турции, Румынии, Литве… И тогда будет видно, кто много говорит, а кто много делает», – сказал Араджи.

Сам глава KIDF, по его словам, готов хоть завтра отчитаться за все время работы федерации, а также возглавляемого им Общества культуры крымских татар провинции Коджаэли.

В заключение Араджи пообещал в ближайшее время построить «в престижном районе Симферополя» крымско-татарский дворец культуры и искусств.

54-летний Ибраим Араджи – владелец группы компаний Koruma, специализирующейся на производстве химической продукции. Имеет также собственный конезавод. На средства Араджи и его соратников в Крыму был проведен целый ряд благотворительных мероприятий. В частности, более 1600 крымско-татарских детей из малоимущих и многодетных семей прошли торжественный обряд обрезания. Араджи и его соратники также оплатили расходы на свадебные торжества для 40 пар молодоженов из числа нуждающихся крымских татар.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 18.10.13

В Госдуме предлагают бросить новые миллиарды рублей на строительство базы ЧФ в Новороссийске. / КРП «Чистый город» не только доит бюджет, но и препятствует поступлениям в республиканскую казну. / В озере Аджиголь ищут пропавшего мужчину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках