российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму собираются снова открыть птицефабрику «Южная» Оказывается, полуострову не хватает яиц

Спустя 10 месяцев после закрытия птицефабрики «Южная» под Симферополем, чиновники заметили нехватку яиц.

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма планирует вернуть птицефабрику «к жизни». Уже издан приказ о создании рабочей группы по оказанию содействия в организации восстановления производственной деятельности.

В структуру «Южная-Холдинг» входит 3 отделения: 2 из них общей мощностью 600 тыс. кур-несушек единовременной посадки, расположенных в селе Перово и селе Залеская, и одна площадка из 16 корпусов по выращиванию молодки – 500 тысяч голов, в селе Партизанское. На сегодняшний день все объекты законсервированы и находятся в хорошем техническом состоянии. Для их запуска необходимы сравнительно небольшие капиталовложения, отмечается в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как считают в министерстве, развитие птицефабрики «Южная» поможет снизить цены и стимулировать производство зерна, комбикормов и так далее.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре прошлого года более 400 сотрудников птицефабрики «Южная», расположенной на территории Перовского сельсовета Симферопольского района, попросили написать заявления об увольнении по соглашению сторон с 1 января 2013 года. В новогодние праздники люди остались на улице без выходного пособия.

«Мы высадили последнюю птицу. После Нового года у нас остаются только бухгалтера подбивать итоги года. Нам обещали, что поставят на биржу труда, но будет ли это обещание выполнено – неизвестно», – сказала одна из сотрудниц агентству.

Официальная причина закрытия птицефабрики – реконструкция, но среди сотрудников «Южной» муссировался слух, что на месте бывших птичников вырастут коттеджи.

Птицефабрика «Южная» входит в состав ООО «Аграрный Холдинг Авангард» – одного из крупнейших агропромышленных предприятий Украины, которое специализируется на производстве куриных яиц и продуктов яичной переработки. Яйца и ячный порошок производства «Авангарда» поставляются в Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Казахстан и Молдову. Предприятия компании расположены в 14 из 24 областей Украины и в Крыму.

«Авангард» принадлежит «яичному олигарху» Олегу Бахматюку, который с 2007 года возглавляет совет директоров агрохолдинга. В марте 2011 года американский журнал «Forbes» оценил состояние Бахматюка в 1 млрд. долларов (7 место среди украинских миллиардеров и 1140 в мире).

Как сообщал «Новый Регион», птицефабрику «Южная» неоднократно уличали в нарушении закона. Так, в 2008 году крымская прокуратура обнаружила на предприятии «Южная Холдинг» 2 миллиона тухлых яиц. В ходе проверки было установлено, что продукция фабрики хранилась с нарушениями, без соблюдения температурного режима, и не подвергалась необходимым ветеринарным исследованиям.

«Не только яйца разлагались – более 300 кг забитой птицы гнило на территории фабрики, 3 тонны костей и отходов птицы своевременно не утилизировали. Свалки помета на предприятии не оборудованы должным образом, вследствие чего загрязнено 10 га сельскохозяйственных земель, убытки составляют 45 тысяч гривен», – подчеркнули в прокуратуре.

В 2010 году на предприятии вновь нашли миллионы тухлых яиц. Как и летом 2008-го, продукцию придержали, опасаясь демпинга.

Следует отметить, что производство яиц «Южной» составляло более 30% от общего объема, произведенного в регионе.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 18.10.13

Человек с голосом скандального депутата рассказал, как купить дружбу мэра Ялты (ВИДЕО). / Крымско-татарский меджлис рассорился с турецкой диаспорой. / В Госдуме предлагают бросить новые миллиарды рублей на строительство базы ЧФ в Новороссийске. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках