российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Россия проиграла Украину на информационном поле

Дипломаты и ученые из разных стран постсоветского пространства в ходе международной конференции «Кризис европейской интеграции», состоявшейся в Ялте, пришли к выводу о том, что Россия не сделала ровным счетом ничего для закрепления Украины в своей орбите. Информационная война с Евросоюзом, считают они, была проиграна, так и не начавшись.

«На Украине у России, казалось бы, есть бонус перед другими странами: все же это пространство чуть-чуть другое – хотя бы с точки зрения языка. Но, к сожалению, Россия даже на Украине с точки зрения использования «мягкой силы», как мы видим, может проигрывать тем, кто в цивилизационном плане в этом пространстве не участвовал. Здесь вопросы есть не только к украинским политическим элитам, но и к деятельности «мягкой силы» России», – заявил заместитель директора Института Европы РАН Алексей Громыко.

«Когда мы говорим, почему Украина отдаляется от России, приближается к Европе, и ищем виновного, мне представляется в плане самокритики, что нам неплохо посмотреть лишний раз на себя. К сожалению, за эти годы тоже мы наделали и продолжаем делать немало глупостей, которые не остаются предметом только нашей политики. Они выплескиваются за пределы нашего государства и создают нам не лучший имидж за рубежом. Когда за рубежом эти вещи наблюдают, то это не кажется каким-то стимулом, к тому, чтобы идти на политическое и экономическое сближение», – выразил мнение руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН Пётр Яковлев.

В свою очередь, азербайджанский журналист с российским гражданством Роман Агаев отметил, что действия некоторых высших чиновников РФ наносят вред интеграционным процессам.

«Одним из основных факторов, препятствующих интеграции, является господин Онищенко вместе с его Госпотребнадзором», – завил шеф-редактор российского бюро агентства «SalamNews».

«Это наше секретное оружие», – раздалась реплика из зала.

В ответ на это Агаев заявил, что «секретное оружие» уже ни для кого не секрет, а господин Онищенко выступает «палачом» для проштрафившихся перед Россией постсоветских стран.

«Слишком очевидно, что экономические проблемы возникают сразу после политических диспропорций между государствами. Армяне избежали проблемы запрета своего коньяка, вступив в ТС. Если мы хотим приблизить государства, надо избегать ошибок во внешней политике, вести себя более корректно и взвешенно, предлагать то, что сами прежде всего хотим видеть, а не шантажировать. Почему сотрудничество с Европой должно восприниматься в противовес сотрудничеству с Россией? Ревностное отношение России надо убрать», – сказал он.

Генеральный директор НИИ социально-политических исследований Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Кравцов назвал еще одним из серьезных препятствий в процессе сближения Украины и России российское информационное пространство. По его оценке, СМИ России позволяют себе публиковать материалы, «полные крайнего неуважения» к Украине. Журналисты, которые пишут об этой стране, по его мнению, не знают ни культуры, ни особенностей государства, и допускают «определенное нахальство».

«Россия теряет Украину в информационном поле», – резюмировал он.

В то же время, представитель украинской стороны, первый проректор Дипакадемии МИД Украины Вячеслав Циватый призвал руководствоваться в вопросе вступления Украины в ЕС или ТС исключительно прагматическими методами.

«Почему-то принято считать, что выбор одного из вариантов обеспечит Украине решение всех проблем. На самом деле ни то, ни другое решение нельзя считать оптимальным», – заявил он.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 21.10.13

В Крыму устроили акцию на билеты на последний концерт группы «Король и Шут». / Скандальный львовско-американский миллионер проиграл суд крымским журналистам. / Социологи подтверждают: Янукович во втором туре выборов сможет победить только Тягнибока (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках