российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Керченский филиал КРП «Вода Крыма» завели уголовное дело За реорганизациями коммунальщикам некогда латать ржавые трубы

В Керчи систематические прорывы канализационных коллекторов вылились в уголовное производство. Местный филиал КРП «Вода Крыма» не принимает никаких мер, чтобы избежать аварий.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, по факту ненадлежащего обслуживания канализационной сети в Керчи и Ленинском районе Керченской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начато уголовное производство.

«В частности, служащие водоканала не применяли никаких мер по предупреждению и устранению причин прорывов на канализационных коллекторах, которые случались систематически», – отметили в прокуратуре.

Только в результате последних двух прорывов нечистоты залили 0,3 га, а ущерб превысил 300 тыс грн. Бездействие коммунальщиков квалифицировано как служебная халатность. Ведется следствие.

Напомним, по решению Совмина Крыма водоканалы Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Судака и Феодосии вошли в состав Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Симферополя», которое было переименовано в «Вода Крыма». По информации гендиректора компании «Вода Крыма» Виктора Скобликова, потери воды в водопроводных сетях составляют почти 43%, а износ основных фондов всех 11 водоканалов автономии – 74,4 %.

При этом водоканал Керчи включил в тарифы компенсацию 60% потери воды в сетях, а за период 2010-2011 года убытки предприятия из-за нарушения финансовой дисциплины составили 6,2 млн грн.

Ранее власти Керчи предлагали передать в коммунальную собственность имущество «Керчводоканала». В сентябре 2009 года горсовет утвердил инвестиционный проект по капитальной реконструкции системы водоснабжения и водостоков, предложенный израильской компанией E.TAIEB Engineering Ltd. Констатируя изношенность основных фондов, огромные потери питьевой воды в системе, устаревшие технологии подготовки и перекачки воды, депутаты отметили, что МинЖКХ Крыма решением этих вопросов не занимается.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 21.10.13

Власти Украины из-за нехватки средств заморозили более $10 млрд выплат в регионы. КПУ и «Свобода» наперегонки защищают народ. / В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, освобождающий от судимости воров, грабителей, драчунов и наркоманов. / Эксперты: Россия проиграла Украину на информационном поле. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках