российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура расследует дело об угрозах татарских националистов крымской газете

Редактор районной газеты «Кировец» Светлана Нижегородова обратилась в прокуратуру района с заявлением о поступающих в ее адрес угрозах расправы. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе КРО Республиканской партии Украины.

По информации пресс-службы, после публикации открытого обращения к президенту о недопустимости создания на полуострове национальной автономии в «Кировце» редактора издания и его сотрудников вызвали в райсовет, где обвинили в распоряжении газетой, как своей собственностью. А зампред Кировского райсовета Ибет Шевкетов пообещал Нижегородовой, что публикация «аукнется и тебе и твоим внукам». При этом зампред напомнил редактору «Кировца» о наиболее радикально-настроенных жителях района.

После этого, по словам Нижегородовой, в адрес редакции стали приходить звонки с угрозами именно от указанных лиц. «Совет представителей крымских татар при Кировской райгосадминистрации настаивает на размещении в «Кировце» свого заявления, в котором требует привлечь к ответственности «причастных к публикации» открытого письма и собирающих подписи в его поддержку», – отметила Нижегородова.

«Со слов Нижегородовой прокурор района принял заявление к рассмотрению и сказал, что никакого криминала в публикации открытого письма нет», – сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «Новый Регион», в связи с публикацией открытого обращения к президенту о недопустимости создания на полуострове национальной автономии в адрес редакции районной газеты «Кировец» и Кировской районной организации Республиканской партии Украины поступают угрозы. По словам председатель районной организации крымских республиканцев Николая Чуксина, в основном это откровенное хамство и нецензурная брань. Но некоторые звонящие обещают сжечь здание типографии, где находится редакция.

Ранее власти Кировского района оказывали давление на редакцию газеты с тем, чтобы не допустить публикации обращения крымчан к руководству государства.

По этому факту Крымская организация Республиканской партии Украины готовит заявление в прокуратуру АРК с требованием привлечь к ответственности лиц, препятствовавших профессиональной деятельности журналистов. Кроме того, КРО РПУ обращает внимание прокуратуры на угрозы в адрес местных активистов партии и редакции «Кировца», расценивая их, как «последствия правового беспредела» в районе.

Ссылки по теме:

В Крыму неизвестные обещают сжечь редакцию районной газеты за публикацию письма к президенту о недопустимости создания национальной республики на полуострове >>>

Депутат Гресс: точку в вопросе о крымскотатарском государстве должен поставить президент >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.11.05

Даже милиция не исключает мордобой в центре Симферополя на годовщину «оранжевого путча». / Борис Немцов: на Украине закончился цветочно-конфетный период. / Евразийский союз молодежи обещает сорвать выступление Ющенко на Майдане. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках