российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэра Ялты Илаша по делу о коррупции проверяла прокуратура

Городского голову Ялты Сергея Илаша проверяли по делу о взятке, которую с предпринимателя вымогал депутат ялтинского городского совета Дарий Таранпей.

«Что касается причастности к этому делу мэра Илаша, то этот вопрос также проверялся в ходе досудебного расследования, и причастности этой особы к этому деянию не установлено», – заявил в ходе сегодняшнего брифинга начальник управления по надзору за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Крыма Сергей Чухраев.

По его словам, несколько видеозаписей, на которых человек, похожий на Таранпея, вымогает деньги у предпринимателя, были приложены к делу.

«Что касается видеозаписи, для нас эта видеозапись не является новой, эта видеозапись была получена в рамках уголовного производства, и она была исследована в рамках досудебного расследования этого производства», – отметил Чухраев.

Чухраев также подчеркнул, что дело относительно Таранпея не закрыто: по нему проводится судебное следствие.

Напомним, 25 июня в Ялте сотрудниками УБОП совместно с прокуратурой Крыма был задержан с поличным при получении взятки депутат Ялтинского городского совета Дарий Таранпей. Народный избранник требовал от местного жителя 50 тысяч долларов за решение вопроса о выделении земельного участка в Ялте площадью 0,07 га.

Таранпей был задержан в подъезде своего дома по ул. Кривошты при получении первой части суммы – 10 тысяч долларов.

По данному факту органами прокуратуры было открыто уголовное производство по статье 368 УК Украины (получение взятки).

В интернете появилось видео, на котором человек, по утверждению крымских СМИ, похожий на депутата Ялтинского городского совета Таранпея, предлагает мужчине заплатить 50 тысяч долларов за решение вопроса о выделении ему земельного участка для строительства жилого дома. По его словам, деньги пойдут лично мэру.

После опубликования видео Ялтинский городской голова Сергей Илаш заявил, что предупредил чиновников о недопустимости использования его имени при решении незаконных земельных и других вопросов.

Несмотря на то, что обвиняемый безоговорочно признал свою вину, суд не усмотрел в действиях депутата признаков коррупционного преступления. Прокуратура в свою очередь настаивает на коррупционной статье в отношении депутата.

«Тем не менее, прокуратура настаивает на том, что было совершено именно коррупционное преступное деяние, и с этой целью обжалует определение суда, которым производство возвращено для дальнейшего расследования», – сообщили в надзорном ведомстве.

Отметим, что депутат Ялтинского городского совета, заместитель председателя комиссии горсовета по торговле и транспорту Дарий Таранпей находится в близких отношениях с Сергеем Илашем. Он одним из первых активно поддерживал отставку с поста мэра Алексея Боярчука. Депутат неоднократно критиковал работу градоначальника.

«Депутат (Таранпей – ред.) уверен – Алексей Боярчук в должности мэра Ялты «ничего не сделал для того, чтобы выполнить свой главный лозунг, с которым шел на выборы – Ялта не стала тем городом, в который хочется вернуться», – говорилось в одной из публикаций.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 23.10.13

Украина прожигает золотовалютный запас, чтобы удержать курс гривны, – депутат. / Депутаты Верховной Рады переругались из-за того, у кого больше Range Rover'ов (ВИДЕО). / В Севастополе из музея украли 63 раритетных мотоцикла. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках