российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе пикетировали Генконсульство России с призывом дать правовую оценку деятельности Возгрина и Ислямова (ФОТО, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО) Питерскому историку посоветовали написать мемуары Джемилеву

Сегодня утром под стенами Генконсульства РФ в Симферополе «Конгресс русских общин Крыма» совместно с «Союзом православных граждан Крыма» провели митинг-пикет и передали в диппредставительство обращение по поводу «русофобских и ксенофобских высказываний гражданина РФ Валерия Возгрина, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь в Крыму».

Напомним, 4-томный труд «История крымских татар» петербургского историка после выхода в свет при поддержке меджлиса вызвал неоднозначную реакцию у крымской общественности, оценившей книгу как откровенно русофобскую. В середине октября активисты «Конгресса русских общин» пикетировали здание меджлиса в Симферополе, где потребовали объявить Возгрина персоной нон-грата на Украине и возбудить против него уголовное дело.

Сегодня на акцию под стенами российского консульства пикетчики явились с государственными флагами РФ, крымскими и имперскими знаменами, плакатами «Мы русские люди на русской земле!», «Русские Крыма никогда не отрекутся от матери-России!», «Возгрин! За что ненавидишь русских и Россию?», «Возгрин! Напиши мемуары Джемилеву!»

В своем выступлении лидер «Конгресса русских общин», депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников напомнил, что в «Истории крымских татар», как и в предыдущих публикациях Возгрина, «открыто проповедуется откровенная русофобия, отсутствует научный подход, подтасованы и сфальсифицированы факты».

По словам Шувайникова, он читал объемный труд с карандашом в течение месяца:

«В исследовании под видом научной объективности протаскивается концепция непримиримой вражды русских и крымских татар, невозможность их мирного сосуществования на одной территории, вызванная природной агрессивностью и психической неполноценностью великорусского этноса. Все издание построено на оскорблении и унижении России, русских и других крымских народов – караимов, крымчаков, греков, евреев», – подчеркнул в своем выступлении депутат.

Участники митинга-пикета обратились к МИД РФ с просьбой провести экспертную и правовую оценку деятельности на территории Крыма российских граждан – петербуржца, доктора исторических наук Валерия Возгрина, и профинансировавшего издание «Истории крымских татар» московского бизнесмена Ленура Ислямова.

Резолюцию с соответствующей просьбой Сергей Шувайников передал вышедшему к пикетчикам работнику российского консульства.

По традиции, акция русских активистов завершилась дружным скандированием речевки «Севастополь-Крым-Россия!»

Пикет прошел перед зданием российского консульства

Акцию инициировали русские организации полуострова

Работы Возгрина сеют рознь на полуострове, уверены пикетчики

Сергей Шувайников передал резолюцию сотруднику генконсульства

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.10.13

Азаров жалуется на грубые высказывания в адрес Украины на российском ТВ. / Янукович ответил Путину: Россию ждут пагубные последствия. / Азаров в Севастополе сетовал на несговорчивость Медведева и «Газпрома». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках