российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму с каждого туриста собрали по 1,5 грн на развитие инфраструктуры курортов С отдыхающих в частном секторе – по 20 копеек с носа

В Крыму частные гостиницы и пансионаты дали только десятую часть поступлений от уплаты туристического сбора. Сектор, принимающий 80% отдыхающих, принес в местные бюджеты всего 883 тыс грн.

Как сообщили в пресс-службе крымского управления Миндоходов и сборов, вопрос уплаты туристического сбора рассматривался на расширенной коллегии ведомства с участием премьер-министра автономии Анатолия Могилева.

«Ежегодно в Крым приезжают миллионы туристов и, безусловно, туристический сбор должен стать реальным источником финансирования развития рекреационных ресурсов автономии. – подчеркнул председатель Совмина. – Анализ количества отдыхающих в Крыму показывает, что поступление туристического сбора в бюджет автономии должны составлять порядка 200 миллионов гривен и должны направляться на повышение качества сервиса и создания современной туристической инфраструктуры».

Притом, что в частном секторе селятся 80% отдыхающих, налоговые агенты с начала текущего года перечислили в местные бюджеты 883 тыс грн турсбора с неорганизованных отдыхающих. Низкий показатель поступлений стал результатом пассивности коммунальных предприятий, которых местные советы уполномочили взимать туристический сбор на подведомственной территории.

По информации начальника республиканского главка Миндоходов Александра Кондрашова, работа коммунальных предприятий была неэффективной на курортах Южного берега Крыма, Бахчисарайского и Сакского районов.

«На сегодняшний день отдельными налоговыми агентами из числа коммунальных предприятий и органов местного самоуправления Алуштинского, Ялтинского, Бахчисарайского и Сакского регионов турсбор вообще не уплачивался, или его поступления минимальны», – подчеркнул Кондрашов.

По его словам, по итогам декларирования поступлений будет проведен детальный анализ соответствия полученных доходов и уплаченных налогов каждым налоговым агентом. Неэффективных местным органам власти предложат заменить.

Всего, по данным главка Миндоходов, за 9 месяцев текущего года фактические поступления туристического сбора составили 8,5 млн грн, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 495,8 тыс грн.

Отметим, по информации налоговой инспекции Ялты поступления от туристического сбора в регионе в этом году составили 2,8 млн грн. Из них 40% приходится на городские объекты размещения, тогда как в Форосе, Симеизе, Гаспре коммунальные предприятия не перечислили в местные бюджеты ни копейки туристического сбора с неорганизованных отдыхающих. В Ливадии с владельцев частных объектов размещения собрали 180 грн турсбора.

Напомним, в соответствии с нормами нового Налогового кодекса Украины с начала 2011 года все объекты размещения в Крыму перешли с авансового туристического патента на туристический сбор, который рассчитывается в размере 1% от стоимости проживания. Вместо 150 млн грн, прогнозируемых Минкурортов Крыма, новый сбор принес 4,7 млн грн в крымскую казну в 2011 году и 6,4 млн грн в 2012-м. При этом только легализация 2,9 тыс частных домовладений, в которых количество койко-мест не превышает 30, должна была принести 25 млн грн ежегодных поступлений.

В Минкурортов низкие поступления туристического сбора объяснили непродуманной работой налоговых служб. Попытка вывести мини-отели и частные гостиницы в легальное русло закончилась ковровыми рейдами фискалов: зарегистрированных плательщиков туристического сбора обязали заплатить 15% подоходного налога.

По мнению премьер-министра республики Анатолия Могилева, уплаченный туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания составляет не более 5% от действительности. Расходы по ремонту курортной инфраструктуры несет республиканский бюджет, а доход от туристического бизнеса продолжает оставаться в теневом секторе экономики.

Всего в Крыму насчитывается 750 здравниц, оформленных как юридические лица, и 4,5 тыс частных мини-отелей. За 9 месяцев текущего года в Крыму отдохнули 5,6 млн человек.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.10.13

Украина подписывает соглашение с ЕС, чтобы «не отстать навсегда и окончательно», – Азаров. / В Симферополе пикетировали Генконсульство России с призывом дать правовую оценку деятельности Возгрина и Ислямова (ФОТО, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО). Питерскому историку посоветовали написать мемуары Джемилеву. / Азаров жалуется на грубые высказывания в адрес Украины на российском ТВ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках