российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мешков: Украину нужно срочно преобразовывать в федерацию

Пришло время провести на Украине референдум о преобразовании государства в объединение нескольких республик, каждая из которых сможет наиболее точно отражать настроения граждан, населяющих конкретные территории. Бороться за импичмент президента Януковича, обманувшего ожидания голосовавших за него избирателей, уже нет смысла – вскоре им займется Гаагский трибунал.

Об этом говорится в обращении первого президента Республики Крым Юрия Мешкова к депутатам всех уровней и украинскому народу, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Одна форма реализации власти – выборы – явила Украине президента, который говорил одно, а поступает прямо противоположно, провозглашённым им в период избирательной кампании, намерениям. Тем самым он исказил волю народа, для реализации которой и получил власть. Следовательно, он должен подвергнуться процедуре отзыва или, выражаясь юридическим языком, процедуре импичмента. Но в этом сейчас даже и нет необходимости. Лживая, преступная власть уже полностью себя изобличила. А сам пан Янукович после его неизбежного оглушительного провала на президентских выборах, если они состоятся, станет неизбежно клиентом Гаагского трибунала. <…> Процедура же импичмента долгая и, на фоне окончательной утраты доверия народа, уже и бесполезная. Оставим Януковича Гаагскому трибуналу», – считает Мешков.

В связи с этим, по его мнению, в настоящий момент, для предотвращения экономического коллапса и полной потери суверенитета, целесообразно реализовать другую форму осуществления народовластия – референдум.

«Во имя спасения следует обратиться к форме непосредственного выражения воли народа – к форме референдума. Референдума «О федеративном устройстве Украины». Волей народа зафиксировать ситуацию переустройства Украины, ситуацию федеральной уже фактически Украины. Референдума с единственным вопросом: «Вы за федеративное устройство Украины?» – подчеркивает первый крымский президент.

Мешков считает, что ответ «Да» на таком референдуме даст старт приданию фактически существующим самостоятельным территориям государственного статуса республик.

Далее автор перечисляет образования, которые могут появиться на территории Украины: Западно-Украинская Республика со столицей во Львове, в состав которой также должна войти Автономная Республика Русинов; Республика Новороссия со с столицей в Харькове; Республика Крым со столицей в Симферополе и Центрально-Украинская Республика со столицей в Киеве.

«Самостоятельные Республики заключают Договор о создании Украинской Конфедерации, призванный объединить субъекты государственной власти на территории Украины. Каждая Республика принимает свою Конституцию, закрепляет и подтверждает право выхода из состава Украинской Конфедерации, в случае ущемления их суверенных прав, и принимают Федеративную Конституцию Украинской Конфедерации. В соответствии с которой обязанности президента будут осуществлять по одному году главы республик. Предложенный референдум, предполагающий приведение к общеевропейским образцам территориального устройства Украины, с максимально возможным учетом прав и свобод человека и гражданина, явит Европе обновленное государство, полностью соответствующее европейским стандартам», – уверен автор.

При этом в последних строках обращения Мешков добавляет, что такой вариант может стать «мостиком, переброшенным через пропасть экономического и политического хаоса, «войны всех против всех», через пропасть, к которой ведет народ слепой поводырь Янукович».

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 28.10.13

Операторы ТВ на Украине затеяли ценовые войны. / Экс-губернатор Севастополя: Собственники не занимаются возрождением Севморзавода. / Мнение: Путин никогда не простит Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках