российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль не верит в реализацию новым главой меджлиса Чубаровым поставленных задач

Народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль не верит в принятие закона, защищающего права крымских татар, не видит возможностей для конструктивного диалога между меджлисом и Советом министров Крыма и считает бесперспективными попытки консолидировать крымско-татарское общество. Об этом Москаль заявил «Новому Региону», комментируя избрание Чубарова главой меджлиса.

Сразу после оглашения решения Курултая об избрании Чубарова председателем меджлиса, новый руководитель огласил свои основные цели: принятие законов по крымско-татарской проблематике, установление системного диалога с крымской властью и сближение с оппозицией в национальной среде. Однако нардеп Геннадий Москаль, входящий во фракцию «Батькивщина» вместе с уже экс-главой меджлиса Мустафой Джемилевым, предрек неудачу новому руководителю в его начинаниях.

«Цели не реализуемы. В Верховной Раде нет голосов для принятия закона о депортированных гражданах, хотя однажды он уже был утвержден в парламенте. Сейчас меджлис в оппозиции к власти, а ПР и КПУ свои голоса не дадут. В нынешнем парламенте принятие такого закона невозможно. Возможно, что-то изменится в парламенте после президентских выборов 2015 года, – считает нардеп. – Власть не хочет такого закона, потому что его краеугольным камнем является восстановление имущественных прав репатриантов, что приведет к масштабным бюджетным затратам. Все это совпало с плохим экономическим и финансовым положением Украины. Сегодня как правило никто не голосует за те законы, где идет речь о нагрузке на Госбюджет».

В политической плоскости диалог власти и меджлиса также маловероятен.

«Никаких контактов центральной власти с меджлисом и крымско-татарским народом в целом нет. Власть не заинтересована и в работе Совета представителей крымско-татарского народа при президенте, причем эта тенденция сохраняется со времен президентства Ющенко, – отметил Москаль. – А позиция нынешней крымской власти очевидна. И после неоднократно повторенных слов Могилева в адрес меджлиса ждать положительных изменений не приходится. Разбитую кружку можно склеить, но пить из нее уже нельзя».

При этом одним из первых шагов власти, которая все-таки захочет сесть с меджлисом за стол переговоров, Москаль назвал отставку Могилева.

«Менять надо не главу меджлиса, менять надо Могилева. Вся его риторика сводится к тому, что это незаконное и незарегистрированное формирование. То есть он и дальше не будет признавать меджлис де-юре, хотя де-факто вынужден с ними встречаться. Если бы они хотели сотрудничать с меджлисом, то совершались бы какие-то перевороты для свержения Джемилева, но они пошли другим путем: путем создания и развития в противовес меджлису Хизб ут-Тахрир. Так что отношение властей к меджлису с избранием Чубарова не изменится, любви к этому органу вне зависимости от руководителя не будет, – подчеркнул нардеп от «Батькивщины». – Встречи власти с меджлисом будут, но не дружеские, а официальные, которые ничем не заканчиваются. Будут ли дружеские отношения между Могилевым и Чубаровым? Я очень сомневаюсь, зная характеры обоих».

По его словам, желание Чубарова консолидировать крымско-татарское общество в нынешних реалиях также невозможно.

«Преодоление оппозиции меджлису крайне проблематично. Крымские татары сегодня не отдают предпочтение одной политической силе. Есть сочувствующие коммунистам, много состоит в Партии регионов, много голосует за «Удар». Есть сторонники интеграции в Европу, но есть и желающие интеграции с Таможенным союзом. По ключевым вопросам нет единства, их невозможно консолидировать, как это было после возвращения из Узбекистана в Крым», – заключил Москаль.

Напомним, 27 октября делегаты Курултая крымско-татарского народа большинством голосов избрали руководителем меджлиса Рефата Чубарова.

Симферополь-Киев, Георгий Игнатьев

Симферополь-Киев. Другие новости 28.10.13

У собственника алуштинского дельфинария «Немо» конфисковали всех морских животных. / Крымским школьникам расскажут об Эльтигенской операции. / В Севастополе День освобождения Украины от гитлеровцев отметили без бело-голубой символики (ФОТО, ВИДЕО). Зато с обилием желто-синей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках