российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новое руководство крымских «афганцев» прошло верификацию у главы Совмина автономии

Новый председатель и правление Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана встретились сегодня с главой правительства Крыма Анатолием Могилевым. Премьер пообещал «афганцам» всяческое содействие, начиная с офиса в центре Симферополя.

Премьер встретился с новым руководством организации менее, чем через неделю после выборной конференции, вызвавшей бурное возмущение прежнего председателя КРО УСВА, нардепа-ударовца Сергея Куницына, который объявил ее нелегитимной. Ранее в сообщении, размещенном на официальном сайте экс-председателя, утверждалось, что делегатов согнали на конференцию насильно под давлением чиновников от Партии регионов. На встрече с Могилевым «афганцы» вскользь упомнили этот конфликт, однако глава правительства посоветовал не обращать внимания на выпады Куницына, поскольку Совмин намерен сотрудничать с новым правлением организации.

«Давайте настраиваться на позитив. Кто-то лает, а караван идет. Уже подобное было с футболом (ранее Куницына отстранили от должности почетного президента ФК «Таврия», которое занял сам Могилев, – прим. «НР»), а теперь надо разбираться куда ушли земли и помещения. Это всё прошлое, надо двигаться вперед», – заявил премьер.

Он также сообщил о намерении продлить действие Меморандума о сотрудничестве, заключенного между КРО УСВА и Совмином автономии. При этом глава правительства отметил, что за последние три года на нужды «афганцев» из крымских бюджетов разных уровней было выделено более 11 миллионов 780 тысяч гривен.

«Ваша организация имеет определенные правила, определенный порядок. Люди в погонах всегда выполняли команды и решали задачи по патриотическому воспитанию молодежи», – добавил Могилев, аргументируя необходимость продолжения сотрудничества власти с «афганцами».

В свою очередь, новый председатель организации Сергей Тарасов пообещал в ближайшее время подать премьеру предложения по внесению новых пунктов в Меморандум о сотрудничестве, а заодно попросил решить вопрос с выделением помещения для правления КРО УСВА.

На это Могилев предложил Тарасову зачитать вслух лежавшее у него под рукой официальное обращение по поводу офиса. Из документа следует, что организация просит отдать ей помещение на проспекте Кирова, 26 в центре Симферополя.

«Через дорогу от нас, – уточнил премьер. – Я гарантирую, что в ближайшее время мы решим этот вопрос».

После этого присутствующие на встрече члены правления озвучили целый ряд проблем, решение которых, по их мнению, требует вмешательства премьера. В частности, это касается выделения путевок для инвалидов и членов семей погибших или пропавших без вести воинов-интернационалистов, проведения мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине вывода войск из Афганистана, обеспечения лекарствами и многого другого.

Кроме того, во время встречи живо обсуждалась проблема фальшивых ветеранов. Руководство КРО УСВА утверждает, что имеет данные по четырем десяткам человек, которые пользуются льготами участников боевых действий незаконно. Но это только верхушка айсберга, поскольку системно и всеобъемлюще проверку никто не проводил.

Присутствовавшая на встрече первый замминистра социальной политики Ирина Кручек отметила, что соцслужбы при оформлении льгот пользуются копиями удостоверений участников боевых действий, а выдаются эти документы военкоматами.

«Удостоверения выдают в военкоматах. А кто у нас был военкомом? Александр Петрович. Все ж знают», – добавила вице-премьер, руководитель аппарата Совмина Ольга Удовина, очевидно бросив камень в сторону бывшего главы КРО УСВА Александра Волкова, баллотировавшегося на минувших выборах в Верховную Раду Украины не от партии власти.

Могилев посоветовал «афганцам» активнее обращаться с заявлениями в прокуратуру и разработать процедуру повальной проверки подлинности документов участников боевых действий.

Как сообщал «Новый Регион», 25 октября в Евпатории прошла выборная конференция Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, на которой был отправлен в отставку ее глава, нардеп от партии «Удар» Сергей Куницын. Вместо него избран Сергей Тарасов. Сам экс-председатель считает конференцию нелегитимной и не признает ее результатов. 26 октября также в Евпатории прошел еще один аналогичный форум КРО УСВА, сохранивший пост председателя за нардепом.

Сергей Тарасов баллотировался в 2002 году в депутаты Верховного Совета Крыма от блока «Команда Куницына».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.10.13

Украина и Россия уже договариваются о пересечении границы гражданами двух стран только по загранпаспортам, – МИД. / В Приморском парке Ялты скоро появится новый офисный центр (ФОТО). Карнаух-старший продолжает застройку курортного города. / Стихийную торговлю у входа на Центральный рынок Симферополя вытеснило строительство аптеки и магазина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках