российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям пригорода Симферополя вновь отключили свет Ахметовская «Крымэнерго» выбивает долги из садоводческих товариществ Каменки

Дачный массив Каменка в Симферополе остался без электроснабжения. 5 тысяч домовладений, в которых постоянно проживают свыше 10 тысяч человек, погрузились в темноту из-за долгов садовых товариществ перед поставщиком электроэнергии – компании ДТЭК «Крымэнерго».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ДТЭК «Крымэнерго» распространила сообщение о вынужденном отключении от электроснабжения садовых товариществ Каменского массива. По данным компании, размер долга данного потребителя составляет 442 тыс грн.

«Предупреждение об ограничении энергоснабжения было заблаговременно передано должнику в установленном порядке, – сообщили в компании. – Тем не менее, энергопоставляющая компания пошла навстречу потребителю и отсрочила отключение на 1 неделю, за которую ССТ Каменского массива погасил лишь 231 грн из почти полумиллионного долга, накопленного в течение 2009-2013 гг».

При этом должник никаким образом не пытался инициировать переговоры с компанией, обеспечивающей его электроэнергией.

«ДТЭК «Крымэнерго» выполняет договорные условия по поставке электроэнергии юридическому лицу – Совету садовых товариществ Каменского массива. Мы с пониманием относимся к тому, что в составе потребителей внутри садового товарищества есть частные дома, где люди проживают круглый год, не только в период дачного сезона. Однако решить вопрос о погашении долгов внутри товарищества могут только органы управления этого потребителя», – приводит компания комментарий директора по продажам ДТЭК «Крымэнерго» Дмитрия Гонтаря.

Возобновление подачи электроэнергии в Каменку возможно только после урегулирования вопроса о погашении долга.

Напомним, дачный массив Каменка состоит из 92 садово-огороднических товариществ, объединенных в «Союз садоводческих товариществ Каменского массива». В Каменке насчитывается 5 тысяч домовладений, где постоянно проживают около 10 тысяч человек.

С 2005 года жители Каменки ведут борьбу за право регистрироваться в своих домовладениях и заключать напрямую договоры с поставщиком электроэнергии. Посредничество садовых товариществ выливается в троекратную разницу между тарифами для населения в Симферополе и счетами, которые оплачивают жители Каменки. Периодически в дачном массиве отключают свет, поскольку посредники не рассчитываются с «Крымэнерго».

В 2005 году жители Каменки дважды перекрывали дороги Симферополя. Они требовали восстановить электроснабжение их домов, после месячного отсутствия света. Протестанты утверждали, что исправно платили деньги местному дачному кооперативу, который и должен был рассчитаться с энергетиками. Пикетчики требовали, чтобы власти Симферополя не только возобновили энергоснабжение, но и выполнили постановление Совета министров автономии №367 от 1996 года, обязывающее столичный исполком провести инвентаризацию и зарегистрировать жилые дома с правом прописки.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 31.10.13

Новое руководство крымских «афганцев» прошло верификацию у главы Совмина автономии. / Украина и Россия уже договариваются о пересечении границы гражданами двух стран только по загранпаспортам, – МИД. / В Приморском парке Ялты скоро появится новый офисный центр (ФОТО). Карнаух-старший продолжает застройку курортного города. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках