российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Словак Качерик пообещал одесситу Скорику встречу в крымском суде Министр финансов автономии зарвался с «фиктивными паспортами»

Соучредитель украино-словацкого ООО «Симэко» – словацкая компания «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» намерена подать в суд на министра финансов Крыма и депутата Одесского облсовета Николая Скорика за лживые и агрессивные заявления в адрес инвестора. Речь идет о заявлении Скорика на пресс-конференции 29 октября, когда он назвал соучредителей концессионера симферопольского полигона ТБО людьми «с фиктивными переодетыми словацкими паспортами».

«В ближайшие неделю-две Вы получите повестку в суд. Там мы Вас еще раз послушаем. Мы готовы также послушать Вас в формате любого публичного мероприятия при условии, что и нас послушают. Мы уверены, что время расставит все на свои места, а за свои слова и дела придется отвечать», – говорится в открытом письме соучредителя ООО «Симэко», председателя правления АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» Петера Качерика.

При этом словацкий инвестор не стал по сути комментировать это заявление, так как оно «находится за пределами нормального поведения министра, члена правительства и просто государственного чиновника».

В то же время, Качерик опроверг все оценочные суждения Скорика о деятельности «Симэко» с той же пресс-конференции.

По словам инвестора, «Симэко» приняла в 2008 году постоянно горящий полигон, на территории которого не было туалета, душа и элементарных условий для работы. В частности, пищу работники готовили на найденных на свалке электрических плитках с открытой спиралью.

«Предприятие за полгода превратило руины зданий в современный комплекс со всеми необходимыми условиями для работы. Кто не верит – просим на полигон», – написал Качерик, добавив, что сам Скорик, рассуждая о работе «Симэко», сам ни разу не удосужился побывать здесь.

Кроме того, Качерик напомнил о кредитовании предприятия для инвестирования в производство и опроверг слова о зарабатываемых «космических» деньгах.

«Опуститесь на землю, г-н Скорик, о каких космических деньгах Вы говорите? О тарифе на размещение мусора на полигоне 6,7 грн за 1 куб метр? Да будет Вам известно, средний по Украине тариф на размещение отходов составляет 10,3 грн. Вам хорошо известен долг «Чистого города» перед «Симэко»– 1,2 млн. грн, из которых в крымский бюджет надо отдать до 10 ноября почти миллион. Вы, как министр финансов, как никто другой должны быть обеспокоены наполнением бюджета. Но Ваши интересы в другом…» – констатировал словак.

Он также выразил недоумение по поводу слов Скорика о «старорежимных методах» работы «Симэко».

«Скажите, это новыми методами предусмотрены системные давления на предприятие всех без исключения силовых структур? Постоянные вмешательства в деятельность предприятия бывшего заммэра Симферополя Скуцкого? Незаконные начисления сбора за загрязнение окружающей природной среды в сумме 19 млн грн? Незаконное возбуждение уголовного дела в отношении главного бухгалтера? Незаконное назначение директора и незаконная регистрация и так далее? Предприятие в судах отстояло свое право на закон, отбив все обвинения. «Старорежимные методы» позволили предприятию обеспечить устойчивую работу в жесточайших условиях прессинга и отсутствия какой-либо поддержки. Сегодня на предприятии создан устойчивый коллектив, работники социально защищены и имеют все установленные законом права и льготы. Я искренне желаю Вам и «Чистому городу» подобных «старорежимных» методов работы и управления в подобных условиях…» – отметил Качерик, лишний раз указав на лоббирование Скориком интересов финансируемого из бюджета КРП «Чистый город».

Он также в очередной раз, в связи с тем, что Скорик этого якобы не слышал, озвучил предложение властям выкупить словацкую долю в ООО «Симэко», что позволило бы реально сэкономить бюджетные средства в деле организации мусоросортировки. Правда, ответа не поступило до сих пор.

«Мы понимаем, почему. Зачем покупать то, что можно отобрать бесплатно? Поэтому все последние годы с нами никто не хотел разговаривать, а все практические действия были направлены на завладение предприятием, – подчеркнул Петер Качерик. – Если бы Вы, как министр финансов, реально защищали интересы Крыма, то могли бы подсчитать, что покупка у словацкого соучредителя его части уставного фонда принесла бы крымскому бюджету не символические 6 млн грн экономии, чем Вы так гордитесь, а 20-25 млн грн экономии, при этом результат был бы даже лучше. Готов подтвердить это расчетами».

Инвестор снова заявил, что «Симэко» не использовало бюджетных средств для развития.

«Мы сначала сами кредитовали предприятие под 9-10% годовых, а в дальнейшем готовы были развивать технологи под государственными гарантиями Словацкой Республики. С этой целью в 2010 году на полигоне побывали «фальшивые» министр экономики Словакии и Председатель правления «Эксимбанка», – сыронизировал Качерик.

Как сообщал «Новый Регион», на пресс-конференции 29 октября в Симферополе министр финансов Крыма Николай Скорик подверг резкой критике деятельность украино-словацкого ООО «Симэко», в концессии у которого находится полигон ТБО в Каменке, и фактически назвал словацких соучредителей самозванцами с фальшивыми паспортами.

«Симэко» очень удобно устроилась. Компания, которая не вложила ни копейки во что бы то ни было. Компания, которая действует абсолютно старорежимными методами, зарабатывает космические деньги на том, что город живет и у него есть продукты этой жизнедеятельности, – сказал Скорик, отвечая на вопрос о возможности покупки республиканскими властями украино-словацкого предприятия. – Насколько я знаю, никакого современного производства – может быть, я ошибаюсь – там нет».

По его словам, «господа из «Симэко» умеют только много говорить и проплачивать заказные материалы в СМИ о своей работе, которые не соответствуют действительности.

«Что касается людей с «Симэко», которые прикрываются своими фиктивными переодетыми словацкими паспортами и чем-то еще, то это… как вам сказать, чтобы никого не обидеть, это заказные вопросы», – заключил Скорик.

Напомним, инвестиции украино-словацкого предприятия «Симэко» в строительство мусоросортировочного комплекса на существующем полигоне ТБО в Симферополе составили 13,7 млн грн, а затраты на реконструкцию и строительство зданий и сооружений без малого обошлись в 7 млн грн.

В то же время, лоббируемый министром финансов Крыма Николаем Скориком проект мусоросортировочного комплекса «Чистого города» в 20 км от полигона ТБО в целом оценивается в 48 млн грн, которые были получены путем размещения облигаций внутреннего займа с последующем погашением из средств республиканского бюджета.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 31.10.13

Крыму прогнозируют сильные туманы. / Владельцам шалмана не удалось отнять коммунальный пляж у Севастополя. / Бывший крымский прокурор стал советником Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках