российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис не смог назначить Чубарову замов

Вопреки собственным планам, новый состав крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «органа самоуправления») не смог определиться с распределением должностей внутри этой структуры. Не назначены даже заместители председателя, а решение организационных вопросов отложено на неопределенный срок.

Как сообщают 15 минут, 31 октября состоялось первое заседание новоизбранного меджлиса. Предполагалось, что на нем будут рассмотрены кадровые вопросы: меджлисовцы определятся с кандидатурами первого заместителя председателя, «простых» заместителей, а также руководителей управлений и отделов. Но переговорный процесс затянулся, поэтому пока участники заседания ограничились лишь обсуждением структуры меджлиса. С персоналиями руководителей управлений и отделов определятся, ориентировочно, на следующей неделе.

«Приняли решение сейчас обсудить структуру меджлиса, утвердить количество и наименования его структурных подразделений. А на следующей неделе определятся с руководителями этих подразделений, а также заместителями председателя», – сообщила пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова.

Причиной того, что кадровые вопросы решили отложить, могла стать патовая ситуация, в которой оказался новый глава организации Рефат Чубаров. По данным издания, в новоизбранном составе меджлиса, состоящего из 32 человек, у него нет твердого большинства. Да и убежденные сторонники нового председателя (их около 15) фактически разделены на несколько лагерей, которые представляют различные группы влияния. При этом около 10 членов организации якобы и вовсе являются симпатиками Ремзи Ильясова, который на минувшей сессии курултая был главным оппонентом Чубарова в ходе выборов главы меджлиса.

«Переговорный процесс по кандидатурам продолжается и проходит нелегко. Поэтому Чубаров решил сначала построить структуру, а потом уже говорить о персоналиях», – заявил изданию один из членов меджлиса, пожелавший остаться неизвестным.

Ранее Ремзи Ильясов уже заявил, что заместителем у своего оппонента становиться не намерен. В качестве одного из кандидатов на должность первого зампреда называют скандально известного меджлисовского активиста Ахтема Чийгоза, представляющего, так называемую, Бахчисарайскую группировку, к которой относят и Чубарова. Однако против этого варианта выступает несколько групп влияния.

Примечательно, что крымско-татарское издание, которое связывают с московским миллионером Ленуром Ислямовым, также впервые в качестве кандидата в первые замы называет воспитанника Джемилева, руководителя Киевского меджлиса Аслана Омера Кырымлы (до смены имени – Аслан Умеров). Стоит отметить, что и Чубаров после избрания председателем меджлиса заявил, что его «правой рукой» будет новый человек в структуре. Ни Чийгоз, ни Ильясов под это определение не подпадают.

Среди других кандидатур называют имена юриста Эмине Авамилевой, телеведущего Наримана Джелялова, руководителя управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского горсовета Заура Смирнова, главу молодежной организации «Яшлар Шурасы» Дилявера Акиева и евпаторийского бизнесмена Зейнура Якубова.

Как сообщал «Новый Регион», 27 октября крымско-татарский курултай (нелегальный «национальный съезд») избрал новый состав меджлиса и его председателя. Рефат Чубаров обошел своего конкурента Ремзи Ильясова всего на 12 голосов, при том, что всего в голосовании приняли участие 242 делегата.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.11.13

1 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / «Элементарно, Ватсон!». О роли Хэллоуина в мировой литературе. / «Свобода»: СБУ должна запретить шествия «Русского блока». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках