российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 20 млрд грн Крым можно превратить в Калифорнию Восстановление системы ирригации – единственный путь развития сельского хозяйства автономии

Агропромышленный комплекс Крыма останется в аутсайдерах экономики без восстановления систем искусственного орошения. Построенная в 60-х годах прошлого столетия мелиоративная сеть частично уничтожена, а оставшаяся – морально и физически устарела и требует вложений в 20 млрд грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

По словам министра, главной проблемой для аграриев Крыма остается система ирригации. И хотя, со слов Полюшкина, эта проблема решается на уровне президента и правительства Украины, последние два года Крым теряет урожай исключительно из-за отсутствия полива на полях.

«Если не решить проблему орошаемых земель, то, не исключено, что влияние глобального потепления может свести на нет все наши усилия», – отметил министр.

По этой причине в текущем году Крым собрал самый низкий урожай ранних зерновых по Украине. Под списание попали 124 тыс га, прямой экономический ущерб превысил 136 млн грн, а с учетом потерь частных хозяйств и недобора урожая общая сумма зашкаливает за 750 млн грн.

«Перспективы агропромышленного комплекса связаны только с восстановлением орошаемых земель», – акцентировал Полюшкин.

Он напомнил, что в начале 90-х годов прошлого века в Крыму благодаря системе искусственного полива днепровской водой под орошением находилось почти 400 тыс га полей и 150 тыс га соседних земель. За последние годы МинАПК уже трижды инвентаризировал систему орошения, оставшуюся с советских времен. Из 397,3 тыс га под поливом осталось 163,1 тыс га. И если континентальная Украина уже заняла лидирующие позиции экспортера зерновых, то Крым с каждым годом теряет агарный потенциал.

«Украина уже по экспорту зерна является Калифорнией, – подчеркнул министр. – По семенам подсолнечника и маслу растительному Украина вообще стала мировым лидером».

Вывести Крым в «калифорнии» возможно только при восстановлении систем искусственного орошения. По словам Полюшкина, с учетом современных технологий растениеводства это может дать «взрывоподобный» эффект. Однако «цену вопроса» министр старался обойти, обозначив лишь, что стоимость реконструкции ирригации на 20 тыс га оценивается в 1 млрд грн. Подсчеты журналистов, что вернуть показатели орошения к периоду СССР обойдутся независимой Украине в 20 млрн грн, министру оставалось только подтвердить.

«Даже не хочется эту цифру называть, – посетовал Полюшкин. – Да, эта цифра есть. Она подтверждена расчетами, и чтобы в Крыму восстановить систему орошения нужно 20 млрд грн. Дорогое удовольствие, но нет альтернативы».

Министр АПК уточнил, что источники финансирования, реализация и концепция программы по восстановлению систем орошения в южных регионах Украины решаются на государственном уровне. Тем не менее, в Крыму этот процесс уже начался благодаря стараниям инвесторов. Так украинский агрохолдинг KSG Аgro вложил деньги в систему капельного орошения зерновой кукурузы и получил урожайность от 110 до 150 ц с га.

«Для сравнения, Крым собрал порядка 15 центнеров с гектара – ровно в 10 раз меньше», – акцентировал министр.

По его словам, простой перекладкой труб проблему ирригации в Крыму не решить. «Системы строились все напорные. Сейчас сеть выведена из строя, и даже там, где она сохранена, морально устарела и не выдерживает даже минимального давления», – пояснил Полюшкин.

Восстановление напорных систем требует замены труб на пластиковые, которые по своей стоимости не уступают стальным и асбоцементным. Кроме того, современные экономичные агрегаты позволяют давать напор воды с экономией электроэнергии в 2-2,5 раза.

«Одно дело – это внутрихозяйственная сеть, другое – насосно-силовое оборудование, которое на 90% находится в собственности государства. И даже привязав современную систему, воду будет подавать устаревшее оборудование», – отметил Полюшкин.

В связи с этим, даже при установке в хозяйствах современной системы капельного орошения стоимость воды остается высокой.

«Стоимость растет не по дням, а по часам. И это увеличивает затраты», – подчеркнул министр.

Потери при перекачке воды из Северо-Крымского канала составляют порядка 50%. По словам Полюшкина, даже если «с нуля» построить новые водонапорные системы и системы капельного орошения, межхозяйственная мелиоративная сеть нуждается в модернизации, невозможной без государственной поддержки.

«Плюс сам канал, который за 50 лет остается в земляном русле, и финансирования на текущий ремонт нет»,– подытожил Полюшкин.

Отметим, на заседании Совмина 22 октября новоутврежденный вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев озвучил темпы привлечения инвестиций в экономику автономии. По его информации, из общей суммы в 1 млрд 491 млн долларов в сельское хозяйство республики бизнес направил только 1%.

«Поэтому приоритет Анатолий Владимирович (Могилев, председатель Совмина Крыма – прим. «НР») ставит задачу и ставит акцент на привлечении в агропромышленный комплекс – в растениеводство и переработку сельхозпродукции», – подчеркнул в своей речи Темиргалиев.

Напомним, по подсчетам Минагрополитики Крыма за годы независимой Украины в автономии уничтожено 360 км оросительных систем. После передачи внутрихозяйственной мелиоративной сети в коммунальную собственность местные советы предпочли передавать трубы третьим лицам, мотивируя это отсутствием средств на их содержание. При этом 90% труб были выкопаны из земли и сданы на металлолом в пригодном состоянии.

В результате из 397,3 тыс га орошаемых земель фактически под полив оставались только на 164,7 тыс га, что составляет 41% от площади орошения. Восстановление мелиоративной системы раннее оценивалось в 676 млн грн.

Однако для получения бюджетного финансирования мелиоративные сети Крыма должны вернуть в государственную собственность. Еще в 2011 году по поручению первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, Рескомводхоз проводил полную инвентаризацию мелиоративных внутрихозяйственных сетей. По словам премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, Крыму необходимо 10 млрд грн для восстановления системы искусственного орошения. Помимо 400 тыс га сельхозземель, в мелиорации нуждаются 60 тыс га зарезервированных угодий.

В программе развития водного хозяйства автономии до 2020 года зафиксирована сумма в 2 млрд грн из госбюджета на восстановление мелиоративных систем Крыма. Остальное сельхозпроизводителям придется искать в виде инвестиций на полив 400 га садов и пашни. При этом МинАПК Украины устами его главы Николая Присяжнюка озвучивает планы возобновить искусственный полив в ближайшие два года на 1 млн га юга Украины и довести площадь орошаемых земель до 1,4 млн га. Восстановление оросительной системы, по планам центрального министерства, позволит аграриям Херсонской области и Крыма увеличить валовое производство сельхозпродукции до $26,7 млрд в год.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.11.13

Меджлис не смог назначить Чубарову замов. / 1 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / «Элементарно, Ватсон!». О роли Хэллоуина в мировой литературе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках