российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Агросектор Крыма переходит на банковские кредиты Государство остается в долгу перед сельхозпроизводителями

Крымским сельхозпроизводителям не стоит рассчитывать на государственную поддержку. Из обещанных в 2011 году средств 75 млн грн остаются кредиторской задолженностью по сей день, а перспективы на бюджет-2014 – туманные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

По его словам, из предусмотренных в госбюджете средств на поддержку аграрного сектора Крым на начало года не получил 110 млн грн. По состоянию на начало октября сумма долгов государства сократилась до 75 млн грн.

«На начало года у нас кредиторская задолженность по программам государственной поддержки сельского хозяйства была 110 млн грн. По состоянию на начало октября – 75 млн грн», -сообщил Полюшкин.

В этом году государство заморозило ряд программ поддержки аграрной отрасли. Из наиболее существенных для Крыма – уплата 1,5% сбора от реализации в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива.

«Из 110 млн грн – 75 млн грн было по полуторапроцентному сбору и 22 млн грн – по удешевлению кредитов, – уточнил Полюшкин. – Это самые центровые программы, и они, к сожалению, до настоящего времени не профинансированы».

Министр АПК отметил, что в государственном бюджете-2013 на развитие садоводства и виноградарства было предусмотрено 100 млн грн. Тогда как кредиторская задолженность винодельческим предприятиям по всей Украине составляла почти 470 млн грн.

«Это повлияло на наши весенние посадки. По той простой причине, что предприятия рассчитывали на финансирование из госбюджета, взяли кредиты, купили саженцы, сделали капельное орошение, – пояснил министр. – Потом выяснилось, что программы нет, и получились ножницы – поддержки нет, кредиты взяли, гасить проценты нечем. Реально это выразилось в том, что в четыре раза меньше посадили весной, и на осень всего 400 га».

Из государственных программ поддержи сельхозпроизводителей, по словам Полюшкина, финансирование поступало лишь на поддержку поголовья крупного рогатого скота в частных хозяйствах.

«По программам поддержки разведения крупного рогатого скота в частных хозяйствах начислено 6,7 млн грн, – сообщил министр. – Реально перечислены суммы, которые нас не удовлетворяют. Но до конца года, мы думаем, суммы будут погашены».

Основной для сельхозпроизводителей МинАПК Крыма считает программу компенсации стоимости затрат на оплату полива земель. По словам Полюшкина, из 2,2 млн грн финподдержки аграриям автономия не получила ни копейки, хотя ранее программа показала свою эффективность.

«Представьте, что если сейчас цена вопроса порядка 52 млн грн за электроэнергию на полив, и почти такая же стоимость услуг на подачу воды, – акцентировал министр. – Вот если половину расходов на орошение сельхозпредприятиям будут компенсировать, то это серьезно повлияет на их развитие».

При этом Полюшкин назвал «туманными» перспективы компенсации расходов на полив из госбюджета-2014. МинАПК ориентирует сельхозпредприятия Крыма на банковское кредитование, поскольку в текущем году аграрии взяли кредитов на 370 млн грн, что почти в три раза превышает показатели 2012 года. По мнению Полюшкина, это говорит о том, что агропромышленный сектор перестал ориентироваться на господдержку и рассчитывает на собственные силы.

«Что будет на следующий год – я не знаю. Но уже два года мы работаем в практически бездотационном режиме, и ничего страшного в этом нет», – резюмировал министр.

Напомним, 13 сентября ДТЭК «Крымэнерго» обесточило насосные станции Северо-Крымского канала из-за долгов по оплате электроэнергии в 60 млн грн. В прошлом году из республиканского бюджета на частичную компенсацию затрат по оплате электроэнергии сельхозпроизводителям выделили 3,2 млн грн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.11.13

За 20 млрд грн Крым можно превратить в Калифорнию. Восстановление системы ирригации – единственный путь развития сельского хозяйства автономии. / Меджлис не смог назначить Чубарову замов. / 1 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках