российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Храмов: Сланцевая афера нужна, чтобы превратить Украину в пустыню

Намерение украинских властей развивать на территории страны добычу сланцевого газа ведет к катастрофе, гораздо более масштабной чем Чернобыльская. В короткий срок огромная часть Украины может превратиться в пустыню, непригодную ни для жизни, ни для производства сельхозпродукции. Последствия этой авантюры будут ощутимы сотни, если не тысячи лет.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил лидер общины «Соболь» Виталий Храмов.

По его мнению, Запад блефует, преувеличивая значение добычи сланцевого газа в своей экономике.

«Мы являемся свидетелями беспрецедентной аферы. Согласно официальной статистике, США вышли на первое место в мире по добыче газа, и эту добычу им обеспечила разработка так называемого сланцевого газа. Чтобы понять, что это грандиозная ложь вселенского масштаба, нужно помнить, что из себя представляют Штаты. Это страна самой откровенной лжи такого пошиба, что Геббельс в могиле переворачивается от зависти. Вспомним, хотя бы сказки об оружии массового поражения у Саддама Хусейна. Я уверен, что сланцевый газ в том объеме, как это декларируется сейчас, в США не добывают. Это подтверждается хотя бы тем, что сейчас все нефтегазовые компании, которые в это информационный пузырь ввязались, сворачивают свою деятельность», – заявил Храмов.

Он считает, что сланцевая афера необходима, в первую очередь, чтобы создать благоприятную почву для спекуляции на рынке энергоносителей.

«Во-первых, не нужно забывать, что Катар, который сейчас демпингует на рынке газа, на деле является полуколонией США и находится под чутким оком американских вооруженных сил. Поэтому, когда Штаты рассказывают, сколько сланцевого газа у них добыто, возникают сомнения, не была ли часть этих объемов произведена в Катаре и доставлена танкерами в Штаты. Второй аспект: на сегодняшний момент Великобритания превратилась в страну, основную долю валового продукта которой дают финансовые махинации. Поэтому игра на газовом рынке нацелена на то, чтобы раскачать систему стабильных газовых поставок и обеспечить скачки цен. Сравните разницу спотовых цен в зависимости от времени года. Она колеблется от 120 до 1700 долларов за тысячу кубометров. Вот это и является конечной целью псевдогазосланцевых революционеров», – считает лидер «Соболя».

Кроме того, он напомнил, что территории, на которых добывается сланцевый газ, неизбежно превращаются в зоны экологического бедствия.

«Технология добычи сланцевого газа заключается в том, что в подземные горизонты под большим давлением закачивают химикаты, которые начинают процесс выделения газа из сланцев, имеющих вкрапления углеводородов. Грубо говоря, когда учитель химии на уроке насыпает порошок в колбу и он там булькает, это смешно и интересно. А когда нечто похожее происходит на площадях в сотни тысяч квадратных километров, они становятся зоной экологической катастрофы. Именно такую картину можно наблюдать на огромных территориях в Техасе, Пенсильвании и Луизиане. Технология гидроразрыва приводит к тому, что под действием высокого давления и едких химических реагентов происходит просачивание химикатов и углеводородов в водоносные горизонты, вся почвенная, подпочвенная и артезианская вода в этих регионах становится непригодной ни для питья, ни для сельскохозяйственной деятельности», – отметил Храмов.

В связи с этим он уверен, что последствия добычи сланцевого газа будут для Украины гораздо более губительны, чем для пустынных территорий США: «Территория Украины гораздо плотнее заселена, чем земли Штатов. Там сейчас идет процесс собирания населения в несколько мегаполисов с образованием огромнейших обезлюдевших территорий, на которых в принципе не так заметна экологическая катастрофа. Но те участки, которые выделяются на Украине для добычи сланцевого газа, а это Донецкая область и Галичина, заселены гораздо плотнее, чем Техас. Нужно осознавать, что в течение нескольких лет после начала интенсивной деятельности по закачке химикатов в землю, начнется бедствие – эти земли станут непригодными для жизни людей».

Настойчивое навязывание Украине сланцевой авантюры Храмов считает неприкрытой диверсией.

«Давайте зададим себе вопрос: почему в Америке сланцевый проект сворачивается, но разворачивается на Украине? Ответом является уничтожение конкурента. США, помимо всего прочего, являются экспортером сельхозпродукции. И если в результате действий их замечательных компаний на Украине будут выведены из оборота несколько миллионов гектаров земли, то это называется недобросовестная конкуренция. И давайте посмотрим на псевдодобычу газа из сланцев, как на диверсию. Ведь то, что наши западные «старшие братья» к нам неровно дышат, в особых доказательствах не нуждается. Достаточно вспомнить колорадского жука и фитофтору. Причем, если еще можно предположить, что жук попал к нам от них случайно, то фитофтору наши французские друзья занесли совершенно осознанно. И фитофтора выбила все виноградники на территории Украины, начав свое победное шествие с территории Крыма. Эти замашки никуда не делись. И именно поэтому я бы хотел, чтобы мы все подумали, насколько реляции Николая Азарова о грядущем сланцевом благоденствии соответствуют не только действительности, но просто здравому рассудку», – подчеркнул Храмов.

Он напомнил, что в недавнем прошлом украинское руководство уже не раз под давлением Запада демонстрировало губительную расточительность.

«Зачем понадобилось уничтожать стратегические бомбардировщики, когда их можно было продать в ту же Россию? Кстати, с теми самолетами, которые не успели уничтожить, так и поступили – продали в РФ за реальные и большие деньги. А до этого представители украинской элиты отплясывали перед телекамерами на фоне превращения стратегических бомбардировщиков в металлолом. При том, что цена этих самолетов равнялась стоимости полуторагодового потребления газа страной. Николай Янович ментально оттуда, из тех времен. Второй, не менее вопиющий пример: продажа тяжелого авианесущего крейсера «Варяг» за 20 миллионов долларов, тогда как только за его транспортировку через проливы китайцы заплатили 400 миллионов. Я даже не ставлю вопрос об адекватности людей, которые принимали решение – ответ очевиден», – отметил глава «Соболя».

Он также подчеркнул, что последствия разработки сланцевого газа будут необратимы.

«Хотелось бы, чтобы вся общественность поднялась против этого преступления, которое собираются совершить действующие власти. В сравнении с ним, даже подписание договора об ассоциации с ЕС покажется всего лишь цветочками. В конце концов, сегодня один президент бумажку подписал, а завтра мы выберем другого, который ее порвет и использует по назначению. А если мы загадим половину территории химикатами, которые будут сочиться из каждой поры земли, страна превратится в клоаку на сотни лет. В этом случае обратного пути не будет. На осваиваемых газовиками землях в Пенсильвании и Техасе нет крупных рек. А здесь же еще и реки есть. В Донецкой области, например, Северский Донец. А это значит, что будет загажено и все, что ниже по течению. Сланец есть везде, но под газодобычу власти почему-то выделяют землю в истоках рек. Видимо, чтобы если уж гадить, то загаживать весь бассейн. Кто это компенсирует украинским аборигенам? Смешно об этом даже говорить. Даже если потом украинскую верхушку повесят на березах, от этого не будет толку – половина территории навсегда превратится в пустыню, а реки – в сточные зловонные канавы. Чернобыльская зона отчуждения станет на этом фоне курортом. Сотни тысяч тонн химикатов закачают сейчас, а расхлёбывать будут многие поколения», – заключил Храмов.

Фото «Цензор.НЕТ» и «Инфоглар.рф»

Одна из скважин для добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении в Донецкой области

Рядом с каждой скважиной находится резервуар для воды с химикатами, которая возвращается на поверхность после закачки

Для закачки реагентов следует бурить тысячи скважин. На фото одно из месторождений в США.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.11.13

В Керчи пьяный зритель едва не поджог артистов огненного шоу (ФОТО). / Профессор Киево-Могилянки: Марши «Русского блока» уничижают нашу государственность. / «Российским журналистам должно быть стыдно!» – соратник Януковича. Пропагандистский сериал по ТВ РФ вызвал недовольство власти, но понимание тимошенковцев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках