российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму онкобольная учительница умерла без средств к существованию, не дождавшись выплат по больничному листу

Учительница физкультуры Нижнегорского учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» умерла в онкоцентре после почти годичного лечения, так и не дождавшись положенной по закону выплаты по больничному листу. О вопиющем случае на «круглом столе» Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины рассказала председатель Нижнегорской районки Людмила Оксенюк.

По ее словам, долг государства перед учителем составлял почти 9 тыс грн. Несмотря на то, что этих денег было явно недостаточно для полноценного лечения, семья умирающей, которая из-за болезни почти год не получала зарплаты, ждала их хотя бы для поддержания жизни 57-летней женщины.

«Просто мурашки по коже, когда людям не за что оздоравливаться! Они надеются хоть на эти средства, но их не было и нет. Собирали кто что мог, но спасти человека не удалось», – со слезами на глазах рассказала Людмила Оксенюк.

В комментарии «Новому Региону» глава профкома уточнила, что учительница физкультуры давно болела, а в последний год практически постоянно находилась на лечении в онкологическом центре, где перенесла несколько операций.

«Денег и так не хватало, семья уже была выжата. Находясь на больничном, не получала зарплаты, а предусмотренных выплат по больничному лису так и не дождалась. Так и умерла», – сказала Оксенюк.

По ее словам, в Нижнегорском районе есть еще несколько учителей, страдающих онкологическими заболеваниями, однако они тоже не получают предусмотренных законом выплат: «Понятно, что это онкология. Но люди лечатся! У нас и сейчас есть случаи онкологических больных, но государство им не выплачивает ничего: ни зарплаты, ни больничных. За что им лечиться? И не только лечиться, но и питаться, причем усиленно с учетом такой страшной болезни. Люди брошены на произвол судьбы!».

Отметим, что общая сумма долга перед учителями в Крыму по больничным листам на сегодняшний день составляет 2 млн 67 тыс грн. Вся сумма долга возникла в 2013 году.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 01.11.13

В Запорожье арестовали безработного крымчанина, который насиловал и грабил девушек. / Китайцы готовы восстановить систему орошения в Крыму в обмен на продовольствие. Но под каждую копейку инвесторы хотят госгарантии. / Храмов: Сланцевая афера нужна, чтобы превратить Украину в пустыню. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках