российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин Украины бросил на произвол шестерых студентов СевНТУ, оправленных на обучение в Англию по правительственной программе

Кабинет Министров Украины не оплатил обучение и проживание шестерых студентов-магистров Севастопольского национального технологического университета, отправленных на обучение в английский вуз. Сумма в 1,1 млн грн, предусмотренная правительственной программой, оказалась неподъемной.

Как рассказал на «круглом столе» Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины в Симферополе председатель профкома СевНТУ Владимир Каширцев, шесть магистров были отправлены в Англию для прохождения обучения в местном вузе по своей специальности.

«Мы должны оплатить деньги английскому вузу и студентам на проживание – 1,1 млн грн. До сих пор ничего не оплатили. Студенты без денег, голодные в Англии сидят. Страна, которая приняла их на обучение, как она может обучать без оплаты?! Это вообще-то нарушение всех законов казначейством», – возмутился Каширцев под неодобрительный гул в зале.

По его словам, Севастопольский университет с 30 октября находится буквально на осадном положении из-за действий Госказначейства: заработанные своими силами деньги вуз не может потратить на оплату счетов, из-за чего уже сорван учебный процесс.

«Сложилась парадоксальная ситуация в (системе образования Украины). Оплачивается только зарплата и стипендия, и те не в полном объеме и не всегда. На содержание зданий и сооружений, коммунальные услуги мы зарабатываем сами. Деньги на спецсчетах, и даже на эти спецсчета наложило руку правительство через казначейство. У нас миллион лежит на счете, мы не можем оплатить электроэнергию, не можем оплатить коммунальные услуги. Вчера и позавчера мы отменили занятия, поскольку в студенческом общежитии был отключен свет за неуплату, хотя деньги у нас есть, они лежат на счету! Но казначейство не позволяет брать их!» – подчеркнул глава профкома.

По его словам, в таких условиях, когда вуз не имеет возможности обучать студентов даже за собственные средства, нет смысла говорить о качестве образования.

«Я думаю, что мы должны выразить недоверие правительству, потому что исходит все от правительства», – заключил Владимир Каширцев.

Симферополь-Севастополь, Георгий Игнатьев

Симферополь-Севастополь. Другие новости 01.11.13

Правозащитники обвинили партию Януковича в эксплуатации детей на митингах. / В Крыму онкобольная учительница умерла без средств к существованию, не дождавшись выплат по больничному листу. / В Запорожье арестовали безработного крымчанина, который насиловал и грабил девушек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках