российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымской профессуре надоело молчать: ученые готовы выйти на улицы

Профессура крымских вузов готова выйти на улицы в защиту своих социальных интересов по примеру коллег из Франции и Великобритании. Несмотря на то, что это явление позорит руководство Украины, ученым не оставляют выбора: сил молчать уже нет.

Об этом на «круглом столе» Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины в Симферополе заявила зампред профкома Таврического Национального университета им. Вернадского, доцент кафедры уголовного права и криминологии Елена Губанова.

«Мы, идя в Европу, меняемся. Если мы, извините, как медвежата долгое время молчали – мы привыкли в Советском Союзе молчать, – то сегодня мы уже не молчим. И мы не будем молчать. И мы также по аналогии с Францией и Великобританией пойдем на улицы. Представляете, какой позор: профессура выходит бастовать. Это позор: ученые стоят на улице!» – отметила Губанова, напомнив о запланированном подписании договора об ассоциации с ЕС.

По ее словам, до сих пор коллектив вуза только из уважения к ректору Николаю Багрову не приступал к активным действиям, но терпение не безгранично. На данный момент средства на спецсчете университета, заработанные им же, недоступны, а из бюджета поступило лишь 50% бюджетных ассигнований на зарплату. При этом угроза паралича образования и науки в Крыму «благодаря» стараниям власти все ближе.

«Все присутствующие были на 95-летии нашего вуза. Тогда не поднимался этот вопрос: нам стыдно говорить о том, что мы живем плохо. У нас нет денег, и мы просим крошки не только на памятник. И разговоры, которые рождаются внутри коллектива, они страшны! Спасибо, что есть Николай Васильевич Багров, мы из уважения к нему многие ситуации просто проглатываем, но если профессура начнет говорить, то, извините, наше «грамотное» руководство страны пасанет перед нашими словами и действиями», – подчеркнула профсоюзный лидер ТНУ.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 01.11.13

Кабмин Украины бросил на произвол шестерых студентов СевНТУ, оправленных на обучение в Англию по правительственной программе. / Правозащитники обвинили партию Януковича в эксплуатации детей на митингах. / В Крыму онкобольная учительница умерла без средств к существованию, не дождавшись выплат по больничному листу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках