российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские профсоюзы потеряли последнего арендатора разрушающегося спорткомплекса «Дружба» Собственность ФНПК приносит лишь убытки

Спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба» Федерации независимых профсоюзов Крыма в Симферополе продолжает разрушаться без шансов на восстановление. Спортивные группы давно покинули здание из-за протекающего и местами падающего потолка и постоянных отключений электроэнергии, а на днях Национальная академия природоохранного и курортного строительства (НАПКС) разорвала договор аренды комплекса из-за больших долгов ФНПК перед обслуживающими компаниями.

Ранее в СМИ сообщалось, что долг «Дружбы» перед водоканалом уже после закрытия бассейна, произошедшего более трех лет назад, вырос с 62 тыс грн до 630 тыс грн за счет пени и штрафных санкций. Но в марте 2013 года руководители «СОК «Дружба» и предприятия «Хозяйственное управление ФНПК» неожиданно согласились с долгом спорткомплекса в сумме почти 630 тысяч гривен. Собственно, долг был закреплен четырехсторонним соглашением этих предприятий с водоканалом и НАПКС, которая за 8 лет взялась выплатить водоканалу долг спорткомплекса, взяв его в аренду.

Однако в комментарии «Новому Региону» ректор НАПКС, депутат Верховного Совета Крыма Сергей Федоркин сказал, что договор на днях пришлось разорвать как раз из-за скрытых профсоюзами долгов.

«Планы у нас были спорткомплекс восстановить. Но оказалось, что у них громадные долги за воду, а в договоре это не было указано – сказали, что долгов нет. На деле оказалось, что долгов порядка 600 тыс грн. Мы, естественно, это все покрывать не в состоянии», – пояснил Федоркин.

По его словам, идея отремонтировать плавательный бассейн для занятий студентов рассматривалась на перспективу, так как для реконструкции с учетом его нынешнего состояния требуются «громадные деньги».

«У нас сейчас нет денег, которые требуются на восстановление. Учитывая, что там идут постоянные отключения электроэнергии и мы не можем проводить занятия, какие-то долги, непроплаты – мы приняли решение расторгнуть договор», – констатировал ректор.

По словам депутата Верховного Совета Крыма Владимира Клычникова, продолжительное время спорткомплекс «Дружба» без проблем поддерживался в должном порядке и не накапливал долгов.

«Возникает такое впечатление, что за последние два года намеренно начинает создаваться некий долг. И сам по себе он не так страшен – 62 тыс грн. Но дело в том, что потом суд признает пеню, заявленную водоканалом, в сумме под 600 тыс грн. А эта цифра в нынешних условиях и для таких профсоюзов запредельна», – отметил он.

Депутат считает парадоксом неспособность профсоюзов отстоять свою правоту в судах, хотя организация призвана защищать права своих членов и быть подкована юридически.

«Профсоюзы – не частная лавочка. Мы постоянно отчисляем денежку, нашими руками создавалась эта собственность. Но профсоюзы не только умудряются допустить само рассмотрение иска, а не оспорить его по факту, – они умудряются проиграть три суда чуть ли не за один календарный год! Даже когда простые граждане судятся и проходят все инстанции, от общей через апелляцию и в кассацию, это длится гораздо дольше. А здесь ситуация выглядит так, как будто стороны договорились, правда, какие стороны – неизвестно», – считает Клычников.

Договор, подписанный между профсоюзами, НАПКС и водоканалом, должен был решить проблемы «Дружбы», так как предусматривал погашение долгов спорткомплекса за счет арендной платы. Но перечисляемые деньги до водоканала так и не дошли, а через полгода ФНПК и вовсе оспорила договор.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 06.11.13

Тысячи симферопольцев остались без газа из-за порыва магистрального трубопровода. / В Симферополе появится «Социальное такси» для льготников. / 6 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках