российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму дайверов обяжут получать сертификаты Минкурортов и паспорта маршрутов

Крымские дайверские центры будут подтверждать безопасность своей работы лицензиями, полученными в КРП «Крымская региональная аварийно-спасательная служба» (КРАСС), а индивидуальные туристы-дайверы должны будут перед погружением оформлять карты свих подводных маршрутов.

Как сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма, КРАСС разработала Правила подводного плавания и предоставления услуг по подводному плаванию на территории Крыма. Правила нацелены, подчеркивают в службе, в первую очередь на безопасности туристов.

«Подобный документ впервые разработан в Украине. Мы создавали эти правила более семи месяцев, опираясь на мировой опыт, советуясь с руководителями и специалистами украинских дайв-центров, представителями Международной федерации спасателей ILS, а также экспертами проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма», – сказал руководитель аварийно-спасательной службы Эдуард Старшинин.

Теперь, чтобы работать, дайв-центрам необходимо иметь на руках сертификат от Министерства курортов и туризма Крыма на подводный туризм.

«Этот документ будет выдаваться тремя этапами: на один год, пять лет и бессрочно», – рассказал Эдуард Старшинин, – «Если дайв-центр работает хорошо, без несчастных случаев, соблюдает все законы и правила, на него нет жалоб и нареканий со стороны туристов, ему после года работы продлевают сертификат сначала на пять лет, а затем, при тех же условиях, навсегда. При этом, естественно, при несоблюдении правил сертификат может изыматься».

Кроме того, по информации руководителя аварийно-спасательной службы, Минкурортов будет выдавать паспорт подводного маршрута. В нем будет указана глубина маршрута, подводные течения, экологическая ситуация в регионе, а также наличие барокамер. «Паспорт на подводный маршрут будет необходимо утверждать каждый год, так как ситуация в море может меняться. Например, течением может отнести затонувший корабль, который был объектом посещения дайверами, или экологи поставят искусственные подводные рифы», – пояснил Старшинин.

По его словам, туристы, которые намерены самостоятельно погружаться в море со своим снаряжением, обязаны обратиться в ближайший дайв-центр, предоставить к проверке свои документы и оборудование, а также приобрести паспорт подводного маршрута. Кроме того, в этих правилах значится обязательное страхование третьих лиц, то есть, туристов от несчастных случаев.

В настоящее время проект регуляторного акта правил подводного плавания опубликован на официальном сайте Министерства курортов и туризма Крыма и находится в стадии обсуждения.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», ранее идея заняться разрешительными документами для дайверов приходила в голову другому крымскому ведомству – Республиканскому комитету по охране культурного наследия. Так, осенью 2012 года журналистам презентовали новую организацию – «Черноморский центр подводных исследований». В задачи, которые были поставлены перед Центром, входили не только фундаментальные и прикладные подводные исследования, но и обследование шельфа и котловины Черного моря, а также организация подводного туризма.

«В наших задачах не только исследование, сохранение, но и разумное использование этих объектов, прежде всего в туристических целях», – отметила на презентации организации председатель Рескомитета Лариса Опанасюк.

По ее словам, Центр готов обслуживать не только Крым, но и другие регионы, например, Одесскую область.

«Сейчас движение под водой достаточно неорганизованное, поскольку оно не регулируется эффективно действующими законодательными актами, поэтому мы сейчас разрабатываем ряд предложений, которые хотя бы на уровне Крыма действительно упорядочат ныряние кого попало и где попало», – рассказали в Рескомитете.

По словам руководителя Центра Черноморских исследований Владимира Воронова, ведутся переговоры с Государственной налоговой службой, чтобы археологи имели право подписывать предпринимателям акты обследования морского дна, сделав археологическую научную оценку.

«Наши водолазы-археологи имеют возможность подписывать такие акты», – заверил директор Центра.

Позднее в Рескоме состоялось заседание с представителями дайвинг-клубов, на котором только некоторые из присутствовавших дайверов подхватили мысль директора Черноморского центра Сергея Воронова о том, что необходимо ввести общие правила погружения на Черноморском побережье, обозначить условия и места погружения, указать подводные объекты, которые открыты для посещения и осмотр которых, напротив, не рекомендован.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 06.11.13

Завтра долг Украины перед «Газпромом» может возрасти до $2 млрд. / Общественники инициируют отзыв депутатов горсовета Севастополя, отказывающихся помогать избирателям. / В Севастополе военные коммунальщики присвоили почти 2 млн грн зарплаты «мертвых душ». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках