российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компартия Симоненко к 7 ноября подарила себе новый фешенебельный офис в центре Симферополя (ФОТО) Для иномарок коммунистов убрали тротуар и вырубили деревья, а для черного входа прихватили внутридомовую территорию

Крымский реском Компартии Украины подарил себе к 7 ноября новый офис в центре Симферополя. Под парковку иномарок партийцев улицу лишили тротуара и деревьев, а для сооружения черного входа захватили внутридомовую территорию. Здание находится в исторической части столицы, на улице имени основателя Компартии Германии Карла Либкнехта, которая до революции называлась Долгоруковская и была первой в основанном в 1784 году Симферополе. Купив два старых смежных одноэтажных здания позапрошлого века постройки, застройщик снес их вместе с фундаментом и возвел двухэтажный офисный центр с обширным подвалом под размещение коммунистической типографии.

Как стало известно «Новому Региону», Крымский реском КПУ в лице его руководителя купил два здания по ул. Карла Либкнехта под номерами 8 и 10а. В первом из них размещалось три квартиры, во втором когда-то был офис Объединенного коммерческого банка, который после банкротства ОКБ перешел по наследству Европейскому банку развития и сбережений. Общая официальная стоимость покупки составила чуть менее 1 млн грн.

По условиям реконструкции застройщик при увеличении площадей и этажности, но без оформления земельного участка, не имел права выходить за границы имеющегося строения. И если фасад здания, выходящий на К.Либкнехта, воссоздан четко по линии снесенной стены, то часть внутреннего двора превратилась в самозахват – строители вышли за пределы существовавших строений для организации монолитной и железной лестниц и крыльца, а также увеличили площадь второго этажа под комнату. Примечательно, что работы ведутся в соответствии с проектом архитектурного бюро «Столица», однако градостроительная документация до сих пор не утверждена управлением архитектуры Симферопольского горисполкома.

Кроме того, в стремлении презентовать новый офис к 96-й годовщине Октябрьской социалистической революции, нынешние радетели прав пролетариата снесли все деревья вокруг новостроя. Вместо акаций и ясеней вход в реском украшает заасфальтированная парковка, а с тыльной стороны – запасные лестница и вход в подвал. В результате и без того небольшой внутренний двор стал узким проходом к 7-ми квартирам.

По данным «Нового Региона», в здании на К.Либкнехта разместятся Крымский реском и Симферопольский горком Компартии Украины. При этом в подвале коммунисты разместят собственную типографию, а на одном из этажей – большой конференц-зал.

Отметим, что город Симферополь фактически начинался с этой улицы, которая изначально называлась «Дорога на Перекоп». В 1883 году в рамках празднования 100-летнего юбилея включения Крыма в состав России эту улицу переименовали в Долгоруковскую – в начале улицы с 1842 года, где якобы стояла палатка командующего русскими войсками во время русско-турецкой войны князя Василия Михайловича Долгорукова, возвышается монументальный обелиск высотой 18,5 м – первый памятник Симферополя.

Долгоруковская застраивалась в XIX столетии, а к началу XX века считалась одной из лучших в городе. «По этой улице путешественник попадает с вокзала в город. На этой последней расположены лучшие отели и гостиницы города», – говорится в дорожной книге «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» 1910 года издания.

В начале улицы (ныне дом №2, где размещается прокуратура Симферопольского района) располагалась Таврическая губернская земская управа. Напротив нее работала водолечебница доктора медицины Самуила Левина. Дом №5, расположенный как раз напротив офиса КПУ, сохранил свой исторический облик еще с тех времен, как здесь в 1900 году открылась обновленная и ставшая одной из лучших в Симферополе гостиница «Бристоль» (до переименования носила названия «Ливадия» и «Россия»).

Интересно, что не так давно крымский премьер Анатолий Могилев акцентировал внимание руководства Симферополя на использовании исторического потенциала столицы для привлечения туристов.

«Симферополь не должен быть транзитным городом. Столица имеет богатую историю, большое число архитектурных и культурных памятников. Нам надо думать над тем, как привлекать туристов. В Симферополе есть, что показать, и есть, чем удивить. На это должна быть направлена программа развития города», – заявил премьер на презентации программы социально-экономического развития Симферополя и Симферопольского района 29 октября.

Ранее глава Совмина поставил перед подчиненными задачу – разработать туристический маршрут по историческому центру Симферополя к 230-й годовщине основания города, с возрождением старинного облика губернского города.

Так улица Карла Либкнехта выглядела год назад

Картинка недельной давности: офис скрыт от глаз за забором

Пни спиленных деревьев замаскированы

Но во дворе отскладированы остатки древесины

Совершенно здорового дерева в том же дворе уже нет

Стройплощадка

Строители вышли за пределы бывшей постройки: крыльцо и лестницы заняли внутридворовую территорию

К празднику коммунисты «срезали» тротуар и закатали в асфальт парковку

Улица К.Либкнехта (Долгоруковская) в 2012-м

Та же улица сейчас

В ночь перед 7 ноября строительные работы затянулись

Первая очередь нового офиса КПУ практически готова

Раньше здание выглядело скромнее

Вторая очередь – на подходе

Такие же ступеньки коммунисты сохранили. О деревьях беспокоились меньше

Симферополь, Анна Ахметова, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 07.11.13

В Симферополе участники круглого стола потребовали наказать татарских коллаборационистов и запретить «Свободу» (ФОТО). / Министерство Королевской потратило $450 тыс на разработку сайта. / Соратник Тягнибока назвал коммунистов с трибуны «уродами, блин, животными» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках