российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе ностальгируют по советскому общепиту (ФОТО)

В Симферополе все большую популярность набирают заведения общепита с ностальгической тематикой Советского Союза. Вслед за открытием «Столовой СССР» на главпочтамте, в крымской столице расширяется сеть социальных кафе «Советская пельменная».

Концепция проекта строится не только на использовании оригинальной советской эстетики общественного питания, возвращающей посетителей во времена СССР, но и на возрождении незаслуженно забытых традиций русской кухни. В Симферополе в последние годы действительно закрылись практически все пельменные и вареничные, которые хоть и с натяжкой, но можно отнести к заведениям русской кухни. Тенденция последних десяти лет – европейская и восточная (кавказская) кухня, а также японские суши-бары.

Особенностью же «советских» кафе является то, что его посетители могут видеть процесс приготовления блюда. Новый не только для Симферополя, но и Крыма проект общепита предлагает «чудо советской кухни», приготовленное вручную по классической рецептуре.

По словам завпроизводством социальной сети «Советская пельменная» Натальи Лобынцевой, приготовленные в кафе пельмени и вареники, как и десятки лет назад, содержат только натуральные продукты и мясо от местных производителей с экспертизой, подтверждающей их экологичность. Имеются в меню и диетические (скорее, дань нынешней моде), и детские блюда. Скажем, пельмени с мясом индейки трудно отнести к классике русской кухни, но именно они востребованы посетителями с детьми.

Несмотря на ценовую политику, ориентированную далеко не на толстый кошелек, в сети пельменных рассчитывают на привлечение самых разных клиентов: от пенсионеров с низким достатком до состоятельных граждан, которым близка не только тематика советской эпохи, но и любовь к здоровой пище. На данный момент в Симферополе работают уже три кафе социальной сети «Советская пельменная» (Калинина 4, Киевская 136 и проспект Гагарина 31). В ближайших планах организаторов социального проекта открытие еще нескольких «антикризисных» кафе в разных микрорайонах крымской столицы.

Сеть социальных кафе «Советская пельменная» в соответствующем оформлении

Welcome!

Внутри воссоздана атмосфера советских столовых

Флагов тогда не вешали, но сейчас они пригодились

Вероятно, посетителям предлагается оплатить «подвешенные» пельмени

Ненавидимый советскими детьми лозунг

Как и полагается, в заведении – самообслуживание

Классика жанра

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 07.11.13

Компартия Симоненко к 7 ноября подарила себе новый фешенебельный офис в центре Симферополя (ФОТО). Для иномарок коммунистов убрали тротуар и вырубили деревья, а для черного входа прихватили внутридомовую территорию. / В Симферополе участники круглого стола потребовали наказать татарских коллаборационистов и запретить «Свободу» (ФОТО). / Министерство Королевской потратило $450 тыс на разработку сайта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках