российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев встретился с Чубаровым как с депутатом, а тот подумал, что как с главой меджлиса Стороны договорились общаться

Крымский премьер Анатолий Могилев сегодня провел встречу с новоизбранным главой меджлиса (нелегального этнического «парламента») Рефатом Чубаровым. Прежние обиды и требования отставки Могилева за шовинизм и дискриминацию уступили место совместным усилиям выбить из госбюджета финансирование на программу обустройства депортированных крымских татар.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на встречу Могилева с Чубаровым журналистов не приглашали. Ее итоги транслировали пресс-службы Совмина и меджлиса. Причем если в первом случае рандеву трактуется, как встреча главы правительства с депутатом Верховного Совета Крыма, то во втором – председателя меджлиса крымско-татарского народа с председателем Совета министров.

На этом различия в трактовке встречи не ограничиваются. По информации пресс-службы Совмина, премьер акцентировал на общем крымском интересе в развитии экономики и повышении уровня благосостояния.

«За эти годы в Крыму накопилось немало проблемных вопросов, требующих внимания. К решению этих задач должны подключаться все ответственные перед крымчанами политики, – цитирует Могилева его пресс-служба. – Я глубоко убежден, что благосостояние жителей Крыма, развитая экономика, достойные социальные стандарты – это тот общий крымский интерес, который должен объединять. Президент Украины Виктор Федорович Янукович уделяет особое внимание укреплению межнационального согласия».

В свою очередь пресс-служба меджлиса утверждает, что на встрече Чубаров и Могилев также обсудили перспективы проведения Международного форума по вопросам восстановления прав крымских татар до 70-летия депортации крымско-татарского народа.

«Глава Совета министров Крыма А. Могилев высказал своё видение форм использования возможной помощи международного сообщества для развития Крыма и благополучия его жителей», – говорится в сообщении.

Однако обе пресс-службы делают акцент на обсуждении финансирования Государственной программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей. При этом в меджлисе уточняют сумму, о которой шла речь.

«Рефат Чубаров предложил правительству Крыма поддержать предложения Министерства социальной политики Украины о включении в Госбюджет Украины на 2014 год для целей обустройства крымских татар и лиц других национальностей объем финансирования в сумме 197 млн грн», – отмечается в сообщении пресс-службы меджлиса.

Так же на встрече обсуждались и другие вопросы, решение которых требует взаимодействия и совместных усилий, и по которым стороны изложили свои подходы к их решению. Однако суть проблематики не уточняется.

Напомним, в этом году на траурном митинге 18 мая меджлис потребовал отставки Анатолия Могилева за «провокационную шовинистическую деятельность» и дискриминацию по политическим и национальным мотивам.

В ответ Могилев расценил требования меджлиса по своей отставке, как месть за отлучение от распределения бюджетных средств, выделяемых Украиной на обустройство представителей ранее депортированных народов.

«Тот факт, что эти деньги использовались неэффективно, подтверждается уголовными делами», – подчеркнул Могилев.

Также премьер упомянул диспропорцию в выделении земельных участков лицам крымско-татарской национальности и представителям остальных этносов в автономии.

«За период действия программы крымско-татарскому населению было выделено 85 тыс земельных участков. При этом в Крыму проживает порядка 65 тыс крымско-татарских семей. Каждая семья получила по 1,2 участка. Для сравнения – остальное население Крыма получило 0,67 участка», – акцентировал премьер и добавил, что распределение земли среди крымско-татарских семей «позволяло отдельным лицам неплохо жить».

Отставка выдвиженцев меджлиса с руководящих постов в правительстве и парламенте автономии, по оценке Могилева, не может трактоваться как «этническая чистка».

«У нас меджлис в правовом поле Украины? – поинтересовался премьер. – Этническая чистка проводится по национальному признаку. Назовите хоть один факт отставки по национальному признаку. А если кто-то делит крымских татар на хороших и плохих, то это и есть этническая чистка».

Консультироваться по кадровым и социальным вопросам в отношении депортированных Совет министров намеревался с Советом представителей крымско-татарского народа при президенте, который должен был создать свои филиалы в городах и районах автономии. По словам главы Совета представителей крымско-татарского народа Лентуна Безазиева, региональные представительства гарантируют прозрачное освоение средств, выделяемых государством на обустройство депортированных. В тоже время обращение в Верховную Раду и Кабинет Министров Украины о полном финансировании программы осталось без ответа. Только в этом году власти Крыма просили при корректировке госбюджета предусмотреть 72 млн грн, чтобы завершить строительство начатых капитальных объектов в местах компактного проживания депортированных.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.11.13

Митинг коммунистов в Севастополе прошел с символикой Партии регионов (ФОТО). / Россия готовит иск против Украины на $10 млрд, Киев грозит проблемами с транзитом. / В Симферополе ностальгируют по советскому общепиту (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках