российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крыму нужно $5 млрд на модернизацию здравниц времен СССР Украинские банки не нацелены на кредитование курортного сектора, зарубежные – требуют открытой хоздеятельности

Модернизация крымских санаториев, построенных в советский период, обойдется в $5 млрд. В среднем вложения в каждую здравницу должны составить 50 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании Регионального комитета по экономическим реформам в Совмине Крыма сообщил первый замминистра курортов Николай Маринов.

По его словам, в этом году Минкурортов вместе с главным управлением статистики завершило формирование перечня коллективных средств размещения. В результате в перечень вошли 825 санаториев, пансионатов, гостиниц и детских лагерей, тогда как ранее их насчитывалось 656. Из уточненного списка 151 объект предоставляет услуги по лечению, 224 – услуги оздоровительного характера, 92 детских оздоровительных учреждения, и 358 объектов, предоставляющих услуги по временному размещению.

«У них разная форма собственности, – отметил Маринов. – Несколько десятков наиболее успешных имеют круглогодичную загрузку от 65 до 90%. Среди них государственные и частные».

Тем не менее, порядка 60% крымских санаториев нуждаются в немедленной модернизации своих основных фондов.

«Их износ сегодня составляет порядка 60-90%: материально-техническая база, медицинское оборудование не соответствует современным стандартам», – акцентировал замминистра.

По подсчетам Минкурортов, в среднем полная модернизация одного санатория «под ключ» составляет около 50 млн грн.

«Это неподъемная сумма для многих государственных и ведомственных здравниц», – констатировал Маринов.

В то же время не все владельцы санаториев готовы и могут привлечь инвесторов. Ставки кредитов в украинских коммерческих банках не соответствуют прибыльности объектов даже после модернизации основных фондов. В связи с этим Маринов назвал одним из самых оптимальных вариантов решения проблемы привлечение льготных финансовых средств международных финансовых структур – Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

«Размер ставок, которые предлагают эти финансовые институты, ненамного превышает уровень инфляции,– отметил Маринов. – Так, кредитная ставка ЕБРР составляет от 5% до 8% годовых».

Европейские банки готовы предоставлять от 1 млн евро до 3 млн евро на срок 10-12 лет, и 300 тыс евро на «малую модернизацию» сроком до 5-7 лет.

«Важно то, что ЕБРР готов финансировать не только частный сектор, но и государственные объекты», – подчеркнул замминистра.

Однако привлечение кредитных средств в государственный сектор предполагает более сложную процедуру. При этом европейские банки готовы кредитовать не отдельные объекты, а комплекс мероприятий по модернизации.

«Главным инструментом такого кредитования является государственно-частное партнерство, – пояснил Маринов. – Процедура получения кредитов достаточно сложная – заявитель должен предоставить подробную информацию о своей деятельности, продажах, финансовых показателях минимум за три года».

Причем, подчеркнул замминистра курортов, вся информация должна быть представлена в формате международной финансовой отчетности, и очень не многие готовы удовлетворить эти требования.

«Это усугубляется отсутствием желания, – отметил Маринов. – Пока нет успешного примера работы крымского объекта размещения с кредитами международных финансовых институтов, в то время как в Хорватии и Сербии такие проекты работают уже сегодня».

В то же время замминистра подчеркнул, что часть государственных здравниц Крыма являются бюджетными и не имеют права принимать решения без согласования с центральными министерствами и профильными ведомствами.

«На сегодняшний день мы не можем говорить об их адекватном реагировании на рынок – любое решение должно проходить длительную и громоздкую процедуру согласования через Киев», – подытожил Маринов.

По его словам, эксперты проекта ЕС по диверсификации и поддержке туристического сектора Крыма разработали несколько заявок на получение кредитных ресурсов европейских банков. Первыми станут два частных объекта, а в разработке еще 8 проектов, в числе которых специализированный санаторий Минздрава Украины «Орленок» в Евпатории.

Как сообщал «Новый Регион», Европейский Союз в рамках инвестиционного плана мероприятий «Совместная инициатива сотрудничества в Крыму» запланировал выделить 12 миллионов евро на развитие автономии и Севастополя. Программа сотрудничества, рассчитанная до 2014 года, предусматривает выделение 5 млн евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы – на развитие социальных объектов автономии, и 2 млн евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.

По соглашению с Евросоюзом, эксперты ЕС помогут в разработке программ модернизации государственных здравниц полуострова для привлечения средств ЕБРР и других финансовых институтов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.11.13

Министр финансов Крыма Скорик назначен главой Одесской облгосадминистрации. / Руководство крымских профсоюзов поплакалось президиуму ВС Крыма о печальном состоянии дел. В парламенте опять поговорили и разошлись. / На Черноморском флоте рассказали, как Николай I боролся с «сердюковщиной». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках