российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Психиатрическая экспертиза признала сына Мустафы Джемилева вменяемым

Сына бывшего председателя крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), народного депутата Украины Мустафы Джемилева – Хайсера, арестованного по подозрению в убийстве Февзи Эдемова, признали психически здоровым.

Об этом сам Мустафа Джемилев сообщил в интервью журналу «Фокус».

На вопрос о том, оказывалось ли на него давление в связи с уголовным делом против сына, экс-глава меджлиса ответил отрицательно: «Нет. Это исключено. Я ни при каких обстоятельствах не позволю, чтобы кто-то на меня давил, в том числе и из-за семейных обстоятельств. Моего сына признали психически здоровым, и я этому рад. Когда-то мы его долго лечили в стационаре известного католического центра в Стамбуле, а потом пять лет он принимал лекарства. Сейчас экспертиза признала эго здоровым».

В то же время, Джемилев продолжает настаивать на том, что Хайсер застрелил человека из отцовской винтовки случайно.

«Нет оснований утверждать, что это было умышленное убийство, ведь убитый был другом нашей семьи. А они пытаются доказать умышленность, рассчитывая, что на меня можно давить. Но у меня есть принципы, которые я не нарушу в любом случае», – заявил нардеп.

Как сообщал «Новый Регион», в конце сентября Киевский районный суд Симферополя продлил на 60 суток срок ареста сына Мустафы Джемилева – Хайсера. В этот момент Джемилев-младший находился в Киеве, где продолжалась вторая психиатрическая экспертиза.

Напомним, 27 мая сын лидера меджлиса Мустафы Джемилева застрелил одного из рабочих в собственном доме в Бахчисарае. Хайсер, находясь дома, через окно выстрелил в рабочего, тоже крымского татарина, который уже несколько дней занимался мелким ремонтом на территории домовладения. Милиция предварительно квалифицировала убийство как умышленное. 32-летний Хайсер произвел выстрел в голову 43-летнему родственнику главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза из охотничьего оружия. По данным СМИ, на теле жертвы следствие обнаружило три ранения, однако официально о количестве выстрелов до сих пор не сообщается.

29 мая Киевский районный суд Симферополя избрал для сына нардепа Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев. В то же время, суд назначил ряд экспертиз, в том числе, наркологическую и психолого-психиатрическую.

К 18 июля психиатры не смогли поставить диагноз Хайсеру Джемилеву и его снова перевели из республиканской психиатрической лечебницы в СИЗО.

26 июля Киевский районный суд Симферополя в первый раз продлил Джемилеву-младшему на два месяца содержание под стражей.

Сам нардеп Мустафа Джемилев ранее называл причиной происшествия обострение психического заболевания. Он также требовал привлечь иностранных врачей для экспертизы состояния здоровья своего сына.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 08.11.13

Санаторий Сбербанка РФ вновь ставят в пример удачных инвестиций в Крым. «Мрия» будет первым проектом, получившим льготы по закону об инвестдеятельности. / На застройку «дикого» побережья возле парка Победы в Севастополе потратят $150 млн. / В Севастополе семье убитого егеря установили пенсию в 1200 грн на 5 человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках