российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура нашла в крымском Семидворье поддельные госакты на земельные участки

Прокуратура Алушты начала уголовное производство по фактам подделки документов на право собственности на 8,6 га земли в приморском поселке Семидворье. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Крыма, прокурорской проверкой установлено, что решение Лучистовского сельсовета и госакт на право владения землями рекреационного назначения под базой отдыха являются поддельными.

В настоящий момент обстоятельства правонарушения выясняет милиция под процессуальным руководством прокуратуры Алушты.

Кроме того, в прокуратуре сообщают, что в производстве также находится дело о незаконном изъятии 3,2 га на побережье в поселке Семидвирье, которые были приватизированы в результате незаконных действий бывших председателя Лучистовского сельсовета и начальника Алуштинского горуправления земресурсов. По делу назначены экспертизы, поручено проведение следственных действий в других регионах, жители которых получили участки в водоохраной полосе моря.

Пресс-служба также напомнила, что продолжается рассмотрение инициированного надзорным ведомством дела о возврате 274 га земли, незаконно изъятых у ГП «Алушта» НПАО «Массандра» в результате противоправных решений Лучистовского сельсовета.

Как сообщал «Новый Регион», под Алуштой в поселке Семидворье земельные участки продают сотнями гектаров. Продавцы на сайте Slando помимо прекрасного вида обещают собственные галечные пляжи и госакт. Так, один из риелторов предлагает купить 100 га земли под строительство вместе с береговой линией под Алуштой в районе поселка Семидворье, причем возможна и продажа участков по 2-5 га. Цена – от $2500 до $5000 за сотку в зависимости от удалённости от моря.

Село Семидворье, рядом с которым продают участки, входит в Лучистовский поссовет. Площадь села по официальным данным составляет 507 га, а число живущих на его территории людей – всего 18 человек.

До января 2013 года поселковым головой Лучистого являлся член Партии регионов Юрий Мамчин. Он в январе этого года неожиданно подал в отставку и, по слухам, покинул Украину. Выборы нового сельского головы прошли 2 июня – победу на них одержал также «регионал» Николай Коваленко, полгода исполнявший обязанности мэра.

Через неделю после выборов прокуратура Крыма начала уголовное производство в отношении Мамчина и его подельника – начальника Алуштинского горуправления земресурсов за незаконное изъятие 3,2 га земли на побережье. Проверка установила, что участки в водоохраной полосе стоимостью 2,8 млн грн ушли частникам по упрощенной процедуре.

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 08.11.13

Переговоры по освобождению Тимошенко вновь провалены. Оппозиция в который раз грозит народным гневом. / «Батькивщина»: Акции «Русского блока» – буйное помешательство и кощунство. / Психиатрическая экспертиза признала сына Мустафы Джемилева вменяемым. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках