российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев посадил 5 кленов, а Плакида испортил туфли (ВИДЕО, ФОТО) В Крыму началась осенняя посадка лесов

В селе Строгоновка под Симферополем в рамках ежегодной акции «Будущее леса в твоих руках» высадили 2 га лиственного леса. Собственноручно 5 деревьев из 6 тысяч посадил премьер Анатолий Могилев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», под посадку лесники провели террасирование склонов. Высаживать деревья требовалось вручную, и для участия в акции прибыли ученики Перевальненского школьного лесничества, студенты лесохозяйственного факультета, сотрудники крымских министерств и комитетов. Однако до появления премьера заниматься посадкой никому не разрешили.

«Прекратите посадку, – приструнил лесник замаявшихся от ожидания школьников. – Посадочный материал закончится».

Но вот на горизонте показались два внедорожника – премьера и его охраны. Спустившись со склона к месту посадки, Могилев деловито взялся за меч Колесова, и, получив небольшой инструктаж, принялся за дело, попутно призывая журналистов бросать камеры, фотоаппараты и диктофоны, и браться за лопаты.

«Я в прошлом году, заметьте, так же интенсивно брал лопату в руки, – напомнил Могилев. – Натура у меня активная, я не могу смотреть, как другие работают»

Премьер посчитал, что для увеличения площади лесов в Крыму к необходимым нормативам, каждый житель полуострова должен посадить хотя бы по одному дереву.

«Самое страшное, когда люди говорят, как кругом все грязно. А убрать ни у кого руки не доходят.– считает Могилев. – Нужно самому убрать, или посадить дерево – тогда будет все в порядке».

Свою норму посадки деревьев премьер, по его словам, уже выполнил.

«Норму свою, если брать посадки деревьев всех видов на территории страны, то уже выполнил. Если бы каждый посадил столько же деревьев, то ходить по Крыму было бы тяжело, и по Украине в том числе», – отметил Могилев, и добавил что не намерен останавливаться на достигнутом.

«Можно построить еще один дом, вырастить еще одного сына, посадить, и так далее», – резюмировал глава Совмина.

Посадив 5 кленов, премьер остался доволен собой, и после короткой фотосессии со школьниками удалился.

Без пристального внимания видеокамер в деловом костюме и туфлях работал лопатой представитель президента Виктор Плакида. Не успев переодеться после открытия книжного форума в Алуште, глава представительства работал, не жалея обуви. Представительная делегация Минэкономразвития и торговли променяла чиновничьи кабинеты на физический труд на свежем воздухе, где-то за холмом трудились сотрудники Рескомстроя, и не прошло и часа, как все подготовленные полосы были заполнены саженцами клена и гледичии.

По словам главы Рескомлеса Игоря Кацая, на территории в 2 га высадили 6 тыс саженцев.

«Здесь есть сосновый лес. Но в противопожарных целях мы сейчас чередуем хвойные насаждения с лиственными», – пояснил Кацай.

В этом году акция «Будущее леса в твоих руках» самая массовая – она затронет 11 лесных хозяйств и вовлечет несколько тысяч людей.

«Для сравнения – в 2010 году у нас было 360 человек, участвующих в акции», – отметил глава Рескомлеса.

Насколько участие премьера влияет на массовость, Кацай уточнять не стал.

«Анатолий Владимирович (Могилев) всегда в этом участвует и поддерживает. При его поддержке будет проводиться уже четвертая акция по восстановлению лесополос», – акцентировал Кацай и сообщил, что акция «Остановись, посади свое дерево» стартует 11 ноября и продлится месяц. На экологических постах вдоль дорог любой желающий сможет получить саженец и высадить его в новую лесополосу.

Подводя итоги работы, директор Симферопольского лесоохотничьего хозяйства Гурий Шафран подчеркнул – главное теперь, чтобы жители соседних домов оценили чужой труд и не гоняли на свежезасаженный склон пастись скот.

«Большими деревьями они станут лет через 15-20, – пояснил лесничий. – Для этого мы поставим здесь таблички, что выпас скота запрещен и будет выезжать мобильная группа на охрану. Но если здесь будут ходить барашки и козы, то ничего не вырастет».

В планах лесоводов во время осенней лесопосадки создать 16,5 га новых смешанных лесов. Всего до конца года площадь лесных насаждений должна быть увеличены на 1 тыс га.

На закате СССР эти холмы планировали сделать хвойными лесами

Сажать деревья вручную прибыли школьники, студенты и министерские работники

Представитель президента второпях не успел сменить робу

Глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица инспектирует мягкость пашни

До появления премьер-министра работать запретили, чтобы не закончился посадочный материал

В отличие от Плакиды, Могилев переодеться успел

С генеральской решительностью премьер принялся копать и притаптывать под фото и телекамеры

А рядом без пристального внимания портил обувь представитель президента

Фоточка с премьером на память и наставления журналистам обязательно посадить дерево

«Новый Регион» вносит свой вклад в будущее леса уже 8 лет подряд

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.11.13

Могилев: «Я рад тому, что мы из Крыма вырастили одесского губернатора». Пост министра финансов автономии займет человек со связями в Киеве. / Нововведения на российской таможне сорвали премьеру в Симферопольском цирке. / Храмов: Тимошенко не выпустят, потому что Германии невыгодна ассоциация Украины с ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках