российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе показали первый украинский детский фильм (ФОТО) В главной роли снялся артист Симферопольского цирка

В первом украинском фильме для детей, созданном за 23 года независимости, в главной роли снялся артист Симферопольского государственного цирка Дмитрий Халаджи. Кинолента в доступной для детей форме рассказывает о силаче и цирковом артисте из Закарпатья Иване Фирцаке.

Как говорит автор сценария и режиссер, украинский актер и шоумен Виктор Андриенко, изначально в фильме по мотивам книги Александра Гавроша «Невероятные приключения Ивана Силы» главную роль должен был исполнять другой украинский силач – Василий Вирастюк, но когда обнаружилось внешнее сходство прототипа главного героя – Ивана Фирцака и Дмитрия Халаджи, сомнений у авторов фильма в том, что они нашли подходящего актера, не осталось.

«Вдобавок Халаджи – артист цирка, и те трюки, которые он делает в фильме, он делает в жизни», – говорит Андриенко.

В фильме кроме Халаджи и Вирастюка снимались и другие профессиональные спортсмены, а сценарий писали под конкретных людей – именно поэтому в картине присутствует весь «цвет» украинского кинематографа – начиная от Ольги Сумской и заканчивая актерами из «Маски-шоу», снявшимися в роли клоунов.

Создание картины на 100% финансировало Госкино Украины.

«Никто из олигархов, которые работают в спорте – никто нам не дал денег на промо. Я просил, я писал, что фильм поможет поднять спорт, но никого это не заинтересовало. Мы ездим по стране за свои деньги», – сказал Андриенко.

Кроме того, места для детского кино в украинских кинотеатрах не нашлось. Как заверяет Андриенко, картине отказывают в прокате в кинотеатрах страны или предлагают крайне невыгодные условия.

«Наш фильм ставят на утренние сеансы во время учебных недель, когда на него не могут попасть дети, а потом мне говорят, что на него никто не пришел. Во время школьных каникул вообще ставить не хотели. Я считаю, что если так делают, то, значит, мы сильные и с нами надо бороться», – говорит Андриенко.

То, что кино появилось в одном из симферопольских кинотеатров, произошло только благодаря поддержке министра культуры Крыма Алены Плакиды, отмечает Андриенко.

Кстати, семейство Плакиды присутствовало на допремьерном показе в Симферополе всем составом: представитель президента в Крыму Виктор Плакида, министр культуры Крыма Алена Плакида и двое их сыновей-близняшек.

Иван Фирцак в жизни

Дмитрий Халаджи и Виктор Андриенко, также снявшийся в собственном фильме

Семейство Плакид готовятся к кинопоказу. На переднем плане – друг семьи

Дмитрий Халаджи раздает автографы

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 11.11.13

У Януковича подготовили указ о застройке 712 га заповедных земель на Южном берегу Крыма. / В Судаке протянули самый длинный в Украине троллей (ФОТО). / Fitch установил рейтинг Украины в шаге от преддефолтного уровня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках