российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская экоинспекция не нашла виноватых в беспределе на Ай-Петри Администрация заповедника в упор не видит аттракционов на своей территории

Экологическая инспекция не нашла нарушений в работе платных навесных мостов и троллея на зубцах Ай-Петри. Заповедный объект, за проход к которому Ялтинский горнолесной природный заповедник взимает плату, используется под парк развлечений.

Как пишет «Крымская правда», проверку фактов незаконного занятия предпринимательской деятельностью на территории заповедника провели сотрудники Государственной экологической инспекции в Крыму. По словам замначальника инспекции Ольги Шевцовой, ревизоры не застали коммерсантов на месте и к ответу никого не привлекли.

«Во время проверки вход на эти мосты был свободный и денег с людей никто не брал. Если бы мы кого-то поймали с поличным, то выдали бы предписание о приостановке хозяйственной деятельности на природно-заповедном объекте, наложили штраф, составили протокол и отдали материалы в суд. А так нам трудно что-то доказать постфактум, хотя находящиеся на территории Ай-Петри люди подтвердили, что раньше тут туристов пускали за деньги», – сообщила изданию Шевцова.

Она также пояснила, что поскольку проверка была внеплановой, то и юридически экологи не могут спросить с заповедника, на каком основании на зубцах Ай-Петри разместился парк экстремальных развлечений. Однако в ближайшее время органы охраны природы затребуют официальный ответ у администрации ЯГЛПЗ в письменном виде.

«Если будет установлено, что дирекция заповедника не предприняла никаких мер по охране вверенных им территорий, им придётся за это отвечать», – заверила Шевцова.

Отметим, что навесные мосты к скалам, троллей и еще несколько экстремальных аттракционов проработали на заповедном объекте все лето. За проход к зубцам Ай-Петри Ялтинский заповедник собирает с туристов по 20 грн, и лесники зорко следят за тем, чтобы безбилетники не ходили по вверенной территории. С вопросами об осуществлении коммерческой деятельности на заповедном объекте лесники рекомендуют обращаться к начальству.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 11.11.13

В Симферополе в машине Джемилева разбили лобовое стекло. / В Симферополе показали первый украинский детский фильм (ФОТО). В главной роли снялся артист Симферопольского цирка. / У Януковича подготовили указ о застройке 712 га заповедных земель на Южном берегу Крыма. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках