российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские молы и волнорезы дважды отработали расчетный срок

Берегоукрепительные сооружения на Южном берегу Крыма находятся в изношенном состоянии. Работы по проектировке защиты Западного побережья от разрушения стоят 300 млн грн.

Об этом в интервью «Южной газете» сообщил начальник отдела натурных наблюдений Крымского противооползневого управления Денис Цукоров.

Он отметил, что практически все гидротехнические сооружения на Южном берегу Крыма строились еще при Советском Союзе, в 60-70-х годах прошлого века, и расчетный срок их эксплуатации составлял примерно 25 лет. Общее состояние берегоукрепительной системы сегодня изношенное. Но специалисты отмечают, что советские проектировщики заложили дополнительный запас прочности. При соответствующем обслуживании буны и молы, защищающие берег от морской стихии, прослужат еще столько же.

«На ЮБК почти весь берег «закрыт» берегоукрепительными сооружениями, можно сказать, нам повезло. Остается только сохранять их», – отметил Цукоров.

По его оценке, на западном побережье Крыма ситуация сложнее. Например, в Каламитском заливе в районе Евпатории море ежегодно забирает около 12 гектаров суши. «Вот там надо возводить берегозащитные сооружения. Но только проект всего этого стоит 300 млн. грн. Сколько обойдутся сами работы, никто не берется сказать», – подчеркнул сотрудник противооползневого управления.

При этом специалисты отмечают, что распространенное в последние годы строительство на берегоукрепительных сооружениях различных кафе, ресторанов, развлекательных заведений может иметь плачевные последствия как для их посетителей, так и для всего берега в целом. Это дополнительная незапроектированная нагрузка на них, а так как все буны держатся только благодаря запасу прочности, заложенному ранее, то в любой момент могут начать разрушаться. А потенциала для строительства новых пляжей на ЮБК нет.

«Все побережье застроено, диких участков практически не осталось, – указал Цукоров. – Раньше у нас на определенном участке прибрежной территории был один пансионат или санаторий, сейчас их там уже десяток. Можно расширяться лишь вглубь моря, но и такая возможность минимальна».

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 11.11.13

Крымская экоинспекция не нашла виноватых в беспределе на Ай-Петри. Администрация заповедника в упор не видит аттракционов на своей территории. / В Симферополе в машине Джемилева разбили лобовое стекло. / В Симферополе показали первый украинский детский фильм (ФОТО). В главной роли снялся артист Симферопольского цирка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках