российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев: жителям Митрофановки давление милиции померещилось в пьяном угаре Прокуратура начала производство по факту злоупотребления служебным положением милиционерами

Самоубийство жителя села Митрофановка Нижнегорского района не связано с давлением сотрудников милиции. Правоохранителям приходилось опрашивать селян по нескольку раз, поскольку из-за злоупотребления спиртным они все время меняли показания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев, комментируя ситуацию в Митрофановке.

«Давайте не будем говорить о народном бунте каком-либо, – обратился премьер к журналистам. – На сегодняшний день я владею информацией по этому делу, и по тому, что заявляли граждане об этих событиях, прокуратура проводит проверку».

По словам Могилева, если по результатам проверки будут выявлены нарушения в работе правоохранителей, то будут приняты самые жесткие меры. Тем не менее, еще до ее результатов премьер заявил об отсутствии фактов давления со стороны милиции.

«На сегодняшний день каких-либо данных о том, что на этого гражданина, который покончил жизнь самоубийством, оказывалось какое-то давление, таких явных данных нет», – заявил Могилев.

Он попросил не сравнивать события во Врадиевке, где милицейский произвол и попытка сокрытия преступления привели к народному бунту, с ситуацией в Митрофановке.

«Последний разговор работников милиции с этим человеком был в присутствии его родственников, и никаких фактов побоев или другого преступления нет», – акцентировал премьер.

По его информации, правоохранителям действительно приходилось не единожды опрашивать возможных свидетелей убийства местной жительницы.

«Эти граждане не всегда адекватны из-за злоупотребления спиртными напитками и несколько попыток их опросить не могут привести к единому мнению, потому что они с трудом восстанавливают то, что происходило в те дни. Из-за этого приходится их переопрашивать», – пояснил Могилев и добавил, что в последнюю беседу с милиционерами погибший также находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог адекватно отвечать.

«Ему сказали прийти в понедельник в райотдел и разговаривать по-другому», – подытожил Могилев.

Напомним, 10 ноября в селе Митрофановка прошел сход граждан, на котором односельчане обвинили сотрудников Нижнегорского райотдела милиции в доведении до самоубийства 47-летнего местного жителя.

Погибший проходил свидетелем по делу об убийстве пожилой женщины, совершенном еще в июле этого года. Накануне к погибшему приходили сотрудники милиции, и после беседы с ними мужчина повесился в собственном дворе.

Жена и соседи погибшего говорят, что правоохранители в течение трех месяцев вызывали его на допросы и предлагали написать явку с повинной. Аналогичные требования милиционеры предъявляли другим жителям села, в т.ч. и несовершеннолетним, которых опрашивали без присутствия родителей.

Жители Митрофановки написали в прокуратуру коллективную жалобу на действия милиционеров. Прокуратура Крыма начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением сотрудников Нижнегорского райотдела милиции. В ходе досудебного следствия будут проверены доводы жителей Митрофановки о давлении со стороны правоохранителей.

Фото 15minut.org

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.11.13

Европа и без Тимошенко подпишет договор с Украиной, так как боится России, – соратник Януковича. / «Шойгу, остановите вандализм!» – пикет в Севастополе (ФОТО, ВИДЕО). / В Севастополе снизилась рождаемость. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках