российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отсутствие госакта у Ялтинского горнолесного заповедника не дает разобраться со всеми земельными нарушениями

Крымская прокуратура в работе по выявлению нарушений при распоряжении землями Ялтинского горнолесного заповедника вынуждена руководствоваться документами 70-х годов прошлого века.

На брифинге в Симферополе начальник управления представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры Крыма Алексей Мялин сообщил, что по всем уголовным делам, которые ведет прокуратура по нарушению границ Ялтинского заповедника, судами назначаются землеустроительные экспертизы.

«Они связаны с необходимостью привлечения геодезистов. Также при принятии мер гражданско-правового характера мы сталкивались с определенными сложностями, связанными с тем, что на сегодняшний день госакта у ЯГЛЗ нет, и все эти годы органы местного самоуправления и руководство заповедника руководствовались так называемыми картографическими материалами», – отметил Мялин.

В свою очередь, работники прокуратуры опираются на другие документы.

«Мы руководствуемся материалами лесоустройства, которые были разработаны в 70-х годах прошлого столетия, и на сегодняшний день, безусловно, они не отображают той реальной картины, которая складывается с границами земельных участков», – заявил начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры Крыма Станислав Кулибаба.

По его словам, разночтения зачастую наблюдаются из-за разности систем координат в различных документах.

«При проверке на местности в действительности оказывается, что то, что по картографическим данным якобы входит в границы землепользования ЯГЛЗ, на самом деле на местности находится порядка 2 км от самого заповедника», – сказал он.

«Это длительная работа с привлечением соответствующих специалистов», – отметил Кулибаба.

Всего же по результатам прокурорских проверок законности распоряжения землями Ялтинского заповедника за 2012-2013 годы органами прокуратуры было возбуждено 6 уголовных дел по нарушениям при отводе земли площадью 1,6 га и общей стоимостью 3 млн грн. Под следствием по этим делам находились должностные лица управления экологической инспекции Республиканского комитета по охране природы, на протяжении ряда лет согласовывавшие проекты землеустройства по отводу физическим лицам земельных участков, которые, как выяснилось в ходе проверок, находились в пределах землепользования заповедника.

«По всем данным вопросам и нарушениям, которые были установлены в ходе расследования уголовных дел, были поданы иски об отмене решений и государственных актов. Было заявлено более 50 таких исков об отмене решений о земельных участках заповедника общей площадью 5,5 га. Сейчас уже удовлетворено 10 исков на площадь более 1 га», – сказал начальник управления представительства интересов граждан и государства в судах.

Мялин также отметил, что в результате корректировки границ ЯГЛЗ ожидается увеличение площади заповедника.

«Предусматривается корректировка границ, при этом границы не будут уменьшены, а будут только увеличены. Порядка 3 тыс гектаров прибавится за счет смежных территорий для залеснения», – добавил он.

Как сообщал «Новый Регион», Ялтинский горнолесной природный заповедник лишится 755 га на Южном берегу Крыма. Смещение границ заповедной территории произойдет одновременно с подписанием указа президента Украины о расширении Ялтинского заповедника.

31 января 2013 года крымский Совмин дополнил предыдущее распоряжение, касающееся расширения и изменения границ Ялтинского ГЛПЗ, показателями планирующихся изменений. Так общая площадь заповедника составит 17 315 га за счет включения в его состав дополнительных 3 547 га. Однако, учитывая нынешнюю площадь в 14 523 га, после присоединения новых территорий Ялтинский ГЛПЗ должен был расшириться до 18070 га. Согласно распоряжению Совмина, 713 га потеряют заповедный статус для прокладки веток газопровода Ялта – Форос – Севастополь и «упорядочения территории заповедника». С какой целью выводится еще 42 га заповедных земель, распоряжением не уточняется.

В открытом доступе проект об изменении границ Ялтинского заповедника по-прежнему отсутствует. Несмотря на то, что документ согласовали все местные советы Южнобережья и Совмин, как изменятся границы заповедной территории, до сих пор не ясно.

«Отдельные участки заповедника, которые входили в заповедную зону, они уже утратили свой заповедный статус. К примеру, если от кромки моря в 100 метрах проходит трасса, то эти 100 метров считать заповедником, мягко говоря, не логично, – отметил 12 февраля на пресс-конференции премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. – Поэтому с целью приведения в порядок есть проект указа президента об изменении границ заповедника. Они увеличиваются за счет территорий Бахчисарайского района».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 12.11.13

«Новому Региону» в Екатеринбурге сегодня 12 лет (ФОТО). С Днём рождения!. / Военные: Шум вокруг реконструкции храма в Севастополе – следствие бизнес-конфликта. / Могилев: жителям Митрофановки давление милиции померещилось в пьяном угаре. Прокуратура начала производство по факту злоупотребления служебным положением милиционерами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках