российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму на фундаментальный труд по истории полуострова потратят 700 тыс грн

В Крыму за счет республиканского бюджета издадут фундаментальный научный труд по истории полуострова. На подготовку и издание трехтомника потратят 700 тыс грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмина премьер Анатолий Могилев поручил Министерству финансов при подготовке проекта бюджета автономии на 2014 год предусмотреть средства на издание книги по истории Крыма.

«Я поручаю Минфину предусмотреть в бюджете будущего года 700 тыс грн на создание книги, на ее проработку», – заявил Могилев.

Он сообщил, что для максимально объективной подачи фактов и упреждения политических спекуляций, в коллектив авторов войдут ученые не только из Крыма и Украины, а и из других стран, специализирующиеся на исследовании истории полуострова.

«Задача – отразить реальную историю Крыма, которая большая. Более 2,5 тыс лет у нас только города существуют, поэтому там есть о чем говорить и писать», – убежден премьер.

По его словам, работа над изданием будет проходить в несколько этапов. Вначале выйдет первый том, потом второй и третий.

«Это важная имиджевая вещь, и плюс мы многие домыслы и заполитизированные измышления при этом сумеем привести в нормальное русло», – заключил Могилев.

Напомним, в августе этого года на встрече Могилева с крымскими историками было решено издать фундаментальный научный труд по истории полуострова от античных времен до наших дней. Поводом для диалога стал скандал, инициированный крымско-татарским меджлисом (нелегальным этническим «парламентом») в связи с выходом «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» краеведов Владимира и Марии Ширшовых, в которой, в частности, упоминается массовый коллаборационизм крымских татар в годы Великой Отечественной войны.

На встрече с историками премьер отметил, что в последнее время ряд исторических публикаций вызвал излишний ажиотаж, и созрела очевидная необходимость создания фундаментального труда, который помог бы консолидации крымчан и ученых в вопросах истории полуострова.

«Я понимаю, что это затратный труд, поэтому мы заложим расходы в бюджет. Возможно, издадим еще сокращенный вариант для школ. Такой учебник тоже очень нужен», – заявил Могилев.

Все присутствующие согласились, что такое издание действительно необходимо, поскольку последний общий труд по истории полуострова с древнейших времен до XX века – «Очерки по истории Крыма» Павла Надинского, вышел более 60 лет назад. Однако присутствующие на встрече крымско-татарские ученые выразили сомнение, что при работе над книгой по ряду исторических тем можно будет найти компромисс.

Работа над трехтомником должна завершиться к 2016-му году, когда будет отмечаться 25-летие крымской автономии.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.11.13

Отказ «Нафтогаза» от русского топлива обвалил акции «Газпрома», – советник Тимошенко. / ГСЧС отрицает наличие в Черном море химоружия. / Дело головы Грушевки ушло в суд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках