российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарские общественники призвали соотечественников на борьбу с «Хизб ут-Тахрир»

Запрещенная во многих странах мира партия «Хизб ут-Тахрир», декларирующая борьбу за построение Всемирного халифата, является псевдоисламской сектой, деятельность которой наносит вред крымским татарам и представляет Крым в негативном свете. Претензиям «Партии исламского освобождения» на решающую роль в развитии репатриантов и ислама в Крыму должен быть поставлен надежный заслон.

Об этом говорится в обращении ветеранов крымско-татарского национального движения и представителей ряда организаций к соотечественникам, которое было оглашено сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Авторы документа отмечают, что «Хизб ут-Тахрир», в первую очередь, ведет активную вербовку в свои ряды молодых людей, «используя их тягу к религии предков».

«Сегодня все они оказались исключенными из активной части народа, став послушными исполнителями чужой воли. Их заставили нарушать наши вековые традиции. Их заставили забыть о Родине. Их заставили забыть о своем народе. Их заставили забыть, что они – крымские татары. <…> Некоторых из них заставили забыть даже о своих семьях – и сегодня они воюют в Сирии и гибнут на чужой земле за чужие идеи и интересы», – говорится в обращении, которое кроме ветеранов нацдвижения подписали представители общественных организаций «Милли Фирка», «Себат», «Крымский центр инициатив» и крымской организации партии «Объединенные левые и селяне».

Поводом к публичному выступлению против исламистов стало заявление, озвученное на прошедшей в крымской столице в октябре международной конференции «Хизб ут-Тахрир», о том, что именно эта партия отвечает за мусульман и ислам в Крыму.

«Эти заявления представляют Крым рассадником идеологии «Хизб ут-Тахрир», а всех крымских татар – соучастниками этой антиисламской секты», – считают авторы обращения.

При этом они перечислили целый ряд заданий, которые, по их мнению, выполняют исламисты: Среди них: закрепление за полуостровом имиджа нестабильной территории; создание в Крыму и на Украине негативного образа ислама и мусульман; раскол крымских татар на «правильных» и «неправильных» мусульман, насаждение фанатизма и нетерпимости к инакомыслию; создание на полуострове «пятой колонны», как инструмента внешнего влияния»; запрещение крымским татарам избирать и быть избранными и работать в органах власти.

«У крымских татар нет и не может быть ничего общего с целями и планами «Хизб ут-Тахрир», в том числе по дестабилизации полуострова и организации на его территории вооруженного конфликта. <…> «Хизб ут-Тахрир» – это чуждая нашей нации и исламу секта, не имеющая ни полномочий, ни права делать какие-либо заявления от имени крымских татар, от имени мусульман Крыма, от имени религии ислам. Все их слова и действия – это слепое и беспрекословное выполнение приказов и директив их зарубежного центра», – говорится в обращении.

В связи с этим, авторы документа призвали соотечественников «всеми силами защищать молодежь, разъясняя в семьях и мечетях вред и опасность, которые несет «Хизб ут-Тахрир».

«Вопрос, о котором идет речь, возник давно, но до последнего времени он, можно сказать, находился в состоянии инкубационного периода, когда еще в открытую не заявлялись претензии этой исламской партии на свое главенство в Крыму. Крым издревле представлял собой многонациональное, поликультурное сообщество в котором развивались разные конфессиональные течения. И на протяжении всей истории Крыма очень трудно назвать какие-то периоды, когда межрелигиозные отношения становились главными в тех процессах, которые сопровождали процесс развития полуострова. Сегодня мы наблюдаем, что деятельность «Хизб ут-Тахрир» начала приобретать не просто религиозные оттенки, но и политические, начала вызывать общественный резонанс. <…> Большую тревогу вызывает то пренебрежение к религиозным и культурным традициям, которое мы видим у представителей этой исламской партии. И также большую тревогу вызывают их политические амбиции», – отметил на пресс-конференции председатель КРО партии «Объединения левые и селяне» Энвер Умеров.

В свою очередь, ведущий пресс-конференции политобозреватель Ринат Шаймарданов отметил, что подписи под обращением могут поставить представители любых организаций, осознающих опасность исламизма.

«Мы хотим, чтобы это обращение дало старт широкой дискуссии о том, что такое «Хизб ут-Тахрир» и чем эта партия опасна», – добавил Шаймарданов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.11.13

Оппозиция объявила о новом киевском Майдане под лозунгом «Мы за Европу!». / Следствие добилось домашнего ареста для украинско-американского гражданина Геншафта. / «Черноморнефтегаз» готов переплачивать 1,25 млн грн за подшитые документы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках