российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе стартовал опрос жителей по строительству мусоросортировочной линии в границах города

Сегодня в Симферополе начался опрос общественного мнения относительно строительства мусоросортировочного завода в черте города на улице Генерала Васильева. Как сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета, анкетирование было инициировано Общественным советом при Симферопольском горисполкоме и продлится около двух недель – до проведения общественных слушаний по этому вопросу.

По словам председателя городского Общественного совета Виталия Лазуткина, мнение горожан в таком вопросе должно сыграть ключевую роль.

«В мэрию города за последнее время поступило и продолжает поступать большое количество обращений жителей Симферополя с просьбой не допустить строительства комплекса по мусоросортировке на улице Генерала Васильева, 30, за которое выступает сегодня республиканское предприятие «Чистый город». Горожане считают, что подобное предприятие не должно находиться в городской черте, поскольку его функционирование может представлять угрозу для жизни и здоровья симферопольцев. В связи с этим мэр крымской столицы Виктор Агеев поручил членам Общественного совета провести опрос граждан, чтобы затем, после общественных слушаний, можно было принять объективное решение», – сказал Лазуткин.

Глава ОС также уточнил, что опрос будет проводиться в местах наибольшего массового скопления людей, в том числе, и на улице Генерала Васильева. Всего планируется опросить около 4 тысяч симферопольцев.

«Несмотря на то, что экологи дали положительное заключение, горожане опасаются, что строительство завода негативно скажется на состоянии окружающей среды, а также повлечет за собой обострение хронических легочных заболеваний или же может способствовать развитию разных видов аллергий», – подчеркнул он.

Лазуткин напомнил, что сегодня громада принимает активное участие в решении стратегически значимых вопросов в крымской столице.

«Это не единственный опыт плодотворного сотрудничества городской власти и общественности. Команда Виктора Агеева делает акцент на максимальную прозрачность работы органов местного самоуправления, а также на вовлеченность и активное участие симферопольцев в сам процесс развития города. Ведь все изменения, которые происходят сегодня, должны проводиться именно на благо горожан», – добавил он.

Итоги опроса, как сообщил Виталий Лазуткин, будут оглашены на Общественных слушаниях, запланированных на середину ноября.

Напомним, гендиректор КП «Чистый город» Валерий Гуменюк признал, что на данный момент его предприятие располагает лишь предварительным экспертным заключением об экологической безопасности будущей мусоросортировочной линии на ул. Генерала Васильева в Симферополе.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 13.11.13

Политологи: Нынешняя оппозиция не способна собрать новый Майдан за ЕС. Яценюк может организовать только оплаченные митинги. / В Крыму на дорогах отлавливают водителей для посадки деревьев (ФОТО). По команде Могилева регионалы принялись «сажать и засаживать». / ПР выдвинула в мэры Симеиза Ломенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках