российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Мусороcортировочный завод в Симферополе – удар по здоровью горожан Без первичной сортировки территория превратится в могильник

Строительство мусороcортировочного комплекса в черте Симферополя по улице Генерала Васильева, 30 недопустимо как с экологической, так и социальной точек зрения. Страшные результаты соседства с промышленным объектом могут отразиться на здоровье нескольких поколений горожан. Об этом заявил бывший главврач Крымского республиканского противотуберкулезного диспансера, заслуженный врач Украины Олег Тимченко.

По словам врача, который много лет занимается лечением легочных заболеваний, буквально любое промышленное производство в непосредственной близости от места проживания людей влияет на здоровье.

«Из многолетней практики знаю, насколько опасным для жизни и здоровья людей бывает даже относительно безопасное производство, находящееся в жилой зоне. В первую очередь для детей, особенно грудного возраста, молодых матерей, а также будущих мам. Страшные результаты соседства с промышленным объектом могут проявится и в следующих поколениях. Причем в наиболее сложных и неожиданных формах заболеваний», – отметил Тимченко.

При этом он уверен, что в случае соседства с мусороcортировочным заводом угроза здоровью людей и уровень техногенных рисков усиливается в разы.

«В нашем обществе – крайне низкий уровень экологической культуры. Люди еще не готовы к системному внедрению практики раздельного сбора мусора. А без общественного осознания этого идея нового завода теряет здравый смысл. Ведь без первичного разделения мусора завод вскоре станет типичным могильником отходов. С соответствующим «джентльменским набором» – вонью, крысами и тотальным отравлением окружающей среды. И все эти «прелести» станут вечными спутниками жителей из прилегающих микрорайонов», – заявил бывший главный фтизиатр Крыма.

По его словам, симферопольцы категорически не приемлют данную идею и готовы протестовать, если власть попытается ее реализовать без учета мнения людей. «Мусороcортировочный завод в центре жилого микрорайона – бомба замедленного действия, угроза жизни и здоровью тысяч жителей Симферополя. Это отравленные воздух и вода. Это рост и обострение легочных заболеваний, а также аллергических реакций. Это подрыв экологической стабильности в городе и точка потенциальной техногенной катастрофы. Уверен, люди не допустят такого хода событий», – подчеркнул Тимченко.

Он считает, что опрос общественного мнения, инициированный Общественным советом при Симферопольском исполкоме, заставит власть отказаться от вредной для города идеи.

«Безусловно, Симферополю и Крыму нужен подобный объект. Но он должен располагаться вдали от населенных пунктов и не быть территорией экологической беды. Кроме того, перед реализацией подобных проектов власть должна провести убедительную информационную кампанию, чтобы люди поверили в правильность этой инициативы. Иначе настолько важный и масштабный проект реализовать невозможно», – заключил заслуженный врач Украины и Крыма, кандидат медицинских наук Олег Тимченко.

Напомним, 13 ноября в Симферополе начался опрос общественного мнения относительно строительства мусоросортировочного завода в черте города на улице Генерала Васильева. Анкетирование было инициировано Общественным советом при Симферопольском горисполкоме и продлится около двух недель – до проведения общественных слушаний по этому вопросу.

Ранее гендиректор КП «Чистый город» Валерий Гуменюк признал, что на данный момент его предприятие располагает лишь предварительным экспертным заключением об экологической безопасности будущей мусоросортировочной линии в Симферополе. Окончательная экспертиза еще не сделана, но ожидается в течение ноября.

Как сообщал «Новый Регион», Крымское республиканское предприятие «Чистый город» отказалось от планов по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Кубанской промышленной зоне Симферополя. Под мусоросортировочную линию мощностью в 1 млн тонн в год за 18,8 млн грн республиканского бюджета выкупят готовый ангар на другой промышленной окраине столицы.

По словам директора «Чистого города» Валерия Гуменюка, на строительство мусороперерабатывающего комплекса предприятию не хватает средств. Из 133 млн грн республиканского займа «Чистый город» потратил 82,7 млн грн на закупку 37 единиц техники и 3765 контейнеров. Часть средств ушла на оформление земельного госакта на участок 38,757 га в Кубанской промышленной зоне в районе ул. Жени Дерюгиной и на разработку проектно-сметной документации комплекса. Однако на само строительство денег у предприятия не хватает.

Уменьшить затраты на проект или построить в несколько этапов КРП не может, ссылаясь на сжатые сроки. Привлечь дополнительное финансирование «Чистому городу» оказалось сложнее, чем купить уже готовую промышленную площадку. Предложенные Фондом имущества Крыма 7 объектов производственного назначения в границах Симферополя, находящиеся в республиканской собственности, отвергнуты без объяснений. Но на вторичном рынке недвижимости предприятие подобрало комплекс в 8,7 тыс кв м с подъездными железнодорожными путями и двумя трансформаторными подстанциями на ул. Генерала Васильева, 30 в Симферополе. Участок в Кубанской промзоне предприятие предлагает оставить под инвестиционный проект по строительству комплекса переработки вторсырья.

В свою очередь власти Симферополя настаивают на проведении общественных слушаний по вопросу строительства мусоросортировочной станции «Чистого города» на ул. Генерала Васильева. Промышленная зона, выбранная для размещения линии, уже давно превратилась в деловой центр с крупными магазинами, товарными складами и рестораном. Кроме того, в зоне санитарного ограничения находится жилое общежитие.

«Она была промышленной зоной. Сейчас мы уже понимаем, что там уже город, и больше даже похож на деловой центр. Там уже давно нет того, что было, и на сегодня появилось многое, что идет вразрез с планами (построить линию сортировки мусора – прим. «НР»)», – подчеркнул вице-мэр Симферополя Валерий Скуратовский во время обсуждения проекта в стенах Верховного Совета Крыма.

Для заключения по оценке влияния работы станции сортировки мусора на окружающую среду необходимо провести ряд исследований. Однако еще до экологической экспертизы Верховный Совет Крыма одобрил выделение средств из республиканского бюджета на покупку «Чистым городом» промплощадки на ул. Генерала Васильева, 30. Эту площадку предприятие арендует для размещения автопарка и уборочной техники, и уже закупило мусоросортировочную линию за 23 млн грн у одесской фирмы «Витек Индастриал», зарегистрированной в январе этого года.

Аналогичный комплекс украино-словацкого предприятия «Симэко» на существующем полигоне ТБО в Симферополе стоил 13,7 млн грн, а затраты на реконструкцию и строительство зданий и сооружений без малого обошлись в 7 млн грн. В то же время, проект «Чистого города» в 20 км от полигона ТБО в целом оценивается в 48 млн грн.

На стремление «Чистого города» приобретать технику и оборудование по завышенным ценам еще год назад обращал внимание народный депутат Лев Миримский. По его информации, только на покупке мусоровозов крымское предприятие завысило расходы на 11,4 млн грн. Цены на остальную технику, по словам Миримского, также сильно завышены: за седельные тягачи с полуприцепами на 40 кубометров КРП «Чистый город» заплатило в 6 раз больше, чем могло, за подметальные машины – переплатило в 3 раза.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 14.11.13

В Крыму руководители ГСК присвоили полмиллиона гривен членских взносов. / В Симферополе водитель «Волги» сбил маму с малышом на переходе и скрылся. / В Крыму все пассажироперевозчики обязаны подсоединиться к системам навигации до конца года. Главным оператором услуг остается «Единый диспетчерский центр». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках