российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немцы предлагают Симферопольскому художественному музею взять в аренду собственные экспонаты

Дирекция германского музея художника Сюрмонда-Людвига в Ахене предлагает Симферопольскому художественному музею взять в аренду картины, которые попали в Симферополь в качестве компенсации за вывезенные нацистами при отступлении полотна.

«Главное для меня и, думаю, для коллег в Симферополе тоже – это принципиальное решение вопроса о статусе картин из Ахена. Так как сейчас у этих картин нет никакого статуса, и это всем хорошо известно», – говорит директор музея в Ахене ван ден Бринк.

Ахенские картины поступили в Симферополь в качестве компенсации за тяжелейшие потери, понесенные музеем в годы войны. Компенсация была неравнозначной, признает «Немецкая волна». До войны симферопольский музей обладал одним из богатейших собраний Советского Союза, в нем хранились предметы, экспроприированные из дачных резиденций императорской семьи и аристократии, расположенные на Южном берегу. Часть картин была вывезена нацистами, а часть сгорела в пожаре, так как здание при отступлении фашистских войск подожгли.

После распада Советского Союза картины из Ахена были включены в национальный музейный фонд Украины.

«Однако с точки зрения международного права подобная «компенсация» не является правомочной. Законным владельцем картин по-прежнему является город Ахен, а Украина признает приоритет международного права над национальными законами», – сообщает издание.

«Мы хотели бы подписать с симферопольским музеем договор о том, что мы передаем картины в пользование Украины сроком, скажем, на 50 лет, – говорит ван ден Бринк. – Но это возможно лишь в том случае, если Украина сперва признает наше право собственности».

В соглашении может быть оговорено право на продление его срока действия на последующие 50 лет. Но может быть и такое, что Ахенский музей потребует их назад.

«Но к тому времени ситуация в мире будет совсем иной, Украина давно будет частью единой Европы…», – уверяет директор германского музея.

Кроме того, дирекция музея Сюрмонда-Людвига предлагает обменять пять полотен немецкого художника, хранящиеся в фондах Симферопольского художественного музея, на полотна аналогичной эпохи, равноценные по художественному значению и рыночной стоимости.

«Могу лишь сообщить, что мы совершенно сознательно выбирали не самые значительные и дорогие картины, а те, которые имеют эмоциональное значение для жителей Ахена», – отметил ван ден Бринк.

Но какие конкретно картины предлагаются – пока неизвестно. Директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова видела их только на фотографиях и пока осторожно замечает, что все предложения должны быть рассмотрены компетентными юристами украинской стороны.

Как сообщал «Новый Регион», разговоры о том, что картины нужно возвращать, были начаты германской стороной после истории 2008 года, когда туристы из Германии на экскурсии в Симферопольском музее увидели в экспозиции картины своего соплеменника.

В Министерстве иностранных дел ФРГ считают, что немецкие музеи имеют право на эти картины. Спикер министерства Йенс Плетнер сказал, что Германия еще с 1993 года ведет с Украиной переговоры о возвращении так называемого «трофейного искусства». В этом контексте Берлин планирует переговоры с Киевом о возвращении 87 картин, которые до войны были в музее западногерманского города Аахен.

В то же время, по словам одного из сотрудников Ахенского музея Филиппа Бекера, музей не предлагает реституцию.

«Главное – это знать, где картины, что они до сих пор существуют и что с ними всё в порядке», – заявил Бекер.

В 2008 году Симферопольский музей однозначно заявлял, что не собирается вести переговоры о возвращении картин, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.11.13

Вандалы пытались сбить мемориальную плиту с памятного знака крымским жертвам красного террора. / В Симеизе у детей отбирают единственный спортивный зал (ВИДЕО). / Симферопольский телефонный террорист получил 9 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках