российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе почтили память жертв Гражданской войны и красного террора (ФОТО, ВИДЕО)

В годовщину исхода армии Врангеля из Крыма в Симферополе русские и православные активисты почтили память жертв Гражданской войны и террора. Вышедшие на митинг общественники заявили об опасности повторения трагических событий почти вековой давности в связи с тем, что на Украине поднимает голову неонацизм.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», панихида и митинг, приуроченные к 93-й годовщине Русского исхода, были организованы Конгрессом русских общин Крыма и Союзом православных граждан автономии. Мероприятие прошло у мемориального камня, установленного в центре крымской столицы в память о жертвах Гражданской войны и красного террора, развернутого на полуострове после ухода Белой армии.

В то же время, ораторы отметили, что история вековой давности может повториться и в наши дни, поскольку лидеры украинских оппозиционных сил активно эксплуатируют идеологию нетерпимости и ксенофобии.

«Мы, русские и православные организации Крыма, хотим, чтобы память о безвинных жертвах еще раз напомнила всем живущим в Крыму и на Украине – любые гражданские войны и межнациональные конфликты приводят к террору и геноциду. Сегодня еще не покаялись духовные наследники Бела Куна и Землячки, не слышно слов раскаяния от наследников вояк ОУН и УПА, творивших страшные преступления против мирных жителей в Польше и Западной Украине. Сегодня героями в обществе опять пытаются сделать тех, кто сотрудничал с гитлеровцами и чьи руки по локоть в крови мирных жителей. Это делают политики из лагеря оппозиции, из партии ВО «Свобода», политики, которые любой ценой рвутся к власти. Поэтому мы, русские и православные люди, должны сделать все возможное и невозможное, чтобы трагические события никогда не повторились в Крыму и на Украине!» – говорится в резолюции митинга.

После завершения акции ее участники прошли к закладному камню памятника Екатерине Великой, где возложили цветы.

93 года назад Белая армия навсегда ушла из Крыма

Перед началом митинга прошла панихида по жертвам Гражданской войны и террора

Акцию организовали Конгресс русских общин Крыма и Союз православных граждан полуострова

После террора, устроенного Землячкой и Бела Куном, Крым в эмиграции называли «Всероссийским кладбищем».

Собравшиеся напомнили о том, что на Украине поднимает голову неонацизм.

Эксплуатация ксенофобской идеологии политиками может привести к повторению гражданской войны, считают митингующие

Глава Конгресса русских общин Сергей Шувайников зачитывает резолюцию митинга

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 15.11.13

Мэр Изобильного с подельниками не смог добиться пересмотра приговора за многомиллионные взятки. / 15 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Замминистра МВД поменял руководителя милиции в Севастополе и подарил 15 автомобилей (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках