российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии дети остались без садика из-за госдолга Обманутые родители грозятся привести малышей в исполком

В Феодосии из-за госдолга дошколята остались без детского сада. На открытие новой группы с родителей собрали 27 тыс грн, но свои обязательства по ремонту мэрия не выполнила.

Как пишет «Кафа», в редакцию обратились родители детей, которые в начале этого учебного года должны были пойти в новую группу феодосийского детского сада №23.

«В помещении, где должны сделать группу, был музей – ни ванной, ни туалета там нет, – рассказала председатель родительского комитета Юлия. – Городские власти пообещали выделить нам стройматериалы, а мы должны были либо нанять рабочих, либо сделать ремонт своими силами. Но никаких материалов мы так и не получили».

Все 27 родителей сдали по 1 тыс грн, чтобы нанять бригаду рабочих. Для группы уже была готова новая мебель, но до оплаты фирма-изготовитель поставлять ее отказывается. Родителям предложили принять все, как есть, и водить детей в не отремонтированное помещение со старой, непригодной мебелью.

«Дети только числятся в садике, но до сих пор сидят дома, – возмущены родители. – Нужно собрать всех детей и отвести их в исполком! Пусть там ставят кроватки!»

Исполняющий обязанности мэра Феодосии Дмитрий Щепетков заверил «Кафу», что от местных властей решение этой проблемы не зависит.

«Договоренность была такая – мы закупаем материалы, а родители ребят оплатят работы. Из-за того, что казначейство не перечислило средства, ремонт до сих пор не начался, – пояснил и.о. мэра. – Когда он начнется – этот вопрос не ко мне, а к Верховной Раде».

Ранее первый вице-мэр Феодосии Игорь Авруцкий пояснял, что деньги «зависли» в Госказначействе, так как пришло время отдавать проценты по кредитам, которые Украина брала пять лет назад у Международного валютного фонда. Кроме того, нужно расплачиваться за российский газ.

«Конечно, у государства нет таких денег, чтобы с чего-то взять и отдать, в результате изымаются деньги у громад, чтобы рассчитаться по внешним долгам, – отмечал Авруцкий. – Я уверен, что рано или поздно казна заработает, мы наверстаем то, что тормознулось в этом году».

Напомним, на протяжении последних месяцев задержки платежей через Госказначейство приняли системный характер. По некоторым данным, в ноябре погашаются апрельские платежи, и то не в полном объеме. Дефицит средств в государственной казне по разным оценкам составляет от 40 до 100 млрд грн.

Феодосия, Астра Языка

Феодосия. Другие новости 15.11.13

В Симферополе почтили память жертв Гражданской войны и красного террора (ФОТО, ВИДЕО). / Мэр Изобильного с подельниками не смог добиться пересмотра приговора за многомиллионные взятки. / 15 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках