российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма поручило 9 нардепам проллобировать налоговые льготы для автономии в Верховной Раде Закону об инвестициях не хватает поблажек в налоге на прибыль и таможенных пошлинах, туристическому сектору – правил взимания сбора с отдыхающих

Народным депутатам от Крыма поручено пролоббировать в Верховной Ряде ряд законопроектов. От крымской «девятки» регионалов ждут изменений в Налоговый, Таможенный, Жилищный и Земельный кодексы, а также помощи в передаче государственных и ведомственных здравниц в управление республиканскому Совмину.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на встрече премьер-министра автономии Анатолий Могилева с нардепами-регионалами, избранными в крымских мажоритарных округах. Мероприятие проходило за закрытыми от прессы дверями, и информацию о его результатах сообщило управления информполитики Совмина.

По данным информуправления, на встрече Могилев акцентировал на необходимости внесения изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины в части предоставления льгот инвесторам, предусмотренных законом об особенностях инвестдеятельности в Крыму.

«Подобные законы уже имеют практически все страны Причерноморья. Если мы не будем инициировать такие изменения, окажемся в отстающих», – цитирует премьера информуправление.

Кроме того, речь шла о законодательном упрощении процедуры регистрации граждан, дающей право прописки на дачных участках, что требует изменений в Жилищный и Земельный кодексы. Отдельно Могилев коснулся администрирования ключевых для республиканского бюджета налогов – платы за землю, налога на добавленную стоимость физических лиц и туристического сбора.

Более конкретно о предлагаемых законодательных изменениях на своей странице в сети Facebook* высказался вице-премьер Рустам Темиргалиев, также принимавший участие во встрече с нардепами. По его словам, Могилев предложил крымской «девятке» ПР сконцентрироваться на разработке и лоббировании 4 законопроектов: внесении поправок в Налоговый и Таможенный кодексы по льготам для инвесторов в Крыму, поправок в Жилищный и Земельный Кодексы, обеспечивающих возможность прописки для граждан, проживающих в садовых и дачных кооперативах, изменений ст. 268 Налогового Кодекса о порядке администрирования турсбора. Также на встрече шла речь о передаче в управление Совета министров ряда неэффективных здравниц государственной и профсоюзной собственности.

«По первым трем направлениям народным депутатам мы передали проекты соответствующих законов»,– сообщил вице-премьер.

Он уточнил, что законодательная инициатива касается введения аналога турпатента для гостевых домов и мини-гостиниц. При этом размер авансового платежа будет привязан к минимальной заработной плате, и составит 5-10% в месяц. Точную процентную ставку установят местные советы курортных городов и поселков, а сумма уплаченного турсбора будет вычитаться из подоходного налога для физических лиц, не зарегистрированных субъектами хозяйственной деятельности. Таким образом, совокупный ежемесячный платеж владельцев частных гостевых домов, емкостью до 30 койко-мест, не будет превышать 200 грн. При этом вице-премьер заверил, что предложенные изменения позволят увеличить поступления туристического сбора в местные бюджеты.

Касательно государственных и профсоюзных здравниц, на управление которыми претендует Совмин, Темиргалиев сообщил, что их список еще составляется, а критерием станут итоги работы в сезон 2013 года.

«По списку здравниц – это будет небольшое количество объектов (до 20), находящихся в неудовлетворительном состоянии, имеющих долги, в т.ч. по зарплате, земле и налогам по результатам», – уточнил Темиргалиев.

Отметим, что на прошедшем 7 ноября заседании Регионального комитета по экономическим реформам в Совмине Крыма обсуждался вопрос повышения эффективности взимания туристического сбора в курортных городах и районах. Участники заседания были единодушны в том, что 8,5 млн грн, собранные за 9 месяцев, не отражают реального потенциала и составляют не более 5% от реальной суммы. Однако в необходимых законодательных изменениях мнения разошлись. Так первый замминистра курортов Николай Маринов предлагал привязать туристический сбор к минимальной заработной плате и ввести в Налоговый кодекс дополнительную группу субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся сезонным оказанием услуг по размещению отдыхающих. В свою очередь вице-премьер Рустам Темиргалиев настаивал к возвращению аналога турпатента, позволяющего квартиросдатчикам авансово уплачивать фиксированную сумму налога в местный бюджет в период курортного сезона. Против выступил вице-премьер Георгий Псарев, который отметил, что Минфин Украины и Миндоходов и сборов категорически не приемлют возврат к понятию «патент», и предложил внести законодательную инициативу привязать турсбор к площади сдаваемых под временное проживание объектов.

Тем не менее, административная ответственность за предоставление услуг по временному размещению отдыхающих без уплаты туристического сбора до сих пор не установлена. Законодательно плательщиками сбора являются налоговые агенты, а не туристы, или владельцы жилья. В итоге местные советы делегировали право взимания туристического сбора с отдыхающих, предпочитающих частный сектор, коммунальным предприятиям, которые с начала года сработали с результатом в 883 тыс грн. При этом негосударственный сектор включает в себя 4,5 тыс мини-гостиниц и 14 тыс домовладений до 30-ти койко-мест. Причем в таких популярных местах отдыха, как Форос, Симеиз и Гаспра, коммунальные предприятия не внесли в местные бюджеты ни копейки туристического сбора.

Также на заседании Регионального комитета по экономическим реформам шла речь о возврате к планам предшественников передать ряд государственных здравниц в управление Совмину. Из 44 объектов, определенных в письме Николаю Азарову от 28 сентября 2010 года № 9260/01-46, правительство Могилева предложило определить самые убыточные и отправить их на приватизацию. Однако вице-премьер Георгий Псарев попытался обратить внимание присутствующих на то, что часть ведомственных здравниц даже не являются самостоятельными объектами, а скрыты внутри структур министерств и ведомств как дочерние предприятия, и их местоположение в Крыму не отражено в отчетных документах.

«Они хозяйственную деятельность на территории Крыма не показывают. Все отчеты идут через министерства», – подчеркнул вице-премьер.

Тем не менее, такое замечание не возымело должного внимания и по итогам обсуждения профильным министерствам было поручено подготовить анализ работы государственных здравниц в сезоне-2013 и составить перечень объектов, подлежащих приватизации.

Напомним, прежнее правительство Крыма во главе с Василием Джарты определило перечень санаторно-курортных учреждений, которые должны были перейти в республиканское подчинение для их эффективного использования. В список вошли 44 ведомственные здравницы, половину из которых составляли санатории Министерства здравоохранения Украины, предназначенные для лечения детей и больных туберкулезом. 21 здравница находятся на Южном берегу Крыма, 15 – в Евпатории, по 2 в Феодосии и Саках.

Однако впоследствии выяснилось, что ведомственные объекты силовых и военных структур не являются самостоятельными субъектами хоздеятельности, и не могут быть переданы в управление автономии в силу своего статуса дочерних предприятий, или частей спецназначения. В итоге правительство Крыма сократило свои претензии до санаториев Минздрава, имеющих противотуберкулезную направленность. Тем не менее, инициативы Совмина по переносу противотуберкулезных санаториев не нашли поддержки в комитете Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма в силу их затратности, равно как и перспективы передачи Крыму двух санаториев управления делами Верховной Рады Украины – «Дюльбер» и «Нижняя Ореанда», занимающих 57 га южнобережной земли.

Как сообщал «Новый Регион», 10 октября Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым». С момента первого голосования в феврале 2012 года документ претерпел значительные изменения: исчезли приоритетные направления развития автономии, повторяющие Стратегию-2020, принятую прежним правительством автономии во главе с Василием Джарты. Изначально законопроект давал инвестиционным проектам, утвержденным в Совете министров Крыма, пятилетние льготы по налогу на прибыль, ввозным пошлинам и уплате НДС. В итоге принятый закон ограничил приоритетные направления для привлечения инвестиций до туристической и рекреационной отрасли, а также внедрения энергосберегающих и экологически приемлемых технологий производства. При этом Совмин утратил право на регистрацию инвестиционных проектов – их будет утверждать Кабмин Украины, и только после этого спускать в Крым на подписание.

Но самое главное, что закон не предусматривает обещанных пятилетних налоговых преференций. Особенности налогообложения, согласно закону, регламентируются Налоговым и Таможенным кодексом, где все льготы заканчиваются с наступлением 2018-о года.

Неизменным осталось одно – утвержденные Кабмином инвестиционные проекты будут гарантированно получать земельные участки в обход аукционов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.11.13

Азаров пообещал разобраться с предпринимателем из Севастополя, включившим его в список «мерзавцев». / В Алуште милиционеры по три дня не приходят на место преступления. «Работать некому». / Двум крымским замам министра финансов прочат скорый отъезд в Одессу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках