российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самое проблемное ЖЭО Симферополя за два года рассчиталось с долгами и вышло на безубыточный уровень

Коммунальное предприятие «ЖЭО Железнодорожного района», которому в середине 2011 года предрекали скорое банкротство, к ноябрю текущего года полностью погасило кредиторскую задолженность перед местным бюджетом по перечислению арендной платы. За 9 месяцев предприятию удалось избежать практики накопления долгов по зарплате и налогам, несмотря на рост фактических расходов по содержанию жилфонда при сохранившихся тарифах. Экстренные меры позволили КП, которое закончило 2011 год с убытками более 8,5 млн грн, выйти на безубыточную работу и стабилизировать ситуацию.

Так, по данным «Нового Региона», уже к июлю 2012 года КП «ЖЭО Железнодорожного района» рассчиталось с долгами по зарплате в сумме 2,9 млн грн, с долгами по НДС с учетом начисленных штрафных санкций на сумму 1 млн 52 тыс грн, а также частично погасило кредиторскую задолженность по исполнительным листам. В целом всего за год коммунальное предприятие уменьшило долги прошлых лет на 4 млн 878 тыс грн. На предприятии такой результат объясняют оптимизацией структуры, приведением штатной численности в соответствие с нормативной и пересмотром системы премирования.

Также одной из основных причин выхода предприятия из кризисной ситуации здесь называют улучшение платежной дисциплины потребителей услуг за счет эффективного проведения разъяснительной работы и активной претензионно-исковой работы. За 9 месяцев 2013 года доходы предприятия превысили плановые показатели на 1,7% и составили 22 млн 72 тыс грн. При этом поступления от квартплаты превзошли прогноз на 4,6% и выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 812,7 тыс грн. Тем не менее, ЖЭО приходится продолжать кредитование населения – несмотря на оплату в среднем 98% стоимости начисленных услуг, дебиторская задолженность по жилфонду выросла с начала года на 700 тыс грн. Тем не менее, динамика расчетов населения за услуги неуклонно растет, а в некоторые месяцы даже превышает 100% (своеобразный рекорд был зафиксирован в июле – 113,1%). Для сравнения: на конец 2011 года расчеты населения не превышали 67%, а в 1 квартале 2012-го этот показатель составлял 79,5%.

Отметим, что к июлю 2011 года КП ЖЭО Железнодорожного района накопило задолженность перед городским бюджетом по перечислению 70% доходов от арендной платы в сумме 471,3 тыс грн. Эффективное взаимодействие с городскими чиновниками позволило руководству предприятия сконцентрироваться на погашении первоочередных долгов. Из-за этого общий долг КП перед городом по перечислению арендной платы за год вырос до существенных для Симферополя 2 млн 147 тыс грн. Однако по итогам работы за 9 месяцев 2013 года этот долг с текущими начислениями на общую сумму 3 млн 640 тыс грн был полностью погашен, а поступления от арендной платы и собственников жилья существенно выросли: в 2012-м доходы составляли 6 млн 190 тыс грн, в 2013-м – уже 5 млн 117 тыс грн.

Несмотря на многомиллионные выплаты в течение двух лет, январь-сентябрь текущего года предприятие закончило с убытком в сумме 3,4 тыс грн при сопоставимых размерах кредиторской и дебиторской задолженности. При этом средняя зарплата на предприятии выросла до 2372 грн, текучка кадров снизилась с 23% до 18%, а себестоимость расходов на содержание жилья выросла до 1,65 грн/кв. м при тарифе 1,56 грн/кв. м.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 18.11.13

Крымским спасателям дважды пришлось вызволять коров. / У «Лукойла» забрали месторождения на украинском шельфе. / Евродепутат призвал Украину прощаться с Россией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках