российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовский фонд не желает подписывать охранный договор на дом Арендта И подает в суд на Министерство культуры Украины

Собственник здания в Симферополе по улице Карла Маркса, 25 крымско-татарский фонд «Крым» не желает подписывать охранный договор на здание, недавно признанное памятником культурного наследия. Вместе этого Фонд подал иск в административный окружной суд Симферополя против Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма и Министерства культуры Украины. Истец требует признать внесение дома Арендта в госреестр памятников культурного наследия противозаконным, так как дом находится в аварийном состоянии.

Также, по мнению фонда «Крым», была нарушена процедура внесения объекта в реестр памятников истории и архитектуры местного значения. Фонд считает, что исключительно Реском по охране культурного наследия Крыма может быть инициатором постановки объекта на учет.

В свою очередь в Министерстве культуры заверили, что процедура нарушена не была, так как инициатором занесения объекта в реестр культурного наследия может быть не только местный орган культуры, но и украинское общество охраны памятников истории и культуры (УООПиК), которое и подало документы по дому Арендта.

По мнению специалистов, здание повлияло на архитектуру и градостроительство города Симферополя, и, кроме того, связано с жизнью и деятельностью таких выдающихся людей Симферополя, как члены семьи Арендт и Ребец. Кроме того, перед тем, как включить дом Арендтов в реестр, его исследованием занимались профессиональные специалисты, отмечают в Минкульте.

«В состав Экспертной комиссии и Научно-методического совета Министерства входят ведущие ученые и высококвалифицированные специалисты-практики сферы охраны культурного наследия, сотрудники научно-исследовательских и проектных организаций, заповедников и музеев, представители органов управления и общественных организаций, которые коллегиально решают вопросы занесения объекта культурного наследия в Реестр», – говорится в ответе Минкультуры в адрес окружного суда.

Напомним, развалины здания по улице Карла Маркса, 25, напротив симферопольской гимназии №1 в 1998 году были обещаны Музею крымско-татарского искусства. Тогда проект реконструкции здания оценивался в 380 тысяч долларов. Из государственного бюджета было выделено 130 тысяч долларов на отселение жильцов 8 квартир этого дома (в те годы квартиру в Симферополе можно было купить в среднем за 5-6 тысяч). Затем здание по ул. К.Маркса, 25 передали из Министерства культуры Республиканскому комитету по делам национальностей, а позже – благотворительной организации «Фонд «Крым», ассимилированной с нелегальным крымско-татарским меджлисом.

При этом в 2008 году постановлением Верховного Совета Крыма было предписано «Фонду имущества Крыма при приватизации объекта – нежилого здания, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» и переданного в пользование по договору аренды благотворительной организации «Фонд «Крым», определить одним из условий договора купли-продажи передачу бесплатно в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, не менее 460 кв. м помещений указанного здания для размещения Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» после завершения реконструкции здания. Отметим, что «Фонд Крым» юридически зарегистрирован на ул. Шмидта, 2 в Симферополе – по тому же адресу, где располагается меджлис.

На месте разрушающегося дома «Фонд «Крым» планировалось возвести 9-этажную «стекляшку». Два этажа из девяти по планам руководителей Фонда должны быть отданы под музей крымско-татарской культуры, остальные пойдут под торгово-офисный центр.

Между тем, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев попросил представителей благотворительного «Фонда «Крым» при строительстве сохранить единый облик застройки исторического района города.

«Если будут строить здание, чтобы оно либо сохранило свой облик, либо вписывалось в интерьер квартала, а не торчало как башня какая-то посреди поля. Это не нормально, – отметил Могилев. – Нам надо перестать разрушать и строить высотные здания, а сохранить то, что есть. У нас есть места, где можно строить высотные здания и все остальное».

Несмотря на мнение премьера, уже 27 июля на сессии городского совета депутаты передали в аренду благотворительной организации «Фонд «Крым» 16 соток земли под домом семьи Арендтов. Как сказано в решении, горсовет предоставил Фонду разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу участка площадью 0,16 га в дальнейшую аренду на 49 лет «для реконструкции и обслуживания нежилых зданий под Крымско-татарский культурный центр, офисных помещений и паркинга». При этом в решении сессии не сказано, что подразумевает собой реконструкция объекта.

По мнению архитектора-реставратора, директора Национального государственного института истории, архитектуры и градостроительства Сергея Юрченко, здание вполне реально восстановить, и это обойдется не дороже, чем обычное строительство.

«Они считают, что нельзя восстановить здание только потому, что оно находится в плохом техническом состоянии. Но ведь не важно, в каком состоянии оно находится, важно, является ли оно предметом охраны, имеет ли оно важные сохранившиеся элементы. А здесь фасад сохранился практически полностью, и боковые стены тоже. Тем более я не уверен, что таких городских усадеб в Симферополе может много существовать», – выразил мнение архитектор-реставратор.

По мнению Юрченко, теперь местный орган охраны культурного наследия должен подписать с собственником усадьбы Арендтов охранный договор, в котором должны быть четко прописаны сроки начала реставрации.

Принять участие в восстановлении семейной усадьбы готовы потомки Арендтов. Праправнучка Николая Арендта Наталья Арендт заявила, что семья, эмигранты, сами изыщут средства на восстановление дома в первозданном виде. К реконструкции планируется привлечь различные общественные организации, в том числе из Великобритании, а впоследствии организовать в здании музей и безвозмездно передать его в муниципальную собственность.

В конце лета научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины включил в государственный реестр памятников комплекс сооружений, который в середине XIX века в Симферополе был возведён семьей хирурга Николая Арендта. Комплекс из двух флигелей по улице Долгоруковской, 14 и дома по улице Маркса, 25 включены в реестр и как памятник истории, и как памятник архитектуры. Усадьбе присвоен охранный номер 3072-АР. Согласно новому статусу зданий, снос и перестройка любого из них невозможен. Органам исполнительной власти Крыма, органам охраны культурного наследия согласно приказу необходимо до конца 2013 года обеспечить соответствие документации на здания, включённые в государственный реестр недвижимых памятников Украины, и обеспечить заключение охранных договоров, выдачу свидетельств о регистрации объекта культурного наследия.

Дом номер 25 на ул. Карла Маркса в Симферополе, по информации «Крымологии», был построен Андреем Федоровичем Арендтом, «штаб-лекарем, надворным советником, ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й ст., кавалером, имеющим знак отличия беспорочной службы за 25 лет», врача, на протяжении нескольких десятилетий лечившего почти весь Симферополь. В этом доме прошла большая часть жизни сына А. Ф. Арендта – Николая, также отличного и долго практиковавшего врача, получившего мировое признание как одного из авторов теории планеризма. Учёный продолжал работать над улучшением моделей планеров, влез в долги, и дом его был продан с молотка. В здании разместилась контора Индоевропейского телеграфа. В 1921 г. здесь жил командующий войсками Крыма Иона Эммануилович Якир.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 18.11.13

В Севастополе началось строительство комплекса в память о жертвах «красного террора» (ФОТО). / «Свобода» предложила Раде принять закон об уголовной ответственности за отрицание «голодомора-геноцида». / В поезде «Севастополь-Москва» марихуану замаскировали под листья винограда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках