российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналист подала иск к донецким бизнесменам, строящим в Керчи цементный завод

Журналист из Керчи подала в суд на донецкую компанию «Альтком», строящую цементный завод на керченском полуострове. Истица требует предоставить полную информацию, содержащуюся в проекте строительства предприятия «Оценка воздействия на окружающую среду».

Как сообщает «Керчь.ФМ», иск подала сотрудница этого издания Ирина Седова, поскольку экологический раздел проектной документации давно вызывает у общественников и ученых Керчи подозрения.

Документы, с которыми уже удалось ознакомиться, имеют ряд противоречий, – говорят специалисты. В первую очередь вопросы вызывает экологическая экспертиза, после которой было выдано разрешение на строительство. В документах говорится, что в районе застройки нет деревьев и краснокнижных растений и птиц. На самом деле это не так. В 2012 году орнитологи и ученые из Опукского природного заповедника проводили в этом районе экспедицию. Они заявили сразу о нескольких видах краснокнижных птиц, растений и пресмыкающихся, которые обитают здесь.

Кроме того, еще в июле 2011 года руководитель завода пообещал, что вокруг промышленного объекта будет высажено 380 га леса. И это не благоустройство, а обязательное требование безопасности. Километровая защитная полоса вокруг завода обязана смягчить вредное влияние производства на окрестные районы.

Однако деревья не высадили до сих пор. Бизнесмены говорят, что высаживать лес им запрещает городское руководство. В исполкоме Керчи сообщают, что от них ничего не зависит.

«Если смотреть на карту, то в пределах защитной полосы, где должен быть высажен лес, находятся частные дачные участки керчан. Каким образом на этих территориях будут высаживать защитную полосу – непонятно. Как влияние завода отразится на людях, купивших и построивших здесь дачи – тоже большой секрет. Общественные слушания о строительстве завода с жителями Керчи никто не проводил. Оценку воздействия завода на окружающую среду от людей скрывают вот уже два года. Все выводы и заключения о влиянии завода на жизнь керчан можно будет сделать, только получив у «Альткома» оценку воздействия завода на окружающую среду», – отмечает издание.

Жители Керчи хотят провести независимую гражданскую экспертизу этих документов. По Закону Украины «О доступе к публичной информации» данные о влиянии на окружающую природную среду никем не могут быть засекречены.

Но, несмотря на украинское законодательство, общественники не могут получить полный текст ОВОС («Оценки воздействия на окружающую среду») цементного завода.

Частично ОВОС был обнародован на пресс-конференции, которую проводила ТРК «Бриз», еще в 2011 году. Тогда выяснилось, что экспертизу влияния завода на экологию курортного города делали в Донецке. Почему к разработке такого важного экологического документа не привлекли местных экспертов – до сих пор загадка. Схема распределения вредных выбросов, которая составлена донецкими экспертами, вызывает у местных ученых возмущение. Экологи говорят, что выбросы не могут распределяться концентрическими кругами, поскольку в Керчи специфическая роза ветров. Более того, по утверждению одного из местных ученых из-за взрывов в карьере часть Керчи вообще может уйти под землю.

В начале этого года по требованию общественников природоохранная прокуратура Керчи проверила ОВОС цементного завода. Сотрудники ведомства в документах нарушений не нашли, однако указали, что общественность имеет полное право провести гражданскую экспертизу документов. Чтобы получить эти документы, журналист сайта вела с заводом длительную и пока безрезультатную переписку. Теперь дело о доступе к информации дошло до суда.

Первое судебное заседание состоится 29 ноября в Керченском городском суде.

Керчь, Андрей Дорофеев

Керчь. Другие новости 19.11.13

Тарута банкротит бывший торпедный завод под Феодосией. / Партия регионов на свою рекламу за год тратит больше $2 млн. / Вице-мэр Симферополя: Борьба со стихийной торговлей не предполагает мягких методов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках