российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцы высказались против мусоросортировочного завода в черте города Столица подкинет «Чистому городу» денег на строительство линии в Каменке

Предварительные результаты опроса симферопольцев по поводу строительства крымским республиканским предприятием «Чистый город» мусоросортировочного завода в черте города на ул. Генерала Васильева дали однозначный результат – более 97% граждан высказались против. Власти крымской столицы считают вопрос практически решенным и настаивают на переносе строительства ближе к существующему полигону ТБО в Каменке.

На пресс-конференции городской голова Симферополя Виктор Агеев сообщил, что по результатам опроса первых 4 тысяч жителей были получены такие результаты: 3888 человек высказались против строительства мусоросортировочного завода в границах Симферополя, 78 – поддержали идею, еще 34 считают, что определяющим фактором при принятии решения должна быть экологическая экспертиза. Дополнивший его глава Общественного совета при горисполкоме Виталий Лазуткин сказал, что сегодня поступили еще 470 опросных листов от потребительского общества Центрального района – 463 человека высказались против строительства.

На данный момент опрос ведется уже 10 дней силами общественных и молодежных организаций по инициативе Общественного совета при горисполкоме.

«Почти 99% сказали «нет» этому вопросу. Конечно, пройдем всю процедуру, проведем общественные слушания, но вопрос практически уже решен. Естественно, возникнет вопрос о том, что необходимо будет выделить другое место для установки этой сортировочной линии. Горисполком и депутаты этим вопросом займутся, предложим другое место. Хотя такое место уже есть, оно выделялось «Чистому городу», более 20 га (возле полигона ТБО со стороны ул. Кубанской, – прим. «НР»), и можно обустроить эту линию. Вопрос упирался в финансирование. Ту разницу, которая будет возникать, город будет изыскивать в своем бюджете – это порядка 5 миллионов. Будем добавлять, чтобы все-таки был реализован проект, который нам нужен», – отметил Агеев.

По его словам, дополнительные деньги власти предусмотрят за счет бюджета развития Симферополя, куда поступают средства, заработанные городом.

Основная проблема, по мнению Агеева, заключается в смешанной системе сбора мусора. «Мы должны заниматься сортировкой, должны заниматься разделением ТБО, и в первую очередь мы должны отделить от ТБО пищевые отходы, которые создают все проблемы. Уверен, что совместно с Советом министров и городом мы найдем эти финансы для того, чтобы реализовать строительство сортировочной линии, но уже в другом объеме и в другом месте», – уверен мэр.

Агеев считает, что экономия средств, которой объяснялась необходимость строительства мусоросортировочного завода на месте существующего промышленного комплекса на ул. Генерала Васильева, не стоит здоровья горожан.

«Основная задача была – сэкономить деньги. Но нет смысла экономить деньги на здоровье, лучше уж потратить эти 5-6 миллионов и построить там, где линия соответствует. Наверное, это будет сложнее и дольше по времени, но это необходимо будет делать», – заявил Агеев, оценив временные потери в год.

Отметим, что общественные слушания по данному вопросу пройдут в Симферопольском горсовете 29 ноября.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 19.11.13

Суд приостановил работу крымского союза ветеранов Афганистана под новым руководством по иску старого председателя (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Русский активист подаст в суд на севастопольскую еврейскую общину «Хабад». / Севастопольские милиционеры получали от наркодилера взятки на кредитную карточку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках