российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский предложил погасить долги Сбербанка СССР перед гражданами земельными облигациями

Народный депутат Украины, лидер партии «Союз» Лев Миримский предлагает использовать для расчета с гражданами по долгам бывшего Сбербанка СССР единственный ликвидный актив, имеющийся в распоряжении государства – землю.

Об этом Миримский написал в блоге на своем персональном сайте, сообщают «События Крыма».

По данным нардепа, сумма задолженности Сбербанка СССР перед украинскими гражданами составляет порядка 130 млрд грн, в том числе по депозитам – более 120 млрд грн.

«Как вернуть людям эти огромные средства, которые обесцениваются с каждым годом? – задается вопросом политик. – Если просто допечатать деньги, то покупательная способность гривны, необеспеченной товарами и ростом производительности труда, резко упадет, взвинтятся цены. То есть вместо решения проблемы мы получим новые. Вместо справедливости будет нищета и популизм. В такой ситуации нужен неординарный подход. А именно, необходимо найти активы, которые недооценены в Украине. Из таких, на мой взгляд, у нас осталось только одно – земля. Ведь из-за проблем с инвестиционным климатом да и общей неважной репутацией страны цена земли, например, сельхозначения, далека от справедливой».

Чтобы решить проблему долгов Миримский предлагает государству выпустить целевые ценные бумаги (земельные облигации) со временем погашения 10 лет и процентной ставкой 3% годовых, в бездокументарном виде. Держателями облигаций станут граждане, долг Сбербанка перед которыми составляет от 500 грн.

Затем ценные бумаги предлагается использовать следующим образом. Физические лица могут оставить их на своем счету (и в дальнейшем завещать), а по истечению 10 лет получить полную сумму. При этом проценты ежегодно будут перечисляться в виде «живых денег» на карточку. Второй вариант – граждане с помощью указанных ценных бумаг смогут приватизировать землю.

Облигации могут быть проданы физическими лицами в любое время. Юридические и физические лица также должны иметь возможность использовать облигации для расчетов за покупку земли, находящейся как в государственной, так и в коммунальной собственности, или же при переводе земельных участков из долгосрочной аренды в частную собственность, или при приватизации земельных участков под своими объектами.

«Очень важный момент: стоимость ценной бумаги должна быть «привязана» к стоимости земли – либо напрямую (например, нормативно ввести стоимость одной сотки земли, если ее покупать за земельные облигации), либо опосредовано – покупающие землю по земельным сертификатам будут получать 50% скидку от рыночной стоимости. Важно, чтобы за эти ценные бумаги земля стоила на 50% дешевле. Это необходимо, чтобы бизнесу было выгодно покупать эти бумаги», – предлагает Миримский.

В то же время, чтобы не допустить обесценивания облигаций, кроме вышеупомянутого гарантированного дохода в 3% годовых, сдерживающим фактором должна стать поэтапная их эмиссия – в первые годы не более 10 млрд. грн в год. Плюс к этому предлагается разрешить торговлю ими на вторичном рынке ценных бумаг.

«Таким образом, де факто значительная часть задолженности Сбербанка СССР будет погашена бизнес-сектором. Однако при этом последний получает возможность четко установить права собственности на землю. Пострадают при этом, в первую очередь, коррупционеры в местных органах власти – собственно, за счет их теневых доходов и будут в конечном итоге погашаться долги советских времен», – полагает Миримский.

Политик признает, что «как любая новая и необычная идея» его предложение неоднозначно и требует уточнений и фундаментальных расчетов. В этой связи он предлагает высказаться экспертам, представителям бизнеса и общественных организаций, и простым гражданам. Высказывать свои предложения и идеи можно на страничке Льва Миримского в социальной сети Facebook*.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.11.13

Пенсионерка сдала в милицию трофейный пистолет (ФОТО). / «Свобода»: Инициатива по увеличению налога на землю приведёт к крестьянским бунтам. / Севастопольский юрист предлагает начинать борьбу за конфедерацию с Россией и импичмент Януковича (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках