российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент решил отделить журналистов от лоббистов Депутатов раздражают «шастающие по коридорам, снимающие и щелкающие сотрудники средств массовой дезинформации»

Крымский парламент разработал новый порядок аккредитации журналистов. Нововведения нацелены на то, чтобы оградить депутатов от лоббистов, прикрывающихся редакционными корочками, и не мешать работе должностных лиц.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новые правила аккредитации сегодня на заседании постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью презентовал ее председатель Константин Бахарев. По его словам, документ отвечает сегодняшним требованиям законодательства, поскольку действующий порядок был утвержден в декабре 2006 года.

«В связи с необходимостью приведения в соответствие с нормами действующего на сегодняшний день законодательства, нами был разработан новый порядок аккредитации журналистов и средств массовой информации в Верховном Совете Крыма», – сообщил Бахарев.

За основу был взят порядок аккредитации в Верховной Раде Украины. Первым и главным изменением Бахарев назвал включение в порядок категории «журналист», помимо работников СМИ и информагентств.

«Сейчас очень много журналистов являются частными предпринимателями, или просто сотрудничают со СМИ, или интернет-сайтами и этот пункт специально для таких людей», – пояснил Бахарев.

Кроме того, в отличие от прежнего порядка, целью аккредитации больше не является распространение полной, объективной и разносторонней информации о деятельности Верховного Совета, а создание благоприятных условий для осуществления журналистами, работниками СМИ и информагентств своей профессиональной деятельности. Также из правил исчезла норма о предоставлении аккредитацию только 2 штатным сотрудникам от одного издания.

Изменился срок действия аккредитационной карточки – она выдается на год, и не предполагает автоматического продления по заявлению руководителя издания. Для пролонгации действия аккредитации все издания будут ежегодно подавать пакет документов: заявление на официальном бланке с печатью за подписью руководителя СМИ, заверенная печатью копия свидетельства о госрегистрации СМИ или копия лицензии на вещание, а для корреспондентов иностранных изданий – копия разрешительного документа на осуществление профессиональной деятельности на Украине.

«Наличие печати вызвано тем, что иногда к нам приходили заявки на обычных листах А4, даже не на официальных бланках. В связи с чем невозможно было сделать вывод о реальном происхождении данных документов»,– уточнил Бахарев.

Для журналистов, которые не работают в официально зарегистрированных СМИ, порядок предусматривает подачу личного заявления на аккредитацию, при условии подтверждения профессиональной принадлежности.

«Если человек сможет подтвердить, что он действительно занимается журналистской деятельностью, то мы его аккредитуем на основании данного пункта»,– добавил глава комиссии.

В новом порядке сохранена возможность разового пропуска, но при этом включен пункт о пропускном режиме в здании Верховного Совета, который обязывает журналистов регистрироваться на посту охраны с указанием цели визита, а также обязательство находится на специально отведенных для прессы местах во время мероприятий. Кроме того, добавлен пункт о соблюдении внутреннего трудового порядка в парламентских службах и не препятствовании деятельности должностных лиц.

«Речь идет о том, что журналисты должны придерживаться основного рабочего времени, не отвлекать сотрудников от их непосредственной работы, соблюдать культуру общения и выполнять требования по технике безопасности»,– уточнил глава комиссии и добавил, что знакомить журналистов с правилами внутреннего порядка предполагается во время выдачи карточек аккредитации.

Аннулирование аккредитации предполагается по нескольким причинам: в случае прекращения деятельности СМИ, от которого аккредитован журналист, поступления письменного обращения от руководителя издания, или непосредственно от работника, либо по решению комиссии по нормотворческой деятельности и СМИ в связи с неоднократными грубыми нарушениями внутреннего распорядка.

Тем не менее, лишенный аккредитации журналист может повторно подать заявку. В таком случае решения по возобновлению доступа на парламентские мероприятия также будет принимать профильная комиссия.

«В действующем порядке такое решение принимается на заседании президиума», – подчеркнул Бахарев.

Подытоживая презентацию, глава комиссии отметил, что новый порядок никаких новых норм не добавляет и, наоборот, перечень стал короче и легче для восприятия. По словам Бахарева, все заявки, поданные на аккредитацию в текущем году, были удовлетворены, и в настоящий момент в Верховном Совете Крыма аккредитованы 139 журналистов, работников СМИ и информационных агентств.

«К сожалению, некоторые из них до сих пор не забрали свои аккредитационные карточки. Этот факт я бы хотел отметить особо», – акцентировал глава комиссии.

На это вице-спикер Григорий Иоффе, который в прошлом созыве возглавлял парламентскую комиссию по СМИ, и настаивал на аннулировании карточек аккредитации, которые остались не востребованными в течение месяца, заметил, что большую озабоченность у журналистов вызывает не отсутствие аккредитации, а отказ в ее получении.

«Так активно работают в Верховном Совете, что даже карточки не забрали. А если бы кому-то отказали, то это был бы вселенский скандал»,– сыронизировал Иоффе.

Как автор действующих правил аккредитации он напомнил, что в 2006 году нововведения, касающиеся запрета на получение информации вне парламентского пресс-центра, вызвали протестные акции.

«Мы дали возможность людям немножко денег заработать, – охарактеризовал Иоффе журналистский бойкот своих новаций. – Они тут вышли на всякие акции с завязанными ртами».

Благодаря новым правилам, подчеркнул вице-спикер, журналисты будут обязаны соблюдать пропускной режим и прежде чем зайти в кабинет к депутату, или чиновнику, должны будут заранее договориться о встрече и не нарушать трудовую дисциплину в парламентских коридорах.

«Мы были в Вестминстере и там ложа прессы закрыта пуленепробиваемым толстым стеклом. У нас это сделать, по счастью для журналистов, невозможно»,– подчеркнул вице-спикер.

Отдельно Иоффе затронул вопрос аккредитации представителей зарубежных СМИ. И хотя изменениями в закон «Об информации» представители иностранных СМИ больше не нуждаются в аккредитации пресс-службы МИД для работы на Украине, тем самым получив равные права на осуществление профессиональной деятельности, по словам вице-спикера для аккредитации в парламенте Крыма согласование с МИД необходимо.

«Существует порядок в стране, и они должны представить документ о том, что они аккредитованы в МИДе Украины и только после этого мы сможем их аккредитовывать. Многие этого не знают», – посетовал Иоффе.

Также он затронул работу представителей интернет-изданий в стенах Верховного Совета Крыма.

«Если электронное средства массовой информации имеет свидетельство о регистрации как СМИ, то проблем нет. Но у нас такие есть, которые могут писать, что угодно и о ком угодно, и привлечь их к ответственности нельзя. Такие средства массовой дезинформации у нас аккредитовываться не будут», – заверил вице-спикер.

Он добавил, что новые правила не оговаривают принцип эффективности работы представителей СМИ, аккредитованных в Верховном Совете Крыма. Это упущение, по мнению Иоффе, еще предстоит обсудить и внести критерии, по которым журналистов будут лишать аккредитации из-за нулевого КПД.

«Как относиться к тому, что человек ходит на заседания Верховного Совета Крыма, но никто не видел ни одной его публикации? А у него все оформлено, – поинтересовался вице-спикер. Если исходить из того, что аккредитация проводится для освещения работы Верховного Совета Крыма, то я предлагаю раз в квартал на комиссии рассматривать те случаи, когда у нас есть аккредитованные журналисты, которые ничего не рассказывают о Верховном Совете Крыма».

Более того, Иоффе предложил мониторить реальный выход изданий, работники которых аккредитованы в парламенте.

«Если СМИ в течение года ни разу не вышло, то Минюст аннулирует их регистрацию. Иногда мы об этом не знаем, и аккредитация остается», – пояснил вице-спикер.

Отдельные неприятности, по его словам, депутатам доставляют «снимающие и щелкающие» журналисты, которые нарушают порядок и не находятся в специально отведенных местах.

«Мы договорились, что когда мы будем менять систему «Рада», будем менять конфигурацию нашего зала, уберем в конце несколько рядов и кресел и там поставим вот этих ребят с их треногами», – подытожил Иоффе, и напомнил, что в требованиях остается дополнительная аккредитация на пленарные заседания парламентских сессий, поскольку количество мест для прессы в зале ограничено.

В свою очередь у членов комиссии возникли дополнительные вопросы по новому порядку аккредитации. Так депутат и заслуженный журналист Украины Леонид Пилунский поинтересовался, какими документами будет подтверждаться журналистская деятельность.

«У нас многие считают себя журналистами только лишь потому, что они закончили журфак,– пояснил свой вопрос депутат, имеющий диплом по специальности «судовой механик». – У нас масса людей, которые шастают по коридорам Верховного Совета и даже странным образом попадают в зал. Они занимаются лоббированием своих или корпоративных интересов и больше ничем».

Пилунский подчеркнул, что в США журналисты с депутатами не встречаются даже в здании конгресса – у них отдельный вход и лифты.

В свою очередь депутат Людмила Лубина добавила, что в предложенной редакции правил аккредитацию согласовывает лично председатель комиссии, тогда как вопросы взаимодействия со СМИ касаются всей комиссии в целом.

«Комиссия не нужна. Она не согласовывает заявки на аккредитацию», – констатировала Лубина.

В итоге обсуждений члены комиссии пришли к выводу, что подтверждением статуса «журналиста», в случае если он не является штатным или внештатным сотрудником СМИ, являются: свидетельство о регистрации субъектом предпринимательской деятельности, членство в зарегистрированных и действующих журналистских союзах и организациях, договоры с изданием об оказании услуг, либо рекомендационное письмо от известного журналиста.

«Журналист должен представить комиссии доказательства, что он журналист. Никакая запись в дипломе таковым не является. Потому что большинство выпускников наших журфаков работают на рынках, – пояснил Иоффе. – Комиссия в каждом конкретном случае будет достаточно строго подходить к тому, чтобы, действительно, по коридорам не шастали».

Предложенный проект правил аккредитации размещен на официальном сайте Верховного Совета Крыма. До 2 декабря профильная комиссия принимает предложения по его изменению, после чего он будет вынесен на утверждение президиума.

Напомним, ранее Верховный Совет Крыма неоднократно пытался оградить свои кабинеты от излишнего, по мнению депутатов, внимания прессы. В 2006 году предложенные Иоффе правила аккредитации вызвали протест у работников СМИ. Стараниями на тот момент главы профильной комиссии журналистам пытались запретить «попытки записи интервью» депутатов без их согласия и обращение за получением информации в иные, кроме пресс-центра, парламентские источники. Кроме того, президиум мог лишить журналистов аккредитации в случае, если члены этого парламентского органа усмотрят нарушения в их деятельности.

Журналисты были уверены, что таким способом власть автономии пытается дозировать информацию, исходящую из ее кабинетов, и обзавестись дубиной для усмирения неугодных.

В тоже время, глава парламентской комиссии по депутатской этике, мандатной, организации работы Верховного Совета автономии и СМИ Григорий Иоффе пытался убедить журналистов в том, что ограничения доступа журналистов к депутатам крымского парламента и упрощение процедуры лишения аккредитации понадобились исключительно для облегчения жизни самих сотрудников СМИ. Не найдя поддержки нововведениям, Иоффе со страниц парламентской газеты обвинил журналистов в искусственном создании информационного повода путем имитации конфликта с властью.

В итоге прокуратура Крыма подтвердила незаконность новых правил аккредитации журналистов в Верховный Совет автономии и потребовала привести их в соответствие с законом.

Новая каденция Верховного Совета Крыма изобрела механизм делового взаимодействия со СМИ. Прежний глава профильной комиссии Ефим Фикс, уступивший свой пост Бахареву из-за достижения предельного возраста для госслужащего, собирался встречаться с редакторами изданий, прежде чем выдавать карточки аккредитации их сотрудникам.

«Я бы хотел уйти от чисто технической, механической работы по этому вопросу, когда представитель средств массовой информации приносит свои документы, консультант оформляет, мне приносят пачку этих аккредитационных карточек, я подписался и ни тебе здрасьте, ни до свидания», – пояснил Фикс.

Фикс планировал выработать «комплексный подход работы власти и средств массовой информации» с целью объективной оценки работы власти в СМИ и демонстрации ее открытости и прозрачности для прессы.

При этом порядок аккредитации должен был остаться прежним, а измениться порядок выдачи – только после собеседования с главой комиссии с каждым из претендентов на освещение деятельности крымского парламента изнутри. В итоге сроки аккредитации на 2011 год были сорваны, а журналистов пропускали на заседания парламента по разовым пропускам и спискам пресс-центра.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 20.11.13

В кресло министра финансов Крыма может сесть человек с ЕДАПСом в кармане. / В Симферополе усовершенствовали план реконструкции центра города (ФОТО). К работам приступят с начала следующего года. / Крымскому райцентру Нижнегорское заблокировали бюджетные счета. Фининспекция добивается компенсации 200 тыс грн. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках