российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму к 70-летию Победы ветеранов лишили пляжа Крымское противооползневое управление практикует передачу пляжей социальных здравниц коммерческим организациям

Крымские власти подготовили неприятный сюрприз инвалидам, ветеранам и участникам боевых действий к 70-летию Великой Победы. Единственный специализированный санаторий «Ветеран» Минсоцполитики Украины в Алуште остался без собственного пляжа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблемы с пляжем у санатория возникли еще в прошлом году. Крымское республиканское предприятие «Крымское противооползневое управление», на балансе которого находятся практически все берегоукрепительные сооружения и искусственные пляжи Южного берега, потребовало заключить договор на эксплуатацию пляжа, которым здравница пользуется с момента своего основания уже больше 30 лет и считает его своим. Санаторий со специализацией на лечении органов дыхания и сердечнососудистой системы находится на восточной окраине Алушты, практически в горах, и до моря пациентам приходилось добираться больше километра, в соседнее село Семидворье.

Тем не менее, большинство были рады возможности отдохнуть и оздоровиться у моря. Денег на самостоятельную поездку в Крым у ветеранов, инвалидов, чернобыльцев и афганцев нет, а бесплатные путевки Минсоцполитки, полагающиеся по закону раз в год каждому льготнику, ежегодно давали такую возможность 4 тысяч человек.

Пляж имеет лечебный статус, что ограничивает право доступа других отдыхающих. Но за определенную плату они все же проходили на санаторский пляж и составляли нежелательную конкуренцию, особенно в июле-августе, когда на каждом клочке суши у моря яблоку негде упасть.

Этим летом к проблеме доступа посторонних курортников добавилась еще одна – пляж официально приобрел нового пользователя. Располагающийся на соседних двух пляжных картах парк-отель «Порто Маре» взял санаторский в эксплуатацию. И хотя пациентов «Ветерана» на него продолжали пускать бесплатно, сами отдыхающие и коллектив санатория в открытую говорят о рейдерском захвате, который завершится полной потерей санатория выхода к морю.

Об этом же на заседании профильной комиссии Верховного Совета Крыма говорил и депутат Александр Гоменюк, который вместе с коллегой по избирательному округу в Алуште Владимиром Губановым направили обращение к главе Совмина Анатолию Могилеву.

По словам Гоменюка, к нему обратился руководитель санатория «Ветеран» Николай Федоров.

«На сегодняшний день противооползневое управление передало пляж санатория другому курортному учреждению – отелю «Порто Маре», для которого это будет третья пляжная карта, как бы «на вырост», за счет наименее имущей части населения, наименее защищенной», – акцентировал депутат.

Он подчеркнул, что Минсоцполитики Украины продолжает оформлять путевки и направлять льготников в подведомственный санаторий. Для многих это единственная возможность побыть у моря.

«Но когда приедут ветераны, их просто некуда будет вывести, – возмутился Гоменюк. – Через год 70-летие Великой Победы, и это никак не красит ни Алушту, ни наше руководство».

По информации депутата, проблемы с пляжами возникли у детского пансионата «Чайка», санаториев «Горизонт», «Уккоопспилка», «Полет». Их лечебные территории у моря КРП «Крымское противооползневое управление» просто передало другим пользователям.

«Не может балансодержатель самостоятельно определять, кому передавать пляж», – убежден Гоменюк.

Напомним, что прежнее правительство во главе с Василием Джарты включило Алуштинский специализированный санаторий «Ветеран» (Алушта, ул. Красноармейская 68) в перечень из 44 санаторно-курортных учреждений, которые должны быть переданы в республиканское подчинение для дальнейшего развития автономии.

Интересно, что практику передачи пляжей Алушты другим пользователям КРП «Крымское противооползневое управление» ведет не первый год. В аналогичную ситуацию попадали пансионаты «Кипарис», «Кристалл», «Берег», «Эврика», «Сатера», «Политехник», «Золотой колос». Их пляжные карты Верховный Совет Крыма на протяжении 2007-08 года внес в перечень имущества автономии и передал на баланс противооползневого управления.

При этом, КРП «Крымское противооползневое управление» относят к числу наиболее коррумпированных структур. Предприятие, на балансе которого находятся 43,6 км берегоукрепительных сооружений, пляжей, набережных, подконтрольно только парламентской комиссии по бюджету. На протяжении многих лет управление с помощью договоров о совместной эксплуатации передавало коммерческим структурам буны и прилегающие пляжи в долгосрочную аренду. В результате одна проверка в 2009-10 годах выявила незаконную аренду 4 км берегоукрепительных сооружений, на которых размещены кафе, дискоклубы, и даже частные пансионаты. По данным народного депутата Льва Миримского, одна пляжная карта приносит в сезон $30-40 тыс прибыли, тогда как по официальным счетам проходит не более 30 тыс грн. Ежегодная сумма теневого дохода структуры составляет $7,5 млн. Но заботы о состоянии берегоукрепительных сооружений предприятие возлагает на эксплуатирующие организации, включая пункт о сохранности и ремонте в договоры с санаториями и пансионатами.

Год назад на взятке в $3 тыс за заключение договора эксплуатации берегоукрепительных сооружений – части набережной в Алупке и Партените, был задержан заместитель директора КРП «Крымское противооползневое управление» Андрей Михайлов. Однако суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25,5 тыс грн и запретом на руководящие должности на 1 год.

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 22.11.13

Совмин Крыма провалил первый этап своей Стратегии-2020. / Яцубе нужны только те подрядчики, которые согласны будут работать в долг. / «Владения Януковича» на мысе Айя под Балаклавой вновь попробуют увеличить на 2,2 га. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках